Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ТОП-10 опасных мест в Киеве, где может завалить землей

7 Марта 2012 14:11 | Новости Киева | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Таяние снега приводит к проседанию грунта и оползням.

Так как Киев расположен на холмах (особенно центр города), эта тема здесь особенно актуальна. Да и бездумная застройка днепровских склонов влечет за собой серьезные опасности обвалов на огромных территориях. Особенно это касается холмов на правой стороне Днепра.

Эксперты Института геологических наук говорят, что здесь грунт состоит из рыхлых песчано-глинистых пород, которые при малейшем вмешательстве могут сползти в Днепр.

- В особенности это касается склонов на территории от Почтовой площади до Наводницкой балки и дальше до Выдубичей, - считает доктор технических наук, заведующий отделением инженерной геологии Института геологических наук Украины Михаил Демчишин.

- Если регулярно не следить за состоянием склонов, проблемы будут возникать даже при идеально правильном строительстве, - уверен вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный. - Во времена СССР в Киеве была разработана специальная программа по системному укреплению оползневых склонов. Со времен независимости этой программе перестали следовать, так как почти все застройщики, к сожалению, делают все, чтобы уйти от согласования своих проектов с СУППРом (Специализированное управление противооползневых подземных работ). Мы постоянно сталкиваемся с попытками строительства на оползневых склонах.

Самые опасные участки Киева

1. Часть склона от Почтовой площади до памятника Владимиру.

Это макрооползневая зона. Несмотря на все усилия инженеров-геологов, там всегда будут проблемы: проседать грунт и рушиться дорожки.

2. Холмистая зона от Мариинского парка до метро "Арсенальная".

Из-за скандального дома на ул. Грушевского, 9, этот участок является одним из самых оползнеопасных в Киеве. Многоэтажка находится на кромке засыпанного оврага, где есть значительное скопление грунтовых вод. Скандальный дом стал чем-то вроде плотины, и грунтовые воды пошли по другому "руслу", образуя просадки. А ведь рядом здание Верховной Рады.

3. Улица Лютеранская.

Там постоянно происходят проблемы с затоплением подвалов домов №6 и №4. Все из-за застройщика, который, срезав грунт для строительства гаражей, разрушил старинную дренажную систему.

4. Территория Лавры, "Мистецький Арсенал" и склон у памятника Голодомору.

Здесь есть большие проблемы, связанные с поверхностными и подземными водами. По мнению инженеров-геологов, тут необходимо полностью исключить любые строительные работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аномалии в Украине: почему зимы стали короче, но холоднее?

Другие территории в Киеве, где риск оползней очень велик:

5. Возвышенность возле м. "Сырец".
6. Бабий Яр.
7. Репьяхов Яр.
8. Смородинский спуск.
9. Кудрявский спуск.
10. Склон возле метро "Выдубичи".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).