Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



За примерное поведение заключенных будут отпускать на побывку домой

31 Января 2012 08:36 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Отпуск для заключенных. За примерное поведение осужденным теперь будут предоставлять две недели, чтобы они смогли побыть с семьей и решить насущные проблемы. Такой приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович. Впрочем, выпускать на побывку будут не всех, а лишь тех, кто отбывает срок впервые. За какие заслуги заключенных поощряют поездкой домой выяснял Кирилл Евсеев.

 

Сегодня он впервые за два года будет ночевать не в тюрьме, а дома. В отпуск Николай берет лишь - несколько теплых свитеров и документы. Говорит, родственники его уже заждались, и дел на свободе не впроворот.

 

Николай, осужденный:

- Поїхати до матері до матері допомогти, вона в мене старенька, 73 года, газу немає хочу наколоть дров, привезти, порубать. Это моя мечта такая.


К отпуску готовится и Владимир. Говорит, как и Николай, он оказался в тюрьме за непредумышленное убийство. Перед выходом проводят последний инструктаж. И предупреждают заключенных - это не отпуск на курорт.

 

Руководство тюрем подопечные уже завалили заявками на отпуска. Но всех одновременно не выпускают. В среднем, домой отправляют около пяти заключенных раз в месяц из одной колонии. Всего в Украине 50 таких тюрем. В этой первых отпускников уже назвали счастливчиками.

 

Владимир, осужденный:

- Ну чекають всі на отпуск і всі хочуть поїхати, щоб побачити рідних. Віддихнути від цієї роботи. Від всього.


Охранники говорят, в отпуска отправляют тех, кто сидит дольше остальных, и к кому претензий у тюремщиков при этом нет - на работу приходили вовремя, на территории колонии не курили, с сокамерниками не дрались.

 

Виталий Таран, начальник исправительной колонии:

- Відбираємо засуджених, які більш морально устойчеві, які не мають стягнень. Він приїде з новими силами, буде піднесений, і буде від нього більше коефіцент віддачі.


Впрочем юристы говорят - выйти на две недели могут не только раскаявшиеся заключенные, но и конфликтные, которые в любую минуту могут совершить преступление.

 

Маркиян Галабала, адвокат по уголовным делам:

- Норма цієї статті так виписана що засуджені мають право, без всякої привязки до поведінки, до того як вони відбувають покарання.


Норму об отпуске адвокаты называют верхом либеральности, и подчеркивают, под нее теперь попадают и те, кто сидит за хулиганство, угоны, кражи и даже за изнасилование.

 

Кирилл Евсеев, корреспондент:

- Вернутся ли первые отпускники через две недели назад на зону? Гарантировать это охрана не берется. Но предупреждает - если задержаться хоть на день, против них возбудят уголовное дело и могут добавить еще до трех лет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).