Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В резиденции Януковича на сауну незаконно потратили больше миллиона гривен

22 Апреля 2011 17:57 | Политика | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Руководство президентской резиденции «Синегора» построило сауну за 1 млн. грн., который был выделен из госбюджета на реконструкцию лечебного корпуса на ее территории. Однако вместо тюремного срока экс-гендиректор резиденции отделался мелким штрафом.

 

Богордчанский суд Ивано-Франковской области оштрафовал на 5 тыс. грн. экс-гендиректора государственной резиденции «Синегора» в Карпатах. Как стало известно, такое взыскание бывший топ-менеджер получил за нецелевое использование средств – он потратил 1,1 млн. грн. на строительство сауны в президентской резиденции, в то время как должен был пустить эти средства на реконструкцию и достройку лечебного корпуса.

 

Это нарушение выявили органы прокуратуры.

 

1,18 млн. грн. на «реконструкцию с достройкой оздоровительно-лечебного корпуса» были выделены еще в 2008 году согласно плану реконструкции и капитального ремонта объектов «Резиденции Синегора», согласованного Государственным управлением делами.

 

Однако, «генеральный директор «Резиденции Синегора», как распорядитель бюджетных средств, в течение апреля-декабря 2008 года использовал их (выделенные 1,18 млн. грн.) вопреки целевому назначению на капитальное строительство, а именно на сооружение отдельно от лечебно-оздоровительного корпуса помещения сауны», - говорится в судебных материалах.

 

Чтобы скрыть незаконное изменение селевого использования средств, руководитель государственной резиденции совершил служебный подлог, указав во всех сопроводительных документах (актах выполнения работ, платежных поручениях и др.), что деньги были потрачены на лечебницу.

 

В судебном заседании подсудимый свою вину признал и раскаялся. Он пояснил судьям, что в 2008 году на территории резиденции было запланировано проведение международного саммита глав государств. Для надлежащей подготовки к этому мероприятию было запланировано проведение работ по реконструкции лечебно-оздоровительного корпуса, а также достройке других необходимых объектов, в том числе и помещения сауны.

Стоимость этих работ должна была составить более 4 млн. грн. Однако, из-за ограниченного финансирования было выделено только 1,18 млн. грн. В связи с этим, для проведения надлежащей подготовки резиденции, им было принято решение за счет выделенных средств провести в первую очередь строительство сауны, а работы по реконструкции лечебно-оздоровительного корпуса провести по возможности собственными силами.

 

Смягчающим обстоятельством для «строителя» сауны стала награда от ее потенциального пользователя – президента Виктора Ющенко. В частности, судьи установили, что гендиректор «Синегоры» через год после описанных событий – в 2009 году – указом главы государства Виктора Ющенко был удостоен почетного звания «Заслуженный работник сферы услуг Украины».

 

Резиденция «Синегора» была создана для президента Украины Леонида Кучмы в 2001 году на базе ведомственного санатория. Общая площадь помещений - 5 тыс. кв м. Резиденция относится к сфере управления Государственного управления делами. Здесь с начала 2000-х традиционно проводят зимний отпуск президенты Украины. Три этажа и подземные помещения со SPA-комплексом, фойе с зелеными колоннами и мраморным полом, трехэтажная библиотека с галереями, массивные люстры и камины. На территории - пруды и вертолетная площадка. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).