Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцам выгоднее вкладывать в недвижимость

31 Августа 2011 09:39 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинцы стали чаще откладывать деньги на "черный день". Правда, делать финансовые сбережения – это по-прежнему удел пожилых людей. Самым надежным способом капиталовложения украинцы считают недвижимость.Попытаемся выяснить, как можно приумножить свои накопления.

 

"Если кризис будет разрастаться в этом году, можно использовать банковские вклады как инструмент хеджирования от экономических рисков?"

 

По результатам исследования выяснилось, что сбережения есть почти у каждого третьего украинца (31%). Как правило, денежные накопления есть у пожилых (37%) и обеспеченных респондентов (50%). 63% опрошенных не имеют сбережений – чаще это 35–59-летние (66–67%) и украинцы с доходами ниже среднего уровня (72–74%).

 

Эксперты давно не удивляются тому, что склонность к сбережению свойственна пожилым людям.

 

Люди в молодом возрасте не задумываются о том, что в 50–60 лет более сложно устроиться на работу. Чем старше человек, тем лучше он начинает чувствовать и замечать это. Кроме того, чем старше люди, тем чаще они начинают болеть, поэтому откладывать приходится в любом случае.

Причем украинцы, как правило, копят деньги (или копили бы) без конкретной цели, на всякий случай (28%), на "черный день" (25%) или же с целью приобретения жилья (27%). Несколько реже респонденты склонны откладывать на лечение (20%), образование (15%). Еще меньше тех, кто откладывает средства на случай потери работы, на отдых (по 10%), для покупки автомобиля (8%), земли или дачи (6%), дорогих вещей (5%), на собственное дело или ради приумножения своих средств (по 3%).

 

Вместе с тем, эксперты утверждают, что, судя по уровню реальных денежных доходов, у украинцев не так много "свободных" средств. "За кризис выросла доля доходов населения, которая тратится на товары первой необходимости. Сейчас тенденция к сокращению свободных средств сохраняется. За первые три месяца 2011 года реальные располагаемые денежные доходы граждан упали почти на 3%. У среднего класса просто не остается средств для инвестирования/сбережения", – утверждает директор компании "РеалЭкспо" Виктор Коваленко.

 

Самым надежным способом вложения денег украинцы считают покупку недвижимости – именно на эти цели готовы потратить свои средства 43% украинцев, хотя с весны текущего года, по данным "РеалЭкспо", сократилось на 7% количество людей, которые считают недвижимость наилучшей инвестицией. Увеличилось количество тех, кто выбирает хранение денег в золоте и драгоценностях. Хранение накоплений в банках представляется наилучшим вариантом для 26% украинцев.

 

"Люди больше уверены в инвестициях в недвижимость. Пока инвестиции в фондовый рынок не пользуются популярностью среди украинцев. Для нас самое понятное – это депозит в банке и недвижимость. Фондовых рынков многие боятся и не понимают. Особенно люди пенсионного возраста, меньше всего знакомые с фондовым рынком", – комментирует Виктор Коваленко.

Сейчас наступает время финансовой нестабильности – фондовые рынки во всем мире ведут себя непредсказуемо, даже инвесторы предпочитают вкладываться в рынок золота, а не в акции компаний. Бегство инвесторов в золото – это прямой показатель нестабильности. Желтый металл, начиная с ноября кризисного 2008 года, вырос в цене более чем на 115% и продолжает восходящее движение и по текущий момент, устанавливая все новые рекорды.

 

Наиболее привычным для украинцев инструментом сохранения средств по-прежнему остается депозит в банке. Если кризис будет разрастаться в этом году, можно использовать банковские вклады как инструмент хеджирования от экономических рисков. О валютных и фондовых активах в период "шторма" лучше забыть.

 

Напомним, что, когда начинался кризис в 2008 году, банки старались всеми правдами и неправдами остановить отток капитала и повышали ставки по депозитам. И только с апреля 2009 года, когда спад экономики приостановился, ставка процента начала снижаться. Поэтому, если сценарий повторится, банки снова могут поднять ставки по депозитам, а вкладчики – неплохо на этом заработать.

 

Источник: zagorodna.com

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).