Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Во всех школах отменят вторую смену

20 Мая 2011 14:18 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Во всех украинских школах Министерство образования отменяет вторую смену. Соответствующий приказ подписал министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. В документе говорится, что перевод школ в первую смену состоится поэтапно. На это уйдет около двух лет. Одновременно в министерстве не исключают, что реформирование может длиться и дольше - из неравномерную количество школьников в регионах.

 

Около 6% украинских школ проводят обучение во вторую смену. В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта считают, что постоянное сокращение числа школьников позволяет уже внедрить односменную обучение во всех кругах. Об этом говорится в приказе профильного министра от 10 мая. В Киеве вторую смену отменили еще в 2003, в основном - за счет переформатирования под школы других помещений, в частности детсадов, рассказал в комментарии заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский.

«За 20 лет количество учащихся уменьшилось на 2 миллиона: с 6,3 до 4,2, - говорит он. - Поэтому поставлена ​​задача: во-первых, проанализировать и, во-вторых, найти резервы за счет использования наших помещений. А может, где свободный садик, а может, еще что освободилось, а может, забрали под какое-то учебное заведение, а теперь они объединяются и просто меньше становятся, потому выпускников меньше ».

Как внедрить односменку, определять надо на местах.

Положительная сторона нововведения очевидна, отмечает бывший глава Минобразования Станислав Николаенко. Однако он не исключает, что в некоторых школах крупных городов внедрить одну смену будет невозможно.

«Этот приказ министра не носит юридической силы, потому что, если не будет возможности выполнить этот приказ? Окончательное решение будет за местными органами власти, в зависимости от ситуации », - утверждает экс-министр.

Уменьшение количества детей - почти необратимый процесс, говорит Людмила Черенько начальник отдела исследований уровня жизни Института демографии и социальных исследований Национальной Академии наук. В ближайшее время, по ее мнению, ситуация не улучшится.

«Будет уменьшаться удельный вес детей в населении. Других перспектив нет. Даже если начнут рожать чаще второго-третьего ребенка, все равно эта тенденция не изменится », - говорит Черенько.

Сейчас Минобразования ведет мониторинг украинских школ, чтобы определить программу реализации приказа министра.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).