Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Польша вербует украинских студентов

21 Июня 2011 08:43 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Варшава - Польские педагоги бьют тревогу: в связи с демографическим кризисом в Польше стремительно уменьшается количество поступающих в вузы. По прогнозам, в течение десяти ближайших лет каждому третьему университету Польше угрожает закрытие. Ища выхода из этой сложной ситуации, польская высшая школа широко открывает двери перед студентами-иностранцами, в частности украинцами.


По данным польского Министерства науки и высшего образования, в течение следующего десятилетия количество выпускников польских средних школ уменьшится на 30 процентов.

 

Такие прогнозы очень беспокоят польскую высшую школу, поэтому многие университеты начали активную кампанию поиска поступающих в соседних с Польшей государствах. Одно из главных направлений этого поиска - Украина.
 
С этой целью польские университеты ведут промо кампании в украинских городах, причем не только на западе страны. Хотя такие кампании только разворачиваются, и украинские уже теперь составляют едва ли не самую многочисленную группу среди студен-иностранцев, обучающихся в Польше.
 
Едут за границу, потому что родина нестабильная
 
Несколько лет назад украинские Юлия Онупренко успешно закончила обучение в одной из частных польских высших школ - Университете Лазарского. Сегодня она занимается в этом варшавском университете вопросами вступительной кампании. По ее наблюдениям, в последнее время количество украинских студентов в Польше стремительно возросла и эта тенденция углубляется.
 
Например, только на протяжении прошлого года, говорит Онупренко, украинцев в Университете Лазарского увеличилось на 80 процентов. Сегодня в этом учебном заведении - более 200 студентов из Украины, причем из разных регионов. «Очень часто мы получаем письма, в которых люди очень откровенно пишут, почему они хотели бы уехать из Украины и получить образование в Польше. Очень часто они пишут, что ввиду того, что в Украине нестабильная политическая и экономическая ситуация, им хотелось бы получить качественное европейское образование в ЕС. Поэтому все чаще люди спрашивают, как можно поступить, или это трудно, трудно, как выглядит процедура вступления », - говорит Юлия Онупренко.
 
Исключительно хорошые мысли об украинских студентах
 
Декан факультета экономики и управления Университета Лазарского профессор Войцех Биньковский студентов из Украины оценивает как нельзя лучше. Он утверждает: «У меня исключительно добрые мысли о студентах из Украины, у нас их очень много. Например, в этом году у нас есть выпускник-украинец, который был моим ассистентом - Антон Комиз. Он не просто хороший студент, но и победитель нынешнего обще польского конкурса на лучшего студента-иностранца. Это яркое подтверждение того, что уровень украинских студентов очень высокий, они очень хорошо учатся ».
 
По словам профессора Биньковский, украинская молодежь выбирает Польшу для обучения, поскольку хочет оказаться в стране Европейского Союза, где имеет больше возможностей на хорошо стажировки и трудоустройство. С другой стороны, подчеркивает польский профессор, студенты из Украины нужны Польше. «Польской экономике нужна способная молодежь, которая пополнит наши структуры, - рассказывает Биньковский, - ибо у нас демографический кризис, экономические потребности. Именно поэтому мы открыты и для студентов, и для трудовой миграции из Украины ».
 
А дома не ждут?
 
Впрочем, как говорят сами украинские студенты, обучение в Польше имеет свои минусы. Тернополянка Марьяна Криль приобретает в Польше уже второе образование. Она учится в аспирантуре Люблинского университета им. М. Кюри-Склодовской. Аспирантка обращает внимание на то, что выпускники польских университетов неохотно возвращаются в Украину. Марьяна Криль говорит: «Есть другая сторона обучения в Польше. Если человек хочет вернуться в Украину и работать там, или развиваться в том направлении, которое начала в Польше, то в Украине это делать достаточно сложно. И после таких процедур как нострификация или ряда других, или перевода этого диплома, а затем попытки трудоустроиться, пропадает желание это делать ». Марьяна Криль констатирует, что большинство украинцев, которые заканчивают польские университеты, стараются остаться в Польше.
 
Официальная Варшава идет таким студентам навстречу. Начиная с 2009 года украинские выпускники польских университетов, могут трудоустраиваться в Польше наравне с польскими гражданами.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).