Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине предлагают ввести налог на сверхприбыль

17 Мая 2011 17:48 | Экономика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Политическая партия «Наша Украина» предлагает ввести налог на сверхприбыль.

 

Как сообщили в пресс-службе партии, сегодня народный депутат от «Нашей Украины» Лилия ГРИГОРОВИЧ презентовала в парламенте зарегистрированный ею проект закона «О социальной ответственности крупного бизнеса перед обществом».

 

По ее словам, законопроект был разработан в качестве адекватной законодательной инициативы в ответ на реальные вызовы и обстоятельства настоящего времени, поскольку сейчас Украина является одним из лидеров индекса бедности в мире.

 

Законопроектом предлагается ввести уплату налога на сверхприбыль с физических лиц, а также ответственность за невыполнение требований этого закона.

 

Ставка налога на сверхдоход должна платиться физическим лицом ежегодно по такой схеме: если сумма чистого дохода превышает 20 млн. грн. – 1% такой суммы; если сумма чистого дохода составляет от 20,5 млн. грн. до 25 млн. грн. – 1,5% такой суммы; если сумма чистого дохода составляет от 25 млн. грн. до 30 млн. грн. – 2% такой суммы; если сумма чистого дохода составляет более 30 млн. грн. – 2,5% такой суммы.

 

Предлагается, что налог на сверхприбыль платится на территории Украины, как резидентами, так и нерезидентами Украины, которые получают доходы, дивиденды и вознаграждение из источников их происхождения на территории Украины.

 

Уклонение физических лиц от уплаты средств в государственный бюджет Украины, полученных от сверхприбыльной деятельности, влечет за собой наложение на них штрафных санкций в размере 5% стоимости чистого дохода.

 

Л.ГРИГОРОВИЧ отмечает, что установление налога на бизнес, сверхдоход, сверхприбыль и богатство с целью обеспечения принципа равенства и солидарности для каждого гражданина демонстрирует практика многих стран мира.

 

В частности, среди других, во Франции принят Закон «О налоге на богатство с физических лиц». В соответствии с таким налогообложением, все лица, доходы которых превышают 800 тыс. евро, должны платить проценты в государственный бюджет на социальные потребности и здравоохранение населения. На протяжении 2007 года с помощью налогообложения богачей бюджет Франции увеличился на 4,42 млн. евро.

 

«Украина как демократическое государство нуждается в установлении социальной справедливости и ответственности крупного бизнеса перед обществом», – подчеркнула автор законопроекта.

 

«Принятие Закона «О социальной ответственности крупного бизнеса перед обществом» будет способствовать реализации в Украине принципа социальной справедливости, равенства и приведет к дополнительным поступлениям в государственный бюджет Украины. Это даст возможность утвердить социальную стабильность в государстве эволюционным способом», – добавила Л.ГРИГОРОВИЧ.

 

При этом она обратила внимание на то, что все средства, полученные от такой схемы налогообложения, должны быть направлены исключительно на материальную поддержку материнства, детства, потребностей молодежи и пенсионное обеспечение.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).