Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня могут отправить в отставку 4-х губернаторов

2 Ноября 2011 08:42 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На заседании Кабмина, кроме ряда министров, в отставку могут отправить губернаторов Львовской, Тернопольской, Одесской и Запорожской областей

 

Как стало известно ЛІГАБізнесІнформ от двух независимых источников, завтра на расширенном заседании Кабинета министров с участием президента Виктора Януковича, помимо уже проанонсированного увольнения нескольких министров, может состояться и отставка четверых губернаторов. Речь идет о главе Одесской областной госадминистрации Эдуарде Матвийчуке, Запорожской - Борисе Петрове, Тернопольской - Валенине Хоптяне и губернаторе Львовской области - Михаиле Цымбалюке.

 

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что в отставку будут отправлены некоторые министры правительства Николая Азарова. В числе вероятных кандидатов на увольнение назывались министр финансов Федор Ярошенко, министр экологии Николай Злочевский, глава оборонного ведомства Михаил Ежель, министр образования Дмитрий Табачник и глава Минздрава Александр Анищенко.

 

В отношении реальных мотивов, по которым в отставку могут быть отправлены означенные чиновники, окончательной ясности нет. Официально громкие отставки могут быть объяснены провалами в работе всех названных чиновников. При наличии политической воли найти эти провалы, по нынешним временам, несложно. Однако намечающуюся аппаратную схватку можно рассматривать в контексте противостояния властных группировок.

 

Напомним, в июне этого года Банковая уже готовила серию отставок, аналогичную нынешней. Летом вместе с вице-премьером по вопросам ЖКХ Виктором Тихоновым окружение президента планировало убрать с постов двух губернаторов. Вопросы возникали и по министрам здравоохранения и обороны. В итоге команде главы Администрации президента Сергея Левочкина удалось проллобировать только отставку экс-губернатора Луганщины Тихонова.

 

Причем доиграть комбинацию до конца, добившись назначения на пост вице-премьера по ЖКХ близкого к Левочкину члена Народной партии Сергея Гриневецкого, не удалось. Как известно, после более чем месяца кулуарных переговоров вакантную должность занял губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Так что, если в отставку отправятся все названные персонажи, то решение о том, кто заменит их в креслах, будет приниматься достаточно долго.

Впрочем, говорить о том, что планируемые громкие отставки предрешены, было бы рано. Как раз сегодня до вечера этот вопрос будет решаться в канцелярии президента.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).