Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тело Вячеслава Чорновола эксгумировали без согласия родных

2 Июня 2011 14:44 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня ночью, 2 июня, представители Генпрокуратуры втайне от родственников и без их согласия провели эксгумацию тела бывшего лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

 

Об этом  сообщил его сын, депутат Верховной Рады Тарас Чорновил. "Я сам имею достаточно поверхностную информацию. Могу лишь подтвердить, что эксгумацию ночью таки провели. Еще давно я давал согласие на эксгумацию, и я ее подтверждал. Но я ожидал исполнения минимум двух вещей. Во-первых, что не будут делаться предварительные заявления по этому поводу руководством Генпрокуратуры. Но Виктор Пшонка об этом рассказал на телевидении. Это было некорректно, ведь предварительно он обещал, что такого не будет.

 

Во-вторых, мне предварительно генпрокурор обещал, что я буду наперед уведомлен о том, когда будет проходить эксгумация. Меня должны были пригласить, чтобы я полностью был в курсе процессуальных действий и дал предложения по составу группы медицинских экспертов. А вышло так, что я узнал об эксгумации постфактум, почти случайно. Сестра отца – Валентина, пришла на кладбище, и увидела, что уже была совершена эксгумация. Такие вещи и таким способом делать нельзя", – заявил Чорновил.

 

По его словам, следователи также должны были получить согласие других родственников, но этого не сделали.

 

"Думаю, все сделано с игнорированием принципов морали. Я не был против эксгумации, но настаивал, что есть другие родственники, и они должны дать согласие: жена отца – Атена, его сестра – Валентина. С ними надо было все согласовать, а этого не сделали", – возмутился Чорновил.

 

В то же время, он выразил сомнение, что следствие стремится найти правду в этом деле, а не закрыть его ради галочки.

 

"Я боюсь, чтобы не произошли юридические манипуляции. Чтобы эксгумацию не использовали для быстрого закрытия уголовного дела. Я настаиваю на том, что эксгумация, может и нужна, но она не должна быть главной. Она лишь должна заполнить вакуум следствия. Но основные вопросы связаны с другим: допросами, следственными действиями, пленкой Марчука и другими моментами. Если эксгумацию сделали для галочки, то это элементарное и тупое хамство", – считает сын экс-главы Руха.

 

Как сообщалось ранее, о намерении Генпрокуратуры в ближайшее время эксгумировать Чорновила Пшонка заявил 27 мая.

 

Дело о гибели Чорновила было возобновлено в марте 2011 года.

 

Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся на шоссе с КамАЗом. Обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков остаются до сих пор неопределенными.

 

Источники: Главком







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).