Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские пенсионеры и инвалиды оставлены на произвол судьбы

16 Августа 2011 09:43 | Новости Луганска | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Счетная палата (СП) провела анализ деятельности местных государственных администраций и органов местного самоуправления в части выполнения в 2009-2011 годах полномочий по реализации государственной политики в области социального обеспечения и социальной защиты пожилых людей и инвалидов.

Как сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу СП, коллегией ведомства сделан вывод, что Минсоцполитики, Минфин и местные госадминистрации не выполняют норм законов Украины «О социальных услугах», «О государственных социальных стандартах и ​​государственных социальных гарантиях», а также собственных полномочий по предоставлению пожилым людям и инвалидам бесплатных социальных услуг в объемах, определенных госстандартами социального обслуживания, по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений, оказывающих эти услуги. Как следствие, не достигается цель государственной политики по обеспечению полноценной жизнедеятельности одной из самых уязвимых слоев населения.

Территориальные центры соцобслуживания в 2010 году не охватили вниманием 265 тыс. пожилых людей и инвалидов (или 15% граждан, нуждающихся в таком обслуживании), из-за которых эти люди не получили гарантированных законами Украины услуг и вынуждены самостоятельно преодолевать сложные жизненные обстоятельства. В очереди для зачисления в интернаты состоянию на 1 января 2011 года находилась 1,1 тыс. инвалидов.

Минфин не обеспечил со стороны государства расходы на предоставление пожилым людям и инвалидам бесплатных социальных услуг в надлежащих объемах, а органам местного самоуправления - обеспечение доходной базы, достаточной для обеспечения населения услугами на уровне минимальных социальных потребностей.

В целом на социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов учреждениями соцзащиты из местных бюджетов в 2009-м и 2010 годах направлено соответственно 313,9 млн грн. и 250,7 млн грн., что на 10,5% больше, чем учтено Минфином.

В ряде интернатных учреждений подопечные не обеспечены надлежащими жилищными условиями, нарушаются нормы питания и численности медицинского и педагогического персонала, что снижает качество социального обслуживания. Всего в 2010 году расходы местных бюджетов на питание не обеспечивали установленных норм на 11% престарелых и инвалидов и на 24% - для детей-инвалидов.

Минсоцполитики не обеспечило своевременного выполнения мероприятий по реформированию системы социальных услуг: не завершена разработка методических рекомендаций по определению стоимости социальных услуг, не внедрена методология определения потребностей в социальных услугах для населения в административно-территориальных единицах. В целом, министерство медлит с разработкой методологии формирования государственных стандартов в области соцобслуживания, подготовкой проектов этих стандартов, необходимость чего определена соответствующим законом.

Как отметила коллегия Счетной палаты, отсутствие четкого взаимодействия между Минсоцполитики, Минфином и местными органами власти негативно влияет на обеспечение пожилых людей и инвалидов услугами по социальному обслуживанию в законодательно определенных объемах.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).