Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Матч с "Лионом" - игра уровня Лиги чемпионов, - Луческу

27 Июля 2011 10:37 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Во вторник, 26 июля, на базе «Кирша» прошла открытая тренировка донецкого «Шахтера». Накануне встречи с «Лионом» наставник «горняков» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

–– От кого исходила инициатива приглашения «Лиона» провести матч?
–– Не хотелось бы опять объяснять всю нашу философию. У нас есть очень много мотивов проводить эти товарищеские игры. Один из важнейших – шаг за шагом выйти на уровень великих клубов Европы и даже с ними играть товарищеские игры. Имею в виду такие команды, как «Барселона», мадридский «Реал», «Манчестер Юнайтед» и так далее. Только не платить по миллиону евро, как все, а именно за счет своего уровня играть с европейскими грандами. За семь лет моего пребывания в Донецке изменились многие вещи. «Шахтер» стал уважаемой командой, которую приглашают проводить товарищеские матчи. И для нас это шаг вперед. Не будем забывать, что последняя товарищеская игра на высоком уровне была в 1988 году, то есть 23 года назад. Не говоря уже о том, что это подготовка игроков, поддержание игрового ритма для всех, адаптация к матчам два раза в неделю и многие другие вещи. 

–– Почему все-таки именно «Лион», а не «Марсель» или «Лилль»?
–– «Лион» играет в Лиге чемпионов. Они, как и мы, хотят сыграть на таком уровне, с таким соперником, как «Шахтер». Инициатива исходила от «Лиона», мы одобрили ее, я лично очень сильно желал, чтобы этот матч состоялся. Было бы интересно посмотреть реакцию наших болельщиков на такую игру, сколько зрителей соберется. Это игра уровня Лиги чемпионов, это не обсуждается. Мы будем стараться в дальнейшем проводить такие поединки чаще. Мы уже провели поединок с «Фенербахче», постараемся сыграть в Афинах или где-нибудь в Италии, с командами из стран, где еще не начался чемпионат. «Лион» тоже на этапе подготовки проводит товарищеские матчи с командами Лиги чемпионов. Это категория клубов, которые таким образом готовятся и встречаются между собой, чтобы поддерживать тот высокий уровень, который будет нужен в матчах Лиги чемпионов.

– Кто не сможет сыграть завтра?
– За исключением Селезнева и Чигринского, это Рац, который еще не до конца готов, и Степаненко. Наверняка эти четверо не сыграют. Завтра мы будем принимать решение, кто из остальных футболистов выйдет на поле.

– То есть, возможно, и Пятов уже выйдет на поле?
– Возможно, он и сыграет.

– Некоторое время назад вы говорили, что было бы оптимально, чтобы в составе команды было 25-26 игроков, а сейчас в «Шахтере» больше 30…
– Это моя проблема, и очень серьезная проблема, которую я постараюсь решить. 

– Уже изучали «Лион»? Что можете сказать об игровых характеристиках этой команды?
– Как и все французские команды, «Лион» играет на высоких скоростях, команда с большим опытом, ведь каждый год выступает в Лиге чемпионов. В этом году им впервые придется играть в квалификационном раунде, а до этого они сразу попадали в групповой турнир. Также в составе французов много опытных игроков. А что касается индивидуальных действий, то они сейчас тоже находятся в подготовительном периоде, наверное, тренер будет проверять разные сочетания игроков. 

– Сколько замен можно будет сделать в завтрашнем матче?
– Если одобрят, то любое количество. Главное – чтобы из-за частых замен не пропадала динамика игры. Я думаю, что мы решим этот вопрос с тренером соперника, все-таки товарищеская игра. 

– Какова ситуация с продлением контракта Фернандиньо?
– Пока идут переговоры. 

– Получат ли большую игровую практику те игроки, которые мало сыграли в Стамбуле?
– Все готовятся. Мы не разделяем игроков на основных и запасных. Я доверяю всем футболистам и помогаю в том, чтобы они были на высоком уровне подготовки. Это моя обязанность.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).