Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ларс Триер сожалеет, что его "Догвиль" - любимый фильм Брейвика

2 Августа 2011 15:58 | Культура Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Режиссер Ларс фон Триер публично выразил сожаление в связи с тем, что устроивший неделю назад бойню на норвежском острове Утойя ультраправый террорист Андерс Брейвик был поклонником его фильма "Догвилль" (Dogville, 2003).

 

​О том, что в тройку любимых картин Брейвика входил "Догвилль", стало известно на днях. Не дожидаясь соответствующей критики в свой адрес, Триер заявил в интервью датской газете "Politiken", что террорист неверно интерпретировал моральный посыл его фильма.

 

"Я чувствую себя ужасно, когда думаю о том, что "Догвилль", который я считаю одним из своих лучших фильмов, стал своего рода сценарием для террориста. Это ужасно", — прокомментировал режиссер события в Норвегии 22 июля, когда в результате устроенных фанатиком взрыва и стрельбы погибли более семидесяти человек.

 

Главная героиня картины Триера в исполнении Николь Кидман попадает в небольшую деревню Догвилль, где ее "из лучших побуждений" заставляют бесплатно работать, насилуют и оскорбляют. Она оказывается дочерью одного из боссов мафии, который в отместку приказывает расстрелять всех жителей деревни, включая женщин и детей.

 

Триер пояснил, что, снимая "Догвилль", он намеревался не оправдать насилие, а спросить зрителей, смогут ли они принять решение главной героини, которая лишила жизни стольких людей ради мести. "Я не хотел, чтобы зритель ассоциировал себя с главным героем, напротив, я сам абсолютно дистанцировался от мести. Иными словами, я закладывал в свою картину совсем не монохромное содержание", — заявил режиссер.

 

В интервью изданию фон Триер заодно раскритиковал правое крыло Датской народной партии за их отношение к иммигрантам и исламу — он видит прямую связь между ее политикой и расстрелом на острове Утойя. С 1999 года ДНП последовательно выступает за избирательную политику иммиграции, ограничение популяризации гомосексуализма и ужесточение наказания за растление малолетних.

 

Ответ представителей партии ждать себя не заставил: член ДНП Сорен Эсперсен уже заявил, что «им крайне интересно слышать такие слова от человека, объявляющего себя нацистом и делающего извращенные фильмы, послужившие источником вдохновения для Брейвика».

Андерс Брейвик, который непосредственно перед терактом загрузил свой видеоманифест на YouTube, а также разослал на несколько тысяч имейл-адресов свой манифест про необходимость спасения Европы (состоящий из 1516 страниц) в настоящий момент находится под арестом.

Его виновность не вызывает сомнений, однако существует большая вероятность, что террорист будет признан невменяемым. Так или иначе, максимальный срок заключения в Норвегии составляет 21 год.

 

В конце июля из магазинов Норвегии на волне массовой истерии после теракта исчезли игры World of Warcraft и Call of Duty 4: Modern Warfare (по последней Брейвик, заядлый геймер, учился быстрой реакции для стрельбы).

 

Источник: http://www.openspace.ru/







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).