Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Юрист рассказал как украинские чиновники отмывают деньги в США

15 Февраля 2012 10:14 | Бизнес и финансы | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нью-йоркский юрист Кеннет МакКелион, выражающий интересы украинских политиков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, считает, что украинские чиновники отмывают деньги в США

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Голос Америки», комментируя иск Тимошенко к известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

 

«Мы убеждены, что мы попадаем под юрисдикцию в США, поскольку большое количество денег Дмитрия Фирташа и других была направлена в США. У нас есть подробная информация о том, что происходило отмывание денег. Серьезные суммы в миллионы долларов были позже отправлены обратно в пользу коррумпированных чиновников в Украине, чтобы финансировать и гарантировать преследование лидеров политической оппозиции таких, как Юрий Луценко, Тимошенко и других», - заявил он.

 

«Недавно, точнее несколько месяцев назад, мы отправили в суд по делу Тимошенко против Фирташа здесь в Нью-Йорке приложения к иску, где мы сообщаем о новой информации, которую удалось обнаружить в результате нашего расследования по отмыванию денег рядом официальных лиц Украины, как также Фирташем и Могилевичем через ряд банковских счетов в Нью-Йорке», - сказал юрист, добавив, что в суд передали имена и номера счетов.

 

«По нашей информации господин Могилевич находится под расследованием по подозрению в отмывании денег через американские банки, что абсолютно заинтересует США не только в контексте предоставления возможности использования судебной системы США, но и в том, что правительство США и американцы заинтересованы в защите своей финансовой системы от использования ее в отмывании денег», - пояснил МакКелион.

 

«Мы ждем возражения противоположной стороны и мы готовы к ним. Мы убеждены, что суд даст нам возможность продолжать процесс или в форме слушаний, или досудебного урегулирования. Мы надеемся, что украинское правительство поймет свою ошибку и освободит представителей политической оппозиции таких как Юлия Тимошенко и Юрий Луценко и восстановит демократическую систему, которая зарождалась в Украине совсем недавно, но сейчас находится под угрозой», - подчеркнул он.

 

Напомним, в апреле 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании «РосУкрЭнерго» и ее совладельцу Дмитрию Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

 

Американское законодательство разрешает иностранцам решать споры в судах США на основании международного права. В частности, это предусмотрено актом о зарубежных гражданских исках (Alien Torts Statute) и актом об организациях, подверженных рэкету и коррупции (RICO).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).