Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



По новому закону фермеры останутся без земли

8 Сентября 2011 08:03 | Законы | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Законопроект «О рынке земель» ущемляет интересы фермеров и дает возможность приобретения сельскохозяйственной земли преимущественно крупным аграрным предприятиям.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение на пресс-конференции высказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий БЕВЗЕНКО (фракция Партии регионов).

«Этот законопроект отлучает не только людей от земли, но и показывает, что у нас есть одна только проблема – это крупные аграрные предприятия, производители, которые проводят работу на земле. То есть выхолощен фермер, о нем даже ничего не говорится, написано только, что он может приобретать землю в собственность. Скажите мне, какой крестьянин может сегодня купить землю в размере 2,1 тыс. га?.. Закон является политическим, а не техническим», - сказал он.

По наблюдениям зампредседателя комитета, сегодня большинство крестьян не хотят покупать землю из-за отсутствия средств или продавать землю, потому что их паи сданы в аренду.

По данным В.БЕВЗЕНКО, сегодня на земле работает 1% сельского населения, а проживает в сельской местности около 30% населения.

Он считает, что законопроект ввиду его несовершенства следует вернуть на доработку в Кабинет министров или принять в первом чтении, чтобы доработать его ко второму чтению.

В.БЕВЗЕНКО отметил, что комитет рассмотрит законопроект на заседании 14-15 сентября и после этого примет решение, какой из вариантов доработки будет рекомендовать к принятию Верховной Радой.

Кроме этого, депутат добавил, что три статьи Земельного кодекса определяют бесплатную передачу земли, что противоречит сущности законопроекта «О рынке земель». Он обратился к главе Государственного агентства земельных ресурсов с просьбой устранить это противоречие.

«Прошу Кабинет министров в лице Сергея ТИМЧЕНКО: пожалуйста, устраните этот недостаток. Принимать закон об открытии рынка земли и иметь раздачу земли – это разные вещи», - сказал В.БЕВЗЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 19 июля Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о рынке земель.

Планируется, что Верховная Рада рассмотрит документ в сентябре.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).