Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганская школьница заняла 3-е место в Международной олимпиаде по экологическим проектам

15 Апреля 2011 12:33 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В начале апреля в столице Азербайджана проходила 5-я международная олимпиада экологических проектов школьников. В Баку съехались команды 35-ти стран мира. Было представлено более 140 проектов, которые оценивали ученые из Мексики, Великобритании, Словакии, Турции, России. В этом году Украина впервые стала участником этой международной олимпиады и была представлена единственной участницей – ученицей луганской средней школы № 18 Татьяной Гарской. Домой Татьяна вернулась с бронзовой медалью.

 

Работа Татьяны была посвящена проблеме загрязнения главной водной артерии г. Луганска – р. Лугань и влиянию этих загрязнений на животные объекты реки. Кроме того, был разработан ряд рекомендаций по биоиндикации воды, по очистке реки и улучшению ее экологического состояния. Исследования и наблюдения за изменениями среды в реке школьница проводила на протяжении 2-х лет. Была подготовлена фундаментальная работа, которая обратила на себя внимание во время отборочного тура на Всеукраинской олимпиаде школьников по биологии и экологии, и в итоге стала единственным  проектом, который представил Украину на международном уровне.

 

Участие Татьяны во многом стало возможным благодаря поддержке генерального директора завода «МАРШАЛ», депутата Луганского облсовета от Партии регионов Сергея Горохова, который является членом комиссии по вопросам экологии и промышленности.

 

«Вопросы охраны окружающей среды в последние годы приобретают все большую актуальность, а Луганщина, как один из ведущих промышленных регионов страны, требует внедрения и реализации серьезных природоохранных проектов. Сегодня охране природы уделяется в области большое внимание. Вместе с этим, крайне ценно, что проблемами экологии интересуется и молодежь. Когда ко мне обратилась администрация школы и родители Татьяны с просьбой о помощи в организации поездки и участия в международной олимпиаде, я ни секунды не колебался» - сказал Серей Горохов.

 

Третье место и бронзовая медаль престижной олимпиады – это международное признание. Не останется без внимания научная работа луганской школьницы и на родине. Сергей Горохов планирует выступить с предложением использовать работу Татьяны на практике в рамках реализации областной программы по очистке р. Лугань.  

 

Благодаря участию и результатам, которые были достигнуты, у будущей выпускницы средней школы № 18 теперь есть возможность поступить на бюджетной основе в любой вуз стран СНГ и право на стипендию Президента Украины. Однако Татьяна не собирается покидать родной город, а планирует учиться в Луганском медуниверситете.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).