Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Freedom House беспокоится за права украинских СМИ

4 Апреля 2012 11:59 | Новости Украины | Источник: Українські Новини Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Международная неправительственная организация Freedom House обеспокоена уровнем обеспечения прав средств массовой информации в Украине. Об этом говорится в сообщении организации.

В нем отмечается, что 3 апреля делегация международных организаций по защите свободы прессы, в которую вошли представители Freedom House, Всемирной организации издателей газет и новостей, международной правозащитной организации "Артикль 19" и Украинской ассоциации издателей периодической прессы, встретилась с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

Делегация приветствовала закон, гарантирующий доступ к информации и создание президентской межведомственной рабочей группы по вопросам свободы СМИ, однако при этом выразила обеспокоенность по ряду нерешенных вопросов. По мнению представителей международных организаций, коррупция и отсутствие прозрачности плохо влияет на прессу, судебную систему и общество в целом.

Они отметили необходимость свободного рынка независимой прессы, отсутствие независимости и плюрализма вещателей и политизацию новостей, частые случаи безнаказанности и отсутствие судебного преследования тех, кто нападает на представителей СМИ.

Встреча с Левочкиным прошла в преддверии ежегодного Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов, которые состоятся в Киеве с 2 по 5 сентября. Делегация выразила разочарование тем, что плотный график президента Виктора Януковича не позволяет ему лично встретиться с ними.

В свою очередь Левочкин заявил, что президент стремится выполнить свое обещание о создании общественного вещания в Украине. По его словам, что правительство пытается создать экономическую систему, которая поддерживает свободу СМИ, но делегация отметила, что достигнутый прогресс является недостаточным. В частности, был поднят вопрос о деле убитого журналиста Георгия Гонгадзе, который остается нерешенным. Делегация была разочарована, узнав, что расследование убийства зашло в тупик.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).