Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



С лета овощи и фрукты подорожают на треть

19 Марта 2012 11:54 | Новости Украины | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Прошлогодние инициативы украинского премьера Николая Яновича увеличить производство овощей до сих пор приводят в содрогание местных фермеров. Вложившись в «кабминовский призыв», вместо прибыли они получили перепроизводство и рекордный обвал цен на свою продукцию. Не сумев продать урожай, многие из них элементарно остались без денег на посадку нового.

 

«Хороший урожай прошлого года, и, как итог, тотальное перепроизводство овощной продукции, которую не покупают даже по ценам ниже себестоимости, вынуждает овощеводов пересмотреть планы на посевную в новом году. Как следствие, мы уже сегодня можем говорить о сокращении посевных площадей на 20-25%», - рассказал «Комментариям» почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

 

Правда, отраслевые аналитики считают эти цифры фермеров немного завышенными. Хотя и признают - проблемы очень серьезные. Но пока, согласно опросам тех же фермеров, сокращать посевы они будут под «избранными» культурами.

 

«По картофелю площади останутся приблизительно на уровне прошлого года, что же касается лука и капусты, под этими культурами возможно довольно серьезное сокращение, в пределах 20-25%, т.к. они стали самым большим разочарованием для украинских фермеров. По моркови и свекле сокращение будет менее резким в пределах 8-10%, ведь эта продукция из всего борщового набора в этом сезоне оказалась самой востребованной», - спрогнозировала для «Комментариев» руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяны Гетьман.

Пока можно констатировать, что сегодня цены лук у фермеров супермаркеты закупают по 40 копеек за килограмм, хотя год назад цены были в 5 раз выше. Где-то на столько же упали цены и на картофель.

 

Парадокс, при таком обилии отечественных овощей, многие торговые сети сегодня активно торгуют иностранным продуктом. Например, французским картофелем. Специалисты связывают это с низким качеством украинской продукции: выбор действительно большой, но найти хорошо сохранившийся товар сложно.

 

«Овощной продукции у нас много, но качественную найти не всегда легко. Поэтому, даже в сезон с тотальным внутренним перепроизводством, торговые сети иногда вынуждены обращаться к импортерам. У них стабильные поставки и качество», - говорит Татьяна Гетьман.

 

«Те производители, которые инвестировали в качество, найдут покупателя на свой товар и сегодня. То есть, под ценовой удар попали именно мелкие и средние компании, которые и вынуждены снижать посадочные площади. Крупные и профессиональные компании не пойдут по этому пути и сохранят (а то и увеличат) объемы производства», - сказал «Комментариям» исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Богдан Зволинский.

 

Правда, сам Зволинский подтверждает, что родная картошка сегодня не может конкурировать с импортными аналогами. И не только из-за скупости производителей. Есть еще проблема с хорошей уборочной техникой, с качественным посевным фондом. А если такого качества картофель «приготовят» в Украине, он не уступает в цене иностранной продукции.

«Беда украинского картофеля в том, что у нас нет качественной продукции, его много, картофелем занялись все, но у многих нет ни качественных семя, ни качественных технологий. Она больная, с механическими повреждениями, она не лежит до апреля. Качественный украинский картофель стоит на уровне европейского, но его у нас мало, буквально пару производителей могут предоставить такие партии», - говорит Зволинский.

 

Если говорить о ценах в новом сезоне, то эксперты сходятся в том, что, в рознице стоимость овощей однозначно будет выше сегодняшней. Хотя и говорят, что на этот раз погода снова может «навредить». Например, для картофеля прошлый сезон выдался рекордным - такая удача по осадкам и температуре бывает для этого растения раз в 25 лет.

 

«Будем надеяться на средние показатели цены. Мы не прогнозируем критических изменений, как сейчас по 40 копеек или в прошлом году по 6,2 грн. Цена выравняется до средних за последних 3-4 года до 2,2-2,5 грн./кг. Если говорить о ценах на «молодой картофель», то сезон начнется в мае по ценах от 10-11 грн./кг и спускается до сентября, когда не начинает массовая уборка урожая», - рассказывает о ценах на «второй хлеб» Богдан Зволинский.

 

Татьяна Гетьман отмечает, что при более-менее нормальных погодных условиях можно прогнозировать повышение цен на картофель на 30-35%, по сравнению с 2011 годом. «Если говорить о луке и капусте, то здесь цены тоже вырастут. Но предложение будет соответствовать потребности рынка (а значит, резко подорожания не будет - Ред.). Однако, если в России будут проблемы с урожаем, то мы будут экспортировать наш лук и капусту, что повлечет рост цен. По свекле и моркови цена будет так же выше, за счет сокращения производства. Но говорить о возможном дефиците овощей, если погода не подведет, пока не стоит», - прогнозирует Гетьман.

При этом, правительство уже сегодня подумывает выделить 300 млн. грн. на поддержку погибших озимых, совершенно игнорирую проблему с овощами. И это при том, что озимая пшеница (о которой так заботятся в Кабмине) в основном идет на корм скоту. А вот овощи в последние пару лет занимают все более весомое место в рационе граждан и в успешном подсчете правительством индексе инфляции.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).