Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты признали ситуацию с закрытием харьковских телеканалов цензурой

29 Сентября 2011 16:12 | Новости Харькова | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Миссия в составе представителей украинских и международных организаций «Стоп цензуре!», «Репортеры без границ», Киевского независимого медиа профсоюза, Института медиа права, «Интерньюз-Украина» при участии Представительства ЕС в Украине в качестве независимого наблюдателя признала ситуацию с закрытием харьковских телеканалов цензурой.

«Мы увидели проблемы как в доступе к информации, так и в технологических возможностях распространять ее», — сказано в сообщении.

Участники миссии не получили полной информации о фактических юридических и технологических препятствиях, которые делают невозможным возобновление трансляции телеканалов АТН, «Фора» и А/ТВК. Эти причины не были полноценно изложены ни в письменных отказах со стороны телекоммуникационных операторов, ни в публичных заявлениях представителя компании «Украинские цифровые коммуникации», которая с 2009 года предоставляла услуги по доставке сигнала телеканалам «Фора» и А/ТВК.

Эксперты констатировали, что отсутствие у операторов телекоммуникаций четкой и прозрачной позиции не только не позволяет вещателям транслировать сигнал на Харьковский ОРТПЦ, но и делает невозможным их последующий переход на кабельное вещание, что угрожает деятельности этих каналов.

Участники миссии также выразили обеспокоенность по поводу непризнания санитарного паспорта телекомпании АТН, выданного центральной санэпидемстанцией, и отсутствия хотя бы какой-либо официальной позиции со стороны ХОРТПЦ.

«Несмотря на наличие бизнесового конфликта вокруг телекомпании „Фора“, участники миссии не разделяют позиции, что прекращение вещания трех телеканалов вызвано сугубо хозяйственными отношениями», — отмечают эксперты.

Участники миссии призывают Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания тщательным образом изучить ситуацию с наиболее рейтинговыми харьковскими вещателями, как во время внеплановых проверок, так и в ходе дополнительного конкурса по распределению цифровых частот.

После тщательной проверки участники миссии обнародуют отчет с выводами и рекомендациями о событиях в медийном пространстве Харькова.

Напомним, миссия посетила Харьков в связи с прекращением вещания с августа 2011 года трех телеканалов: АТН, «Фора» и А/ТВК, которые среди немногих местных СМИ давали альтернативную точку зрения на событии в городе и критиковали действия харьковской власти.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).