Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Днепропетровской области обнаружили около 40 тысяч бутылок поддельной водки

4 Ноября 2011 17:13 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Днепропетровской области, в ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудники СБУ совместно с работниками ГНА и милицией выявили на одном из складов около 40 тысяч бутылок паленой водки с поддельными марками акцизного сбора.

После изъятия фальсификата, проведенными экспертными исследованиями было подтверждено, что указанная ликероводочная продукция изготовлена из сырья и материалов не отвечающий установленным стандартам, что может привести к тяжелым последствиям, и представляет угрозу здоровью и жизни людей.

В отношении фальсификаторов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ч.1 ст.216 (незаконное изготовление, подделка или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок), а также предусмотрено начисление штрафных санкций предприятию в размере свыше 400 000 гривен.

Стоит отметить, что согласно статистике, уровень потребления алкоголя в нашей стране составляет около 20 литров спирта в год на душу населения. По данным Всемирной организация здравоохранения, от 40% до 60% смертности в европейском регионе связано именно с употреблением алкоголя. Количество таких плачевных случаев существенно увеличивается за счет потребления суррогатом.

Для информации – в таких случаях поражение печени вызывается токсичными веществами, которые содержатся в антисептиках и ряде дезинфицирующих жидкостей на спиртовой основе, поскольку производители суррогатного алкоголя делают водку именно на основе этих химических материалов. Вылечиться полноценно после такого отравления крайне сложно, даже в будущем может повторно возникать необходимость бороться с последствиями употребления «паленого» алкоголя.

Напоминаем, что наличие марки акцизного сбора на любой бутылке с алкоголем является подтверждением ее оригинальности, а также легальности пребывания на украинском рынке товаров. Подделать современную акцизку – для любого мошенника задача не из простых. Но, упираясь даже в самое жалкое их копирование при помощи бумаги и чернил, им все равно удается поместно пропихнуть такой товар на прилавки магазинов.

Несмотря на совершенство нынешних технологий изготовления акцизок, потребность их обновления все же равно сохраняется – каждые 2-3 года, чтобы мошенники не злоупотребляли даже самыми дешевыми подделками.

Более того, украинские законодатели ищут пути дополнительной защиты потребителей и госбюджета от фальсифицированных подакцизных товаров. В этом плане стоит вспомнить высказанную в ходе недавней пресс-конференции в ИА «Наш продукт» народным депутатом, членом фракции Партии регионов Ириной Бережной идею о введении в Украине новой системы автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией.

Напомним: по мнению народного депутата, государству следует обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Именно такую систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам: с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же, отдельной пачке сигарет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).