Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как выиграть "войну" против украинских политиков

23 Сентября 2011 08:11 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Взглянув на 20 лет независимости, мы не увидим стремительного развития и побед.Мы не увидим признание нашей страны и гордости за нее. Все, что мы видим - это разруха, порожденная постоянной политической войной.

 

Оглядываясь назад мы увидим, что сегодняшняя "их война" длится уже 10 лет, а в центре продолжают оставаться те же лица.

 

Мы увидим, что все главные "полководцы" уже много раз были у власти, много раз ничего не достигали.

 

Мы увидим, что хотя они постоянно воюют, у них много общего: дорогая одежда, дворцы за городом, здоровенные автопарки, десятки и сотни бизнесов, записанных на семью, и весь этот бизнес, как правило, живет с украинского бюджета.

 

И сегодня, когда "их война" достигает очередного пика, нас призывают стать в ряды и защищать демократию, свободу, европейский выбор. Однако, мы постоянно защищаем их, вот уже 10 лет, и в итоге получаем тоже самое.

 

Пришло время понять, что "их война" - это не "наша война".

И это понимание появляется. В канонаде очередной "их войны" вовсе остался незамеченным факт, свидетельствующий о серьезных изменениях в украинском обществе.

 

Обнародованы данные последних социологических исследований показывают, что "им" уже не удается затянуть украинскую в собственное противостояние. Со времени заключения Юлии Тимошенко ее рейтинг вырос всего на 4% - практически в пределах погрешности.

Тройное падение поддержки действующего президента, падение рейтингов Тигипко, неизменность невысоких рейтингов Яценюка - это все доказательства того, что "они" и "мы" перестали быть одним целым.

 

Кто-то пытается объяснить это апатией, разочарованием, неверием, но, в действительности, в обществе нарастает осознание, что руина, в которой мы живем, является совместным продуктом всех действительных политиков вместе взятых, а не отдельных из них.

 

Пришло время дать ответ на вопрос: а в чем заключается "наша война"? Если мы не хотим участвовать в "их войне", то как все-таки изменить реальность, достичь успеха?

"Наша война" была и остается в главном - достойно жить в своей стране. Иметь нормальные условия ведения бизнеса, нормальные дороги, нормальные пенсии и социальные услуги, возможность собственного развития, наконец, иметь ответственную власть, которая уважает своих граждан.

 

Наши враги - это не конкретные политики, не соседние государства или международные организации, наши враги: это коррупция, алчность, безответственность и бессовестность тех, кому мы доверяли власть на протяжении последних 10 лет.

И сегодня перед нами стоит задача начать "свою войну" за решение этих проблем, потому участие в "их" ведет к еще более глубокой руины.

 

Но с чего начать?

 

"Они" будут активно навязывать нам свою войну, заставлять занять конкретную сторону, осуществить выбор. Почти через год нас поставят в уже знакомую ситуацию выбора меньшего зла. Поэтому главная задача - не допустить безальтернативных выборов.

 

Дважды премьер Тимошенко, дважды премьер и президент Янукович, спикер Яценюк и Литвин, реформатор Тигипко - все эти люди ответственны за нынешнее состояние страны.Продолжить их политическая жизнь - сделать вклад в руину. За десять лет эти люди не смогли поставить страну на путь развития, не следует ожидать от них этого и в последующее десятилетие.

За оставшийся год до выборов, в обществе должна утвердиться альтернатива, и она уже рождается. Многие ежедневно отстаивают собственное достоинство в неравном противостоянии с властью.

 

Они отсуживают незаконные тарифы, мониторят расходования бюджетных средств, требуют от чиновников деклараций, защищают парки и площадки, противостоят произволу милиции и мажоров, рейдерам и пустым реформам. Это не олигархи, не криминал, это простые люди, которые находят минуту свободного времени и инвестируют ее в изменениях.

Они не являются героями вечерних политических ток-шоу, хотя практическое измерение их вклада несопоставим с вкладом отдельных советников президента.

 

За год нас должно стать больше и мы должны быть готовы заменить действующее элиту.

Начинать "нашу войну" необходимо с тотального противостояния коррупции, а не из драк в День независимости или из выступлений под Печерским судом. Именно коррупция порождает жадность и войну во власти, неудержимое желание уничтожать друг друга ценой благосостояния народа.

 

Борьба с коррупцией состоит из нескольких уровней:

* Уровень бюджета. Мы должны взять бюджет под тотальный общественный контроль.Каждая потраченная копейка должна иметь реальный результат, который надо проверять.

Законодательные изменения по доступу к информации позволили сделать бюджеты и их расходы более прозрачными.

 

Контроль поможет быстро раскрывать коррупционные схемы и находить виновных. Однако, что еще важнее: именно люди, которые борются с коррупцией достойны стать новой властью.

И мы - общество - должны задать это, как критерий для всех будущих кандидатов. Лозунг "А что ты сделал в борьбе с коррупцией?" - Должна стать новым требованием к политикам.

 

* Уровень доходов политиков . Тотальный контроль должен быть также и на тех, кто распоряжается средствами. И здесь не должно существовать разделения на личную и публичную жизнь. Политик и его семья представляют интересы граждан, и для недостойных унизительных поступков не имеет отдельного времени или обстоятельств, поскольку эти поступки бросают тень на всех. Поэтому новые альтернативные политики должны быть готовы к жизни под лупой, быть готовыми соблюдать задекларированных ценностей не только во время срежиссированных встреч, но и в повседневной жизни.

 

Коррупцию невозможно побороть сверху, потому что чаще всего именно желание прийти к власти исходит из коррупционных мотивов. Поэтому обещания новых законов и реформ - не более чем пустословие. Борьба с коррупцией начинается с ее обнаружения простым гражданином, с его вызова в правоохранительные органы, по его жалобы руководителю, с его требования предоставить документы о расходовании бюджетных средств, с его пикета, обращение в суд, к журналистам.

Человек, который бросает вызов системе, которая преломляет свой страх, который стремится достичь изменений не с высокого поста, а в сложных стесненных временем и ресурсах возможностях, заслуживает представлять нас во власти.

 

Легко не будет. Власть будет извиваться, давить, запугивать. Успехи вращаться поражениями, поражения - успехами, ибо это война. Но на этот раз - это "наша война", война за изменения, война против руины, война за будущее.

 

Время начинать "нашу войну".

 

Василий Гацко

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).