Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Северодонецке процветает рейдерство

20 Июня 2011 14:22 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вот уже полгода северодонецкая мэрия терпит одну за другой неудачи в попытках сохранить в собственности территориальной громады АТП-10920. Тщетно. Оказалось, что люди, действующие от имени 120-тысячного города, могут быть столь же беззащитными перед правовым беспределом, как и отдельный гражданин, сообщает ТопМедиа, Алексей Светиков, представитель Северодонецкого центра правовой информации и консультаций.

 

«Честный» Остап и АТП-вский Корейко

В 2007 году Кабмин передал государственный пакет акций ОАО «Северодонецкое АТП-10920» местной территориальной громаде и сегодня городу принадлежит 57,18 % акций этого предприятия. А летом 2009 года предыдущий мэр Владимир Грицишин назначил руководителем предприятия Александра Романовского, бывшего работника УБОП, который после отставки нескольких лет торговал стройматериалами. Что касается репутации, то при назначении Романовского на должность мы публиковали следующую историю: в Кременной под магазин стройматериалов он арендовал двухэтажное здание, принадлежащее предпринимателю Александру Шимко. И через полгода решил, что не платить арендную плату будет дешевле, чем платить. Выселять нерадивого арендатора Шимко пришлось через суд в течение почти двух лет, дело дошло до Верховного суда. А в ходе судебного процесса Романовский заявил, что подаст иск к Шимко. Поскольку тот, мол, не обеспечил надлежащие условия для размещения магазина и этим нанес ущерб, превышающий сумму, которую Романовский не заплатил за аренду за 2 года.

 

По нашему убеждению, назначать людей с подобной репутацией на руководящие должности нельзя, когда-нибудь обязательно возникнут проблемы. Власть должна владеть подобной информацией о человеке, которого хочет назначить на должность, о добросовестности его предшествующей деятельности, выслушать и учесть мнение общественности о нем. Бывший мэр Владимир Грицишин этого не делал. Впрочем, возможно ему и нужен был в АТП именно такой человек, как Романовский?

 

После того, как северодончане на выборах 31 октября указали г. Грицишину на дверь, в этой истории появился еще один фигурант, некий гражданин Фоменко: он подал в северодонецкий суд исковое заявление о взыскании с АТП-10920 долга в сумме 1308081,15 грн. Скромный инженер якобы в течение 9 месяцев за собственные деньги обеспечивал АТП бензином и запчастями, и теперь требовал оплатить по счетам. «Честный» директор Романовский этот иск немедленно признал, а судья Руслан Юхимук 29 ноября 2010 года его удовлетворил.

У нас есть копия этого судебного решения, оно наверняка многим будет интересным.

 

В феврале 2010 года приказом руководителя предприятия был принят на должность главного инженера АТП-10920 Андрей Фоменко, после чего между ним и Романовским был заключен договор поручения, по которому Фоменко должен был приобретать за собственные деньги горюче-смазочные материалы и запчасти для автобусов. Согласно решению суда, Фоменко их якобы покупал. А именно, в феврале на сумму 66350,00 грн.; в марте - 140400,84; апреле – 169300,00; в мае – 104698,45;  в июне - 113855,07; в июле – 15000,00; в августе – 257051,67; в сентябре – 258641,89; в октябре – 116969,00. Вот такая фабула, изложенная в решении.

 

По мне, все это слишком маловероятно, трудно представить себе инженера, который устраивается на работу не для того, чтобы получать зарплату, а наоборот, чтобы оплачивать расходы предприятия. Да еще в сумме, достойной незабвенного подпольного миллионера Корейко - 1,3 миллиона гривен. Впрочем, не только фабула вызывает большие сомнения, в судебном решении содержатся столь грубые нестыковки, что возникает подозрение о фальсификациях. Например, если сложить приведенные выше помесячные затраты, которые якобы понес Фоменко, то сумма равна 1242266,92 грн., а судья постановил взыскать 1308081,15 грн. И еще, в решении утверждается, что договор поручения был заключен после приема Фоменко на работу, но в деле имеется приказ о приеме Фоменко на работу №9-ОК от 17.02.2010 г. и ссылка на договор поручения от 07.02.2010 г.

 

Но лично я обжаловал бы это судебное решение по другим обстоятельствам. В нем качестве доказательств возникновения долга АТП перед Фоменко судья ссылается на приходные ордера и чеки на приобретение товаров и услуг. Но эти документы не доказывают, что товары и услуги поставлены АТП, а не использовались для других целей. Это если они действительно приобретались. Доказательствами могут быть акты передачи товаров и услуг поверенным Фоменко доверителю АТП, акты оприходования товаров и услуг бухгалтерией АТП. После чего эти операции должны отражаться в соответствующих бухгалтерских ордерах и в главной книге, в балансе и результатах хозяйственной деятельности. Но таких доказательств в деле, похоже, нет.

 

Решение Руслана Юхимука о взыскании долга с АТП не было исполнено, да и вряд ли его кто-то собирался выполнять. Оно нужно было для другой цели, для обоснования иска о признании предприятия неплатежеспособным (о банкротстве). В марте 2011 года луганский хозяйственный суд открыл производство по иску о признании АТП-10920 банкротом, основанием для иска и было решение судьи Юхимука от 28.11.2010 года. К слушанию дело о банкротстве назначено на 20 июня.

 

Вежливость прокуратуры, как крокодиловы слезы

Мы уверены, что случившееся стало результатом неудовлетворительной работы фонда коммунального имущества северодонецкого горсовета. Но нельзя не признать, что северодонецкая мэрия не бездействовала, уже 20 декабря, то есть через три недели после фактического начала рейдерской атаки на АТП, было проведено заседание наблюдательного совета ОАО, которое своим решением прекратило полномочия Романовского как председателя правления. Напомним, что у города контрольный пакет акций общества. В декабре же городской голова Валентин Казаков впервые обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности руководства АТП-10920. Реакция последовала быстро, но совсем не такая, какую ждали в мэрии.

 

В своем письме в адрес городского головы прокурор Северодонецка Сергей Григоров сообщил, что заседание наблюдательного совета было проведено с нарушением законодательства: в повестке дня был один вопрос – об итогах работы за 9 месяцев, а рассмотрено было пять. В том числе, об увольнении Романовского. И что, кроме того, имеется мнение, что уволен Романовский неправильно. Именно с реакцией прокуратуры в северодонецком исполкоме связывают тот факт, что решение наблюдательного совета не вступило в силу и Романовский продолжил директорствовать. А это означало невозможность подать апелляционную жалобу на решение судьи Юхимука, ведь это может сделать только руководитель предприятия. И процесс обанкрочивания АТП-10920 продолжился.

 

Не могу избавиться от сомнения в том, своим ли делом занималась прокуратура, вникая в достаточно специфический вопрос отношений между органами акционерного общества, регулируемые гражданским и хозяйственным законодательством: сколько и каких вопросов рассматривать или не рассматривать наблюдательному совету, каким образом выполнять предусмотренное законом право увольнять председателя правления?  Тем более, что большинство северодончан, обращавшихся в прокуратуру, получали оттуда стандартный ответ: «Ваш вопрос относится к гражданским отношениям, а потому не является компетенцией прокурату».

 

Вот еще один факт, свидетельствующий об «особом отношении» прокуратуры к господину Романовскому. 14 апреля состоялось общее собрание акционеров, которое наконец-то освободило его от должности и назначило председателем правления Александра Шилова. Но нанятые Романовским бойцы охранного предприятия «Легион» не пропустили нового руководителя на предприятие. И не пускали продолжительное время. А в это время заместитель прокурора Луганской области бодро рапортовал: происходит передача документации от Романовского у Шилову. И ложь, и бездействие одновременно, ведь по сути это силовой захват предприятия, и должно рассматриваться как уголовное преступление. Вот где прямая компетенция прокуратуры.

 

И еще факт: в марте руководство АТП разместило объявление об утере всей бухгалтерской документации как раз за тот период, когда «подпольный миллионер» Фоменко якобы безотказно кредитовал предприятие – с февраля по октябрь 2010 года. Случись такое с кем то другим, а не Романовским, «загудел» бы, родимый, под меру пресечения в виде ареста!

 

Я ознакомился с добрым десятком обращений городского головы Валентина Казакова в различные инстанции с требованием провести проверку вызывающих сомнения обстоятельств в деятельности руководства АТП, ведь в мэрии считают, что повод для иска о банкротстве – вымышленный. Но на все обращения избранного северодончанами мэра приходят ответы прокуратуры, издевательски вежливые и пустые. Которые в исполкоме называют отписками.

 

Рейдерская атака продолжается

Мы оцениваем события, происходящие вокруг ОАО «Северодонецкое АТП-10920» как рейдерскую атаку, целью которой является изменение собственника. Используется хорошо известная схема: наемный руководитель создает искусственный долг предприятия перед неким лицом, и затем признает этот долг в суде, но не возвращает. Заемщик прилагает решение по гражданскому иску к иску в хозяйственный суд о признании предприятия банкротом. Дальше должно происходить следующее: хозяйственный суд имеет доказательства неплатежеспособности АТП-10920 и принимает решение о банкротстве. С этого момента собственник лишается каких-либо прав на управление предприятием, и главными на нем становятся совет кредиторов (то бишь Андрей Фоменко) и ликвидатор, назначенный судом по согласованию с заемщиком. В итоге ликвидатор распродает имущество предприятия (вполне возможно – тому же Романовскому), а деньги передает Фоменко.

 

Заметим, что за умышленное доведение предприятия до банкротства в Украине предусмотрена уголовная ответственность, а в нашем случае долг предприятия возник перед лицом (главным инженером), непосредственно подчиненным Романовскому.

 

После назначения Александра Шилова председателем правления АТП он подал апелляционную жалобу на решение Юхимука от 28 ноября. И сегодня это главный аргумент. Отмени апелляционный суд это решение, и дела о банкротстве нет. Увы, до конца прошлой недели жалоба в Луганск передана не была. В северодонецком суде это объяснили тем, что еще не готова опись документов (перечень листов в судебном деле). И это за 7 месяцев, прошедших со дня его вынесения.

 

А восьмого июня Александр Романовский обратился в северодонецкий суд с иском о восстановлении его на работе в должности председателя правления АТП-10920, и дело снова, посрамив автоматизированную систему распределения дел между судьями, попало к судье Руслану Юхимуку. В тот же день он вынес определение об обеспечении иска, которым приостановил действие приказов об увольнении Романовского и о назначении на должность Шилова – до рассмотрения дела по сути. И ушел в отпуск.

 

Так Романовский снова, уже во второй раз, де-юре возвращен в кресло руководителя АТП-10920. И уже на следующий день в апелляционный суд было направлено заявление об отзыве апелляционной жалобы, поданной Шиловым.

 

Тем не менее, мы верим, что на этот раз у рейдеров ничего не получится, и территориальная громада останется держателем контрольного пакета акций. Но нас смущает, что полгода борьбу за это ведет исключительно мэрия. Почему нет возмущенных писем северодочан, ведь речь идет об их имуществе, а не об имуществе Казакова? Почему обращения в Луганские и Киевские органы власти пишет только мэр, и ни одного – многочисленные общественные организации? Наконец, почему этот конфликт до сих не рассмотрен на общественном совете при северодонецком горсовете?







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).