Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович разрешил давать кредиты в иностранной валюте

3 Августа 2011 16:23 | Экономика | Источник: Радіо Свобода Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Украины дал добро валютному кредитованию.Виктор Янукович применил право вето к закону, который запрещает банкам выдавать кредиты в валюте. Впрочем некоторые экономисты отмечают: это решение может ограничить кредитование в национальной валюте.

После финансового кризиса 2008 года, через резкие изменения валютных курсов, многие граждане, имевшие кредит в валюте, не смогли справиться с выплатой своих долгов. Это привело к тому, что более половины населения Украины до сих пор не доверяет банкам - об этом свидетельствуют результаты исследований Фонда «Демократические инициативы» за 2010 год. Поэтому теперь украинские финансисты рассуждают, как безболезненно вернуть клиентов к услуге кредитования.
 
Среди сторонников запрета на выдачу валютных кредитов - Национальный Банк и Ассоциация банков Украины.Валютные долги они называют опасными для государственного бюджета.
 
Опасные валютные кредиты
 
По словам Президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, Украина Стоит усиливать кредитование в национальной валюте: «Наличие иностранной валюты в кредитах - это страшная опасность.Эта опасность обошлась Украине в сумму более 200 миллиардов. Это дополнительный долг, который лег на бюджет и лег на заемщиков ».
 
Между тем, Александр Сугоняко имеет определенные оговорки в закон, запрещающий кредитование в валюте.Верховная Рада приняла этот документ 8 июля 2011 года, однако Президент вернул его на доработку.
 
Среди недостатков закона Президент Ассоциации украинских банков называет уголовную ответственность перед заемщиком за подачу недостоверной информации в банк: «Может быть ошибка главного бухгалтера, руководителя предприятия, выдающие эти документы. А потом за это может наступать уголовная ответственность для физического лица. Там есть такой пункт, и его следует пересматривать ».
 
Сугоняко опровергает слухи, что по новому закону без суда можно будет лишить заемщика жилья в случае неуплаты кредитов. Такое решение будет принимать суд, - говорится в законе. Кроме того, депутаты гарантировали заемщикам право погашать платежи в любое время досрочно.
  
Финансист надеется, что закон после доработки депутатами снова попадет на стол главы государства, чтобы валютных должников в Украине стало меньше.
 
Какой кредит более выгоден?
 
Между тем, сами банкиры уверяют: кредиты в иностранной валюте не ограничат кредитование в национальной.Председатель правления одного из украинских банков Дмитрий Гриджук рассказал Радио Свобода: «Закон, ветированный Президентом, не является проблемой для дальнейшего развития потребительского кредитования или любого другого кредитования населения в национальной валюте».
 
То в какой валюте выгоднее брать потребительский кредит?Национальный Банк рекомендует в гривнах. Финансовыми советами в интервью Радио Свобода поделился директор Генерального департамента регулирования платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец: «Важно осуществлять кредитование в той валюте, в которой ты получаешь доход. Тогда нет курсового риска. Мы зарплату получаем в гривне, соответственно кредитоваться нужно в гривне. Это важно для заемщика ».
 
Вместе банкир советует следить за новостями рынка и отслеживать изменение курсов валют на международном уровне. Также Виктор портной советует сотрудничать с требовательными банками: «Я могу сказать, что только тот кредитор, который говорит, что мне не нужен твой паспорт, твой идентификационный номер, справка о доходах, это все халтура или обдираловка для обычного рядового заемщика».
 
Сами же украинские коммерческие банки призывают потенциальных заемщиков обращать особое внимание на стабильность банка и его возраст на рынке финансовых услуг. Председатель правления одного из украинских банков Дмитрий Гриджук был земледелец, на что стоит обращать внимание при выборе банка: «Надо смотреть на привлечение средств от населения, то есть на депозиты населения, на структуру кредитного портфеля, на кредитную задолженность, просроченную задолженность, на объемы ценных бумаг, на их качество. То есть ресурсный портфель, кредитный портфель и портфель в ценных бумагах ».
 
Засилье иностранных банков - это хорошо?
 
Между тем банков с национальным капиталом в Украине осталось менее 30%, - такую ​​официальную статистику привел в комментарии Радио Свобода председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. На рынке банковских услуг 70% ныне занимает иностранный капитал.
 
Причиной этого эксперт считает ненадежность украинских банков и слишком либеральную политику Нацбанка. «После последнего финансового кризиса именно украинские банки не моголы выплачивать средства, депозиты, поэтому украинские вкладчики поняли, что отечественные банки довольно ненадежными, по сравнению с иностранными банками», - отметил Андрей Новак.
 
Вылечить украинский банковский сектор мог бы тесное сотрудничество украинских банков с иностранными, - считает председатель Комитета экономистов Украины.Последние повышают качество банковских услуг и создают здоровую конкуренцию на банковском рынке. За украинскими банкирами - взять пример у коллег из-за рубежа, - говорит эксперт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).