Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власть не уважает Тараса Шевченко

19 Мая 2011 08:04 | Культура Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В среду во время выступления с трибуны парламента Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко напомнил, что 18 мая 150 лет назад траурная процессия с телом Тараса Шевченко прибыла в Киев. «Чиновники растерялись: запретить прощания невозможно, позволить - страшно», - сказал он, напомнив, что тогда только под ночь позволили панихиду с запретом речей в церкви Рождества Христова. «150 лет прошло, а украинское чиновничество, как и тогда, почитать Тараса Шевченко должено, уважать не хочет, а пропагандировать боится», - отметил Н. Томенко.

Говоря о сегодняшнем дне, Н. Томенко назвал печальным парадоксом, что делегация Верховной Рады во главе с Председателем Парламента почтили Кобзаря в Петербурге с руководителями парламентов России и Казахстана (ныне делегации этих стран движется в Киев последним путем Т. Шевченко), зато исполнительная и местная власть в Украине вообще ничего не сделала в честь этого события. Вице-спикер подчеркнул, что ни из Указа Президента, ни из Постановления Верховной Рады по чествованию 150-летия перезахоронения Т. Шевченко в Украине не выполнено фактически ни одного пункта. «Правительственный оргкомитет не провел ни одного заседания. Если бы не Национальный банк, который выпустил монету «Последний путь Кобзаря», то до сих пор никто не вспоминал об этом событии в Украину », - подытожил вице-спикер. «Правда, говорят, в селе Пекари вертолетную площадку к 150-летию перезахоронения Кобзаря за десятки миллионов бюджетных средств достроят. Это в тех Пекарях, где Шевченко мечтал купить землю и построить дом, а «собачий сын», как писал Тарас Григорьевич о черкасском исправнике Табачникова, написал на Шевченко донос, и после этого поэта выслали из Украины », - добавил он.

Вице-спикер отметил, что если кто решит 22 мая поехать на Чернечую гору, то увидит по дороге на Канев билборды с «малыми и великими вождями» и несколько скромных плакатов «Кобзарь объединяет Украину», написанных с грамматической ошибкой. «Еще ближе к Канева - увидит разбитую дорогу и фундаментальную вертолетную площадку. Шевченко, очевидно, при этом подумает: «Тільки сльози за Украйну А слова - немає....».

Подытоживая, Н. Томенко отметил, что ничего не изменилось у чиновников в отношении к Тарасу Шевченко. «Нынешние украинские чиновники, нынешние «Табачниковы»и далее пишут доносы на Украину, и дальше не уважают Тараса Шевченко», - подчеркнул он и добавил, - «но я убежден, что мы изменим ситуацияю. И уже к 9 марта 2014, когда будем праздновать 200 лет со дня рождения Великого Тараса, - вспомним другие строки Кобзаря: «І забудеться срамотня давняя година, І оживе добра слава, слава України».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).