Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Россия не снизит цены на газ

23 Августа 2011 14:32 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Встреча Президента Украины Виктора Януковича с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Сочи, на которой должны были обсуждаться вопросы снижения цены на газ, как и прогнозировали эксперты, ничего не дала. 

Вслед за Януковичем с россиянами встретился министр энергетики Украины Юрий Бойко, правда, зачем - до сих пор непонятно. Поэтому аналитики готовят обе стороны к повторению "газовой войны". Тем не менее подобного сценария можно избежать, но только потому, что он невыгоден Газпрому, который потерпит в таком случае миллиардные убытки и вновь подмочит свою репутацию "надежного" поставщика газа в Европу..

Источник: http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2011/08/23/249351

В правительстве Украины понимали, что Россия не даст скидки на газ . Однако Януковичу было необходимо услышать это лично, чего он и добился во время последней встречи с Медведевым. Украина, по мнению Кабинета министров, должна была четко понимать, что ее ждет в будущем. В результате российский президент сам ответил на все вопросы правительства Украины.

Янукович, в частности, задал вопрос: следует ли Украине добиваться снижения цен на российский газ в судебном порядке или можно решить по-другому? Ответ Медведева означал лишь одно: если хотите - можете обращаться в суд. Российская сторона ясно дала понять, что подобный подарок Украина может получить лишь в обмен на продажу 50% украинской газотранспортной системы с опционом выкупа оставшихся 50% акций или в результате слияния Нафтогаза и Газпрома. Так как для Украины подобные варианты неприемлемы, Кабмин начал искать другие варианты решения этого вопроса.

Следует отметить, что Украина - не единственная страна, которая ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ. Начали переговоры о снижении цены на газ белорусы, а две немецкие компании подали иски в суд, оспаривая газовые контракты. Белорусы готовы в обмен на скидку продать Газпрому оставшиеся 50% Белтрансгаза, который управляет белорусской ГТС, за 2,5 млрд долл. Кстати говоря, подобный сценарий Россия предложила и Украине во время встречи Бойко с главой Газпрома Алексеем Миллером и Медведевым.

Бойко отправился на встречу с россиянами сразу же после рандеву Януковича и Медведева. С какой целью - не ясно, так как Президент получил все ответы на свои вопросы, в частности, то, что компромиссов с Россией не будет. Была ли это личная инициатива министра энергетики, или же установка Кабмина - тоже неизвестно, так как Бойко даже не прокомментировал результаты встречи.

Как позже сообщила российская сторона, Миллер предложил вариант сотрудничества по примеру Беларуси. "Первым показательным моментом очередного этапа газовых переговоров является скрытность визита министра Бойко в Москву. Второй момент - это уже ставшее традицией последующее молчание Бойко об итогах своих вояжей в Кремль и, наоборот, быстрое озвучивание результатов переговоров со стороны Газпрома", - сказал МинПрому эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Главным результатом визита главы Минэнерго Украины стали показательные слова Миллера: "По мнению Газпрома, развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями". Это прозвучало, подчеркивает эксперт, на фоне завершения переговоров России с Беларусью относительно покупки за 2,5 млрд долл. оставшихся 50% Белтрансгаза. Напомним, что в 2007-2010 годах Газпром уже выкупил 50% акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долл. Теперь монополист будет полностью владеть этой компанией.

Впервые, отмечает эксперт, официальная Россия четко дала понять, что именно ей нужно от Украины. "Туманные и неконкретные предложения объединения "Нафтогаза Украины" и Газпрома, создания совместных предприятий для освоения Черноморского шельфа и добычи шахтного газа - это отошло на задний план. Пожелания Москвы - это как минимум для начала 50% собственности ГТС Украины. А лет через пять и остальные 50%", - говорит Корольчук.

Пример Беларуси, подчеркивает он, показателен. И Белтраснгаз - только вершина айсберга. "Вслед за ним Минск продает российским СИБУРу и Роснефти химический завод "Гродноазот", Лукойлу - нефтеперерабатывающий комплекс "Нафтан", Роснефти - современный Мозырский НПЗ, российскому мобильному оператору МТС - 51% госдоли в белорусском МТС, "Русским машинам" и "Ростехнологиям" - автозавод "МАЗ", "Ростехнологиям" - высокотехнологический комплекс "Интеграл".

Через несколько лет, считает Корольчук, вместо белорусских заводов в список "желаний" Россия впишет названия последних крупных украинских предприятий. "И сегодня уже понятно, что в этом будет большая часть заслуги министра энергетики Бойко и его партнера Дмитрия Фирташа. Именно группа RosUkrEnergo сейчас активно лоббирует и убеждает Януковича уступить России половину ГТС Украины. За это Бойко и Фирташ рассчитывают заслужить благосклонность Газпрома и вернуть себе "лицензию" на поставки газа в Украину. А Януковича соблазняют дешевой ценой на газ", - говорит эксперт ИЭИ.

Во время встречи с российским коллегой Президент настаивал на создании трехстороннего консорциума Украина - Россия - Евросоюз по управлению ГТС. Именно с такими предложениями поехал на переговоры в Москву Бойко. Но ответ России был как никогда за последний год конкретным. "В таком жестком ответе России, который должен пришпорить Януковича, был заинтересован Бойко. Ведь уже более года министр энергетики ездит в Москву как на работу и за это время не смог помочь своим давним российским друзьям решить "украинский вопрос". Всему виной - несговорчивость Януковича и его попытки проявить каплю патриотизма в газовых переговорах", - считает Корольчук.

Четыре месяца назад Бойко публично пообещал всей Украине, что до конца лета будет достигнут компромисс в переговорах с Россией относительно цены на газ. Однако пока данный вопрос остается нерешенным. Более того, между странами возникли разногласия в вопросе сотрудничества в формате Таможенного союза. Президент Украины предложил сотрудничество в формате "3+1", то есть Украина не будет входить в объединение. Но Медведев заявил, что такой формат неприемлем.

Вслед за этим эксперты ожидают, что Россия введет запрет на ввоз в страну ряда наименований товаров, первые на очереди - украинские трубы. Украина, в свою очередь, несмотря на то что Янукович выразил заинтересованность наторговать с Россией на 50 млрд долл., скорее всего, поступит также с ввозом российских товаров. Тем не менее ни при каких условиях Украина не намерена вступать в Таможенный союз, так как свободная торговля с Евросоюзом сулит большие бонусы. Эксперты отмечают, что свободная торговля с Евросоюзом позволит Украине диверсифицировать украинский экспорт и модернизировать экономику. В таком случае товарооборот между Украиной и Россией существенно уменьшится, а с Европой - достигнет рекордной отметки.

При этом Европа не посягает на украинские активы - основу суверенитета страны. Кроме этого, вступить в Таможенный союз не позволят Президенту собственники финансово-промышленных групп, чьи интересы представляет Янукович. Ведь россияне - угроза украинскому бизнесу. К слову, Украина может покрыть повышение цены на газ за счет увеличения объемов торговли со странами Европы.

А повышениее цены на газ, считают эксперты, для Украины неминуемо. Даже иск в судебные инстанции не изменит решения россиян. Цель Кремля - потянуть время, а рассмотрение судебного иска может затянуться как минимум на 2-3 года. Другими словами, в течение ближайших трех лет Газпром будет продавать газ Украине по завышенным ценам. Тем не менее судебный иск - возможность изменить условия сотрудничества с Газпромом в среднесрочной перспективе. Помимо этого, расторжение контракта с Газпромом может повлиять на судебное дело Юлии Тимошенко, которая подписывала кабальный контракт. Признание ее вины ускорит рассмотрение иска о расторжении контракта с россиянами в судебных инстанциях.

Однако арестом Тимошенко недоволен Евросоюз, что послужило поводом для охлаждения отношений между Украиной и Западом. Эксперты отмечают, что Президенту Украины необходимо встретится с представителями ЕС и обсудить данный вопрос, объяснив, что причина ареста Тимошенко заключается в экономической выгоде для страны, и ее арест - чуть ли не единственный способ снизить цену на импортный газ.

Поэтому на данном этапе, по мнению экспертов, задача Кабинета министров должна заключаться не в дальнейшем переговорном процессе с Россией о снижении цены на газ, а в поисках средств, чтобы покрыть увеличение цены на импортный газ в ближайшие 2-3 года. И ни в коем случае не продавать России украинские газотранспортные активы, а интегрировать их с европейскими. Одновременно следует сконцентрироваться на реализации энергосберегающих программ, строительстве СПГ-терминала и прочих магистральных проектах.

Также ряд экспертов считает, что покрыть разницу от увеличения тарифа на импортный газ можно за счет увеличения ставки транзита российского газа в Европу. Что, в принципе, Украина на днях и сделала. В частности, ставка транзита 1 тыс. куб. м газа на 100 км была увеличена с 2,84 долл. до 2,89 долл. Тем не менее аналитики подчеркивают, что ставку транзита стоит привести к европейским стандартам или увеличивать ее пропорционально увеличению цены на импортный газ. Другими словами, играть с Кремлем по его правилам, которые они называют рыночными.

В принципе Украина вынесла хороший урок от встречи в Сочи и принялась активно искать выход из газового коллапса. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров активизировал переговоры с Туркменистаном о поставках туркменского газа в Украину, в чем ранее был заинтересован и сам Туркменистан. Азаров подчеркнул, что Украина готова поставлять туркменский газ по любым маршрутам, в том числе финансово готова и к строительству Каспийско-Черноморской газотранспортной системы, которая должна пойти в обход России. Поэтому премьер поручил Кабинету министров активизировать работу совместной межгосударственной украинско-туркменской комиссии. Об этом он заявил 18 августа на встрече с вице-премьером - министром зарубежных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Туркменистан действительно может быть заинтересован в данном проекте, если Украина и Евросоюз будут покупать у него газ на более выгодных условиях, чем Россия.

Итогом встречи в Сочи, подчеркивают эксперты, стало охлаждение отношений между Украиной и Россией. Но ситуация может резко измениться в связи с президентскими выборами в России, которые должны пройти в марте 2012 года. Правда, лишь в том случае, если кандидаты - студент-дворник, а именно такая должность значится первой в трудовой книжке Медведева, и офицер КГБ - не договорятся между собой мирно, а начнут яростную борьбу.

Источник: news.finance.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).