Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве открылась выставка посвященная украинскому феномену - жлобству

3 Июня 2011 11:27 | Культура | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В столичном Музее современного искусства Украины отрылась масштабная экспозиция под названием «Жлоб-Арт». Художники Галереи независимого искусства Antin’s Collections представили публике результаты своего социально-культурного исследования украинского феномена «жлобства».

 

Экспозиция «Жлоб-Арт» шокирует крайней откровенностью и поражает высочайшей степенью интерактивност.

 

Исследовать этот типично украинский, по мнению авторов, феномен художники начали еще два года назад. Отдельные результаты уже неоднократно представлялись широкой общественности. Однако нынешняя экспозиция, пожалуй, — наиболее полный отчет о проделанной работе. Художники не стали глубоко копать и вывели на передовую самых заметных и характерных представителей. Под прицел попали «гопники» в кепках и спортивных костюмах, барышни — поклонницы гламурных подделок под D&G, и девушки, готовые принять в свои ласковые объятия западных секс-туристов, доблестные честные представители гаи и МВД, «милые» продавщицы, и, конечно же, самый страшный вид жлобства и гопничества (те, кто проник во власть) — господа чиновники и депутаты. Однако стоит отметить, что концентрированная фиксация представителей этой социальной прослойки, — зрелище не для слабонервных. Исходя уже из одних только названий работ (напр. «Блядознавство», «Говно обыкновенное», «Свинорыл классический» и т.п.), несложно представить, что именно на них изображено.

 

В экспозиции представлены работы членов анархического объединения Союз вольных художников Ивана Семесюка, Олексы Манна, Сергея Коляды, Андрея Ермоленко, Нины Мурашкиной, Романа Минина, Стаса Волязовского и др. Уже первые минуты пребывания на вернисаже провоцируют ощущение, будто тебя ударили лицом о стол, и нарушился процесс пищеварения. Брутальные, циничные, гипертрофированные и пошлые образы атакуют зрителей со всех сторон. Авторы буквально вываливают на публику концентрированную бытовую «помойку» окружающей нас реальности. Многие зрители в первые минуты были просто шокированы, однако, довольно быстро адаптировались к происходящему. Моментально нашли общий язык с «пацыками» с района, ловко воровали «семки» и «пивасик» у нерасторопной продавщицы-жлобихи, и с удовольствием «лускали» эти самые «семки» на пол в импровизированном «генделике».

 

Стоит отметить, что настроиться на волну «жлобства» многим оказалось намного проще, чем на философско-созидательную при посещении традиционных выставок. Хотя авторы и анонсируют художественное противостояние давлению биомассы потребителей, на вернисаже публика почему-то ловко мимикрировала под представленные типажи, добровольно согласившись зачем-то примерить на себя маску этой самой биомассы. И как раз то, с какой легкостью это им удалось, несколько настораживает. Судя по всему, либо мы настолько привыкли к тому, что нас нечто подобное окружает каждый день, либо в каждом из нас, за редким исключением, непременно есть этот ненавистный ген «украинского жлобства». Хотя в этом искусственном концентрированном пространстве, где все вроде, как в жизни, но понарошку, отнестись с юмором к происходящему было намного легче, чем оказавшись в реальной среде, наблюдая которую, становится совсем уж не до смеха.

 

Художник Иван Семесюк первым в своем творчестве обратил внимание на такие типажи. «Основной типаж украинца — жлоб и гопник,— безапелляционно утверждает художник.— Бороться с этим невозможно, можно разве что фиксировать и признаться себе в том, что ты — жлоб. И только после этого у тебя появляются шансы перестать им быть». Олекса Манн же придерживается точки зрения, что во всем виновата «Энеида» Ивана Котляревского, с которой началась новая украинская литература. Если бы украинская литература, по мнению художника, началась не с гротескного произведения, а с какого-нибудь философского трактата, то, возможно, и не было бы в Украине такого социально-культурного феномена, как «жлобство».

 

Представленные в рамках «исследования» работы пестрят матом, бранью, ненормативной лексикой, гениталиями и сценами половых актов. От большинства сюжетов ком подкатывает к горлу. Однако нельзя не согласиться с тем, что многие художники чрезвычайно четко отметили украинские реалии. По задумке авторов, «живые представители вымирающего вида жлобов в клетке» обеспечивали эффект необратимого присутствия в местах скопления тотального «жлобства». И актерам, которым пришлось исполнять эту роль, хотя и не без перегибов, обеспечить ощущение бесспорно удалось. Способствовал сему и витающий в атмосфере запах пива и рыбы. Не менее наглядной и убедительной была и продавщица, у которой публика из-под носа буквально воровала семечки, под ее громкие вопли «Хамло, быдло». Вот только настоящих «виновников торжества», какими их изобразили художники, на вернисаже не было.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).