Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганчанам предлагают приходить на работу к 7 утра

3 Февраля 2012 13:39 | Новости Луганска | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Закрепление в Украине второго часового пояса на постоянной основе должно сопровождаться введением региональных графиков работы, считает директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Ярослав Яцкив.

 

"Если мы перейдем на второй часовой пояс постоянно, а не введем региональные графики, в Луганске будет очень плохо. Если мы останемся во втором часовом поясе, то солнце в Луганске будет вставать в 3 часа 20 минут (в день летнего солнцестояния) и, значит, человек будет под воздействием природных факторов просыпаться в это время", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

 

Яцкив отметил, что в Украине органы государственной власти, а за ними и другие предприятия и учреждения, привыкли начинать работать в 9 часов утра, поскольку в 1930 году в УССР ввели московское время и соответствующие региональные графики работы. "Ввели летнее время и забыли его отменить. Мы жили в Украине не по своему природному времени и привыкли, что ходить на работу надо в 9 часов. И находились в самообмане относительно природного времени", - подчеркнул он.

 

По словам астронома, в случае закрепления второго часового пояса, украинцам следует перейти на такой режим, чтобы начинать работу в 8 часов, а Луганску, который географически попадает уже в другой часовой пояс, следует начинать работать в 7 или в 7:30. Он также напомнил, что в свое время в Крыму были определены региональные графики работы, согласно которым там начинают работать с 8 часов.

 

В свою очередь, старший научный сотрудник Института медицины труда Наталья Бобко отметила, что, по мнению медиков, перевод часов в ту или другую сторону негативно влияет на здоровье человека и его работоспособность.

 

Начальник украинского ГидроМетЦентра Николай Кульбида отметил, что на всей территории Украины следует оставить на постоянной основе второй часовой пояс. "Нужно жить по одному, наиболее природному для каждой долготы времени. Более 90% территории Украины попадают во второй часовой пояс", - сказал он.

 

При этом Кульбида также указал на то, что так называемое "зимнее время" дает возможность метеорологам наилучшим образом наблюдать за метеорологическими и гидрометеорологическими явлениями, состоянием атмосферы, проводить их объективный анализ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).