Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украину инвестирует только Кипр, остальные боятся

25 Августа 2011 10:41 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В первом полугодии 2011 года иностранные инвесторывложили в украинскую экономику впятеро больше, чем в первом полугодии 2010 года. Но большую часть этих инвестиций иностранными не назовёшь.

 

Украинские статистическое ведомство на днях отчиталось о росте впятеро прямых иностранных инвестиций по итогам первого полугодия. Опрошенные DW экономисты, анализируя статистику, не видят поводов для оптимизма.

 

Согласно данным Госкомстата, в первом полугодии 2011 года в экономику Украины иностранные инвесторы вложили почти 2,8 миллиарда долларов США прямых инвестиций, что является в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из стран ЕС поступило 82 процента общего объема, из стран СНГ - 3 процента и еще 15 процентов - из остальных стран мира. Абсолютное большинство денежных вложений, как и в предыдущие годы поступило из Кипра, на втором месте Германия, третьи - Нидерланды. Зато объемы капитала инвесторов из США, Польши и Италии за этот период уменьшились. Комментируя эти тенденции министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев отметил, что Украина вышла из инвестиционного кризиса. Вместе с тем эксперты, которые подробно ознакомились с данным Госкомстата, оценивают ситуацию менее оптимистично.

 

Страна риска

 

"Прирост инвестиций за первую половину 2011 года вдвое меньше, чем за вторую половину 2010-го - только 5,5 процента. Это не прорыв", - сказала в интервью Deutsche Welle заместитель директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Ольга Трипольская. По ее мнению, влияние на эту статистику имели несколько факторов. "Если оценивать общую макроэкономическую ситуацию, в первой половине года она была не очень оптимистичной и в странах ЕС, и в США. У инвесторов было очень много проблем и они осторожно оценивали риски, связанные с инвестированием. Украина пока является страной риска. И усилия правительства по реформированию и изменению ситуации, изменения инвестиционного имиджа Украины, пока не приносят тех результатов, на которые ожидали", - отмечает она.

 

Одновременно, как отметил в разговоре с Deutsche Welle экономист Венского института сравнительных экономических исследований Василий Астров, главным достижением последнего периода большинство иностранных инвесторов считают относительную политическую стабильность в Украине по сравнению с предыдущими годами. Тем не менее, говорит Астров, в отличие от "оранжевой" власти, которая при каждом удобном подчеркивала приоритетность привлечения иностранных инвестиций, нынешнее правительство такой заинтересованности так активно не афиширует. Эксперт связывает это с желанием команды Януковича создать максимально выгодные условия для крупного промышленного бизнеса олигархов, приближенных к власти.

 

"Эта политика направлена на усиление отечественного крупного бизнеса, ведь крупный бизнес выиграет от нынешнего курса больше, чем малый и средний. То есть можно говорить о том, что идет курс на распродажу государственных активов в руки украинских олигархов ", - отмечает эксперт.

 

Судебный прецедент

 

Экономисты отмечают, что без преодоления коррупции и правовой незащищенности улучшение инвестиционного климата невозможно. "Есть решение Севастопольского городского суда, который просто не признает облигации долгом и отказывает держателям облигаций в получении от эмитента денег по делу о банкротстве завода марочных вин. Как такое решение суда может вдохновлять инвестора?", - спрашивает Ольга Трипольская.

 

Особое внимание эксперты обращают как на происхождение, так и на природу капиталовложений, ведь лидером по инвестициям в Украину остается офшорный Кипр, что вызывает у экономистов нескрываемую иронию. "Это, прежде всего, российский и украинский капитал, который оставил эти страны в предыдущие годы", - утверждает Василий Астров. По его словам, речь идет не о государстве Кипр, а о банальной циркуляцию капитала.

 

Российское влияние растет

 

В то же время, как отмечает заместитель директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса за последний год несколько изменились направления инвестирования - больше вкладывают в перерабатывающую промышленность, меньше в строительную отрасль, которая после кризисного падения 2009 -го подает первые признаки подъема, и связывают это, прежде всего, с подготовкой к футбольному чемпионату Евро-2012. Между тем, как отмечает Василий Астров, в финансовом секторе - втором по объему прямых инвестиций - заметно усиливается влияние России.

 

"В предкризисные годы большинство крупных украинских банков были приобретены западными банками - Unicredit, Raiffeisenbank, Commerzbank и другие. Сейчас довольно агрессивную политику проводят российские банки, стремясь повысить долю на рынке и вытеснить западные банки, которые проводят относительно консервативную политику", - отмечает он.

 

Торможение модернизации

 

Что касается металлургической или химической отраслей, которые являются двигателями украинской экономики, то обозреватели тут не заметили прихода серьезных инвестиций или же новых игроков. Астров это связывает с двумя факторами: страх украинских олигархов перед потерей контроля над стратегическими отраслями и пассивная позиция государства. Вместе с тем аналитик напоминает, что в инвестировании в эти отрасли важно не только привлечение капитала. Без притока новых технологий, менеджерских и маркетинговых решений, по мнению Астрова, осуществить модернизацию украинской экономики будет невозможно.

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).