Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Год Черного водяного Дракона: как это было для "Динамо"

3 Января 2012 11:16 | Спорт | Источник: ПРО ФУТБОЛ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

2012-й год по восточному календарю находится "во власти" Черного водяного Дракона. Предлагаем посмотреть, насколько успешно "Динамо" выступало в "огнедышащие" года.

 

1928 год

 

1928-й стал первым годом существования команды "Динамо" (Киев), ее деятельность стала регулярной. "Динамо" не было допущено к городским соревнованиям, поэтому ограничивалось товарищескими матчами. Причем, не только в Киеве и области, но и в соседней Белоруси.

 

1940 год

 

Лишь восьмое место в итоговой таблице можно объяснить нестабильностью состава. Команда забила едва ли не меньше всех, также не отличалась надежностью в обороне. В конце сезона Михаила Печеного на тренерском посту заменил приглашенный из Ленинграда Михаил Бутусов.

 

1952 год

 

Чемпионат начался лишь в середине июля, поскольку все было подчинено участию сборной СССР на Олимпийский играх в Хельсинки. Практически все матчи проводились в Москве. "Динамо" продемонстрировало, что готово бороться за чемпионство, уверенно заняв второе место в быстротечном чемпионате, состоявшем лишь из одного круга. Тем самым "бело-синие" впервые за 15 лет заняли призовое место.

 

1964 год

 

В 1964 году на ближайшие шесть лет в "Динамо" началась "эпоха Маслова". Известный специалист, верный своим принципам, принялся за перестройку команды. Постепенно результаты команды улучшились, хотя игра и не было такой яркой, как раньше. В первый же год у руля "Динамо" Виктор Маслов выиграл Кубок СССР, лишь второй в почти 40-летней истории "бело-синих". Победив в полуфинале московский "Спартак" и в финале "Крылья Советов" из Куйбышева, динамовцы стали первой командой из СССР, которая именно благодаря выигрышу национального Кубка приняла участие в еврокубках.

 

1976 год

 

После прошлогоднего триумфа от "Динамо" ожидали продолжения серии побед. Чемпионат СССР был реорганизован так, чтобы осенью перейти на систему "осень-весна", но в итоге не реализовался. Весной "Динамо" и сборная (практически то же самое "Динамо") выступали в четвертьфиналах Кубка чемпионов и Кубка Европы, но из обоих турниров вылетело, что расценивалось как провал. В начале "осеннего" чемпионата в результате разразившегося конфликта между тренерами и футболистами с должности начальника команды был уволен Олег Базилевич, а Валерий Лобановский остался старшим тренером.

 

1988 год

 

1988 год стал первым в истории "Динамо", когда футболисты "Динамо" начали переходить в иностранные клубы. Уходили лучшие (Блохин, Балтача, Заваров, Евтушенко), что не могло не сказаться на игре команды. В одиннадцатый раз "Динамо" стало серебряным призером, уступив первенство днепропетровскому "Днепру". На протяжении сезона большая группа динамовцев стала вице-чемпионом Европы в составе сборной СССР, а Алексей Михайличенко стал пока что первым и последним динамовцем – олимпийским чемпионом. Его же по итогам сезона было названо лучшим футболистом СССР.

 

2000 год

 

В начале 2000 года "Динамо" не смогло преодолеть второй групповой раунд Лиги чемпионов, несмотря на успешное выступление в четырех весенних матчах. А вот на внутренней арене нашей команде традиционно не было равных, где "бело-синие" выиграли "золотой дубль". Летом в лондонский "Тоттенхэм" перешел один из лидеров – Сергей Ребров, команду поплнила целая группа новичков, что негативно отразилось на результатах. В Лиге чемпионов "Динамо" финишировало на четвертом месте в группе, из Кубка Украины выбыло уже на первом этапе, а в чемпионате победы давались с большими трудностями.

 

2012 год

 

Новый год "Динамо" встречает на первом месте в турнирной таблице чемпионата Украины и полно мотивации удержать лидерство до самого финиша. Для многих динамовцев, выступающих за сборные Украины и Хорватии, апогеем сезона станет событие, которого ожидает вся страна – участие в финальной части чемпионата Европы. Пожелаем им достойных результатов как на Евро-2012, так и в футболке "Динамо" в чемпионате и еврокубках.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).