Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске появился официальный клуб альпинистов

30 Августа 2011 16:49 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Альпинизм на Луганщине популярен не первый десяток лет. Но только в этом году в областном центре появился официальный альпклуб «ЛИГА» (Луганская инициативная группа альпинистов»). У любителей одного из самых опасных видов спорта амбициозные планы. Подробно об этом рассказывают руководитель «ЛИГИ» Николай Ревунов и луганская альпинистка Юлия Короп.

 

- Николай, расскажите о клубе, как возникла идея и кого он объединяет?

 - Основное направление «ЛИГИ» - альпинизм. Будем заниматься и другими экстремальными видами спорта: всеми направлениями туризма (водный, пешеходный и горный), парапланеризмом и пр.

«ЛИГА» родилась, как альтернатива существующему неофициальному клубу «Высотник». Мы не похожи по своему видению и отношению к спорту, больше готовы к переменам.

 

Планируем проводить областные соревнования, участвовать в Чемпионатах Украины. На следующий год мы хотим организовать высотное восхождение. Есть 7 кандидатов, которые хотят попробовать высоту. Это будет либо Пик Ленина (7134 м), либо Пик Коммунизма (7495 м). Для каждого в группе это будет первый на столько сложный подъем.

 

 - Как много людей в нашем регионе любят горы на столько сильно, что готовы рисковать ради этого увлечения?

 - Секции альпинизма есть во многих городах Луганской области (Северодонецке, Антраците, Красном Луче, Алчевске). И хотя их численность гораздо ниже, чем была при Советском Союзе, все же в Луганской области довольно много энтузиастов альпинизма. Примерная численность по области 300 человек.

 

 - А возраст?

 - По правилам горовосхождения начинать заниматься альпинизмом разрешается с 14 лет при наличии письменного разрешения родителей, а с 16 лет уже по собственному решению. Больше ограничений по возрастным категориям нет. У нас были новички, которые приходили и в 50. У нас выезжала женщина 40 лет в одной группе с молодежью, не было даже намека на возрастной барьер.

 

 - А женщин много приходит в альпинизм?

 - Процентов 40%. Каждый находит свою нишу.

 

 - Не так давно очень модным в Украине стал дайвинг. Займет ли такую же нишу альпинизм?

 - Оба эти вида спорта экстремальные, но в альпинизме больше нагрузок, мало гламура. Здесь человек испытывает все возможные физические нагрузки, задействуются все группы мышц, длительные походы – испытание нервной системы на прочность и уравновешенность. Альпинизм проверяет человека, как личность, воспитывает. Конечно, нам хочется, чтоб альпинизм становился популярней.

 

 - А в какой местности у нас в области соревнуются альпинисты?

 - Скальные карьеры, бывшие места добычи дикаря. Мы планируем проводить соревнования в п. Азаровка. Когда-то там проводили соревнования, и теперь мы чистим участок от сыпучего камня. Также благоустраивается карьер в Брянке.

 

 - Сколько нужно денег, чтоб начать заниматься?

 - Минимальную экипировку  можно купить в пределах 1000 грн.: от 300 грн. обвязка, скальные туфли от 400 грн.

Мы помогаем людям входить в этот спорт – у каждого из нас уже есть какая-то база, делимся снаряжением, даем свои спальники, стараемся сделать так, чтобы человек попробовал, а потом решил, будет  он заниматься или нет.

 

Часть снаряжения – специфическая, под конкретный поход. Рюкзаки, палатки, пуховики, обувь, - все это можно взять в аренду в  специальном магазине в Луганске или  в клубах других областей. В этот спорт человек не приходит миллионером. Более всего бьет по карману не снаряжение, а сам выезд – от 7 до 40 дней. Кавказ обходится от 3,5 тысяч гривен, Памир, думаем, выйдет от 1,5 тысяч долларов.



 - В нашей области нет гор, как вы готовитесь ко встрече с высотой?

- Постоянно занимаемся, организовываем марафоны, проводим тренировочные выезды на скалы и не только. На днях был сплав на байдарках по реке Айдар.100 кммы прошли за 3 полных дня, для новичков в этом виде спорта это более чем хороший результат. Профессиональные спортсмены отмечают, что такой маршрут подготовленная команда проходит за 4 дня, новичкам дается 7-9 дней. Постоянная гребля без передышки, остановки только для прохождения завалов, перекатов и порогов. В общем, нагрузка получилась по максимуму. Мы поставили себе задачу и выполнили ее

 

 - Есть среди вас те, кто работает в промышленном альпинизме?

- Печально, но тех, кто занимается промышленным альпинизмом гораздо больше, чем тех, кто увлекается этим видом спорта. Тех, кто и там, и в спорте – по пальцам можно пересчитать. Большинство оказывается на промышленной высоте по знакомству: взяли в подсобники, посмотрел, сходил на рынок, купил веревку, крепеж, не разбираясь в этом по видам, классам, присмотрел, как пользуются снаряжением, и полез. После этого происходят несчастные случаи. От них, конечно, не застрахован никто, и профессиональные спортсмены тоже. Бывает всякое.

 

  - Как долго ты сам в альпинизме?

 - Я начал с 1996 года. Родители занимались водным туризмом, у отца третий спортивный разряд по альпинизму. В 90-х годах появилось объявление альпклуба о наборе группы, папа прочитал и решил отдать сына в этот клуб. Меня заинтересовали выезды в горы, жизнь в палатке. Есть разница – лазить по скалам или по городским стройкам. Начинаешь себя реализовывать, многому учишься. Меня это увлекло и захватывает по сей день.

 

 - Почему снова и снова возвращаешься на высоту?

 - Каждый раз, когда оказываешься в горах на длительный период времени, все это начинает надоедать, особенно ранние подъемы, холод, дождь. А когда приезжаешь домой, проходит неделя, сидишь и чувствуешь себя не в своей тарелке, хочется рвануть обратно. Увидеть эти незабываемые рассветы, закаты, виды снежных вершин, ошеломляющий мир горных районов. И просто пообщаться с людьми близкими по духу.

 

 ***

  - Юля, ты 8 лет в альпинизме, расскажи, какой он - женский характер в альпинизме?

 - Разный, в зависимости от ситуации. В общении в коллективе девушки проявляют свою природную мягкость и способность сглаживать конфликты, а в сложных ситуациях стойкость и выносливость. Приходится развивать и сильные стороны характера.

 

 - Можно почувствовать себя женщиной в таком физически сложном виде спорта? Что в нем женского?

- Все зависит от группы, в которой ты ходишь, и от категории сложности маршрута. Чем выше спортивный разряд и трудность восхождения, тем «меньше в нем женского». Но опять-таки, все зависит от человека. У нас в коллективе очень много девушек. Я не считаю, что альпинизм - это чисто мужской вид спорта, потому что вижу:  «слабый пол» не хуже «сильного» справляется с поставленными задачами. Кроме того в мире есть очень сильные девушки-альпинистки которые ходят на технически сложные маршруты. Альпинизм тем и хорош, что каждый человек может открыть в нем себя с новой стороны. В экстремальной ситуации до этого активный может впасть в ступор, либо начнет суетиться и вредить, или наоборот, человек собирается и начинает действовать решительно и ответственно. У нас мальчик в прошлом году, когда один человек оступился и начал падать с моста, не задумываясь, прыгнул в реку и удерживал его до тех пор, пока их не вытащили. Хотя не сказали бы, что этот парень инициативный и смелый – тихий, спокойный, неприметный. Это раскрывает внутренние качества.

 

- Есть список собственных рекордов и задач на будущее?

 - У меня 2-й спортивный разряд, дальше уже начинается более серьезный альпинизм, «не пляжный» как мы его называем. И я пока что в раздумьях, стоит ли двигаться дальше. Что касается географии: ездили на Кавказ, районы Домбай, Узункол, Приэльбрусье…В Северную Осетию. Мне было бы очень интересно поехать в высотные районы, в Памир, например.

 

 - Как, работая, выкраиваешь время на горы?

 - Это основная проблема у всех. Когда альпинист устраивается на работу, он думает, а как же меня будут отпускать в горы? Это оговаривается, находятся компромиссы с начальством, например, отработать больше заранее, чтобы уехать. Сезон у нас круглый год, но подстраиваемся под выходные. Делаем выезды весной на майские, более длительные поездки летом, и от 6 до 15 дней зимой.


- Если бы пришлось поменять вид спорта, то чем бы занялась?

 - Уже не стану ничего менять. Я занималась плаванием, пятиборьем. Мне очень нравится альпинизм, потому что здесь возраст не имеет значения. В большинстве видов спорта ты можешь показывать результаты до определенного возраста, а здесь главное твои цели и амбиции, то, что ты хочешь получить: высокий спортивный разряд или просто ехать любоваться природой.

 

 - Куда чаще всего выезжают луганские альпинисты?

 - Постоянно мы в Крыму, Карпатах и Кавказе. Это три Мекки для всей Украины. Приезжаешь в горы Кавказа и встречаешься наверху с одними и теми же людьми, попадаешь в государство в государстве: там собираются Днепропетровск, Донецк, почти вся Украина. Везде украинские флаги, украинская речь. Например, было 400 человек в Узунколе. Пока для нас была недоступна Азия, вот попробуем высотный выезд на Памир, если получится реализовать задуманное.

 

Источник: http://lugansk.comments.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).