Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине упало производство кондитерских изделий

27 Января 2012 17:23 | Бизнес и финансы | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Предприятия ассоциации «Укркондпром», в которую входят почти все крупнейшие производители сладких изделий, в 2011 г., впервые за несколько последних лет, снизила производство кондитерских изделий на 2,2% – до 1,064 млн. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации «Бисквит-Шоколад». 

 

По мнению участников рынка, этот сигнал является тревожным для отрасли. «Как минимум, лет десять подряд до этого объемы производства с каждым годом только росли, причем даже в кризисные 2008-2009 гг.; менялась только динамика роста, но сам тренд подъема был неизменным», – подчеркнула президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко. 

Она сообщила, что по итогам 2011 г. производство продукции по предприятиям отраслевой ассоциации «Укркондитер» составило 97,8% к уровню 2010 г. Кроме того, г-жа Коваленко обратила особое внимание на то, что общую картину «не спас» четвертый квартал, на который обычно приходится пик сезонного спроса в преддверии новогодних праздников. Более того, за декабрь 2011 г. было выпущено всего 88,6% кондитерской продукции к декабрю 2010 г. «Почти 12% падения производства в канун Нового года и Рождества говорит о том, что потребитель резко изменил модель своего поведения и стал намного более рачительным в тратах. Такого декабря просто не припомню, наверное, даже в 90-х годах люди перед праздниками позволяли себе больше. Да и во время недавнего финансового кризиса инерция мышления еще срабатывала, и люди не считали сладости избыточной роскошью. Итоги прошлого года - серьезный сигнал, который, с моей точки зрения, однозначно говорит о том, что вторая волна кризиса для Украины стала реальностью», – отметила г-жа Коваленко. 


Среди основных причин снижения производства в кондитерской промышленности она назвала, в первую очередь, подорожание изделий из-за роста цен на сырье, энергоресурсы, транспортные расходы и увеличения оплаты труда. «Рост себестоимости кондитерской продукции происходит на фоне снижения реальных доходов граждан, поскольку они также вынуждены больше платить за квартиру, коммунальные услуги и т.д. Таким образом, покупательская способность падает, а люди начинают больше экономить», – отметила она. 

По ее словам, тенденция снижения производства характерна для многих компаний отрасли. «Если кто-то «падает» меньше, то исключительно за счет экспортных поставок, однако и возможности экспорта все время сужаются. Во-первых, страны Таможенного союза ввели защитные пошлины или усложнили условия работы для наших производителей, во-вторых, производители не получили возможности компенсировать эти потери, так как не было подписано соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, в-третьих, почти во всем мире ощущается дыхание второй волны кризиса, и потребление снижается», – сказала она. 

Негативно, по ее словам, на производителях сказывается и проблема возврата НДС со стороны государства, поскольку отрасль теряет возможности для развития и снижает свою конкурентоспособность. 

Кроме того, подчеркнула Алла Коваленко, результаты года могут свидетельствовать о еще одной новой тенденции. «Полагаю, что возможно достигнуто насыщение рынка кондитерских изделий в Украине, и если это так, то нам всем придется учиться работать в более жестких конкурентных условиях», – подытожила руководитель компании. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).