Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Заря уверена, что чемпионат будет для нее удачным

25 Мая 2012 13:40 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Окончен очередной украинский чемпионат. Был он, честно говоря, для луганской «Зари» очень непростым. После неудач в первой половине сезона и, особенно, проигрышей прямым конкурентам на понижение в классе - «Александрии» и «Оболони» не многие верили в благополучный исход нынешнего сезона для нашей команды. А зря не верили!

Дружина «черно-белых» обязана была побеждать в два раза чаще, чем за 20 предыдущих матчей. Такой критической была ситуация на март 2012 года.

Но давайте по порядку. Начало 20-го чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге подопечные Анатолия Чанцева провели резво, агрессивно и самоуверенно.

В Симферополе против «Таврии», обновленной такими возрастными игроками, как Назаренко, Калиниченко, Езерский и Идахор, играть тяжело любой команде. В составе «Зари» было несколько молодых игроков, в которых искушенный Семен Альтман рассмотрел «ахиллесову пяту».

Арендованный у «Шахтера» бразилец Бруно Ренан, отвечавший за центральную зону, оказался «слабым звеном». И зря при заменах не проявил решительность Анатолий Дмитриевич в отношении бразильца «Зари», так как его брак в передачах был очевидным со стартовых минут матча. Совсем по-другому действовал в обороне Даниэль Аддо, превосходя форвардов «Таврии» в скорости мышления и атакуя последних в момент приема мяча. Но Антон Шиндер на 22-й минуте матча врезался шипами бутсов в колено Аддо. Ганца вынесли с поля на носилках, со стадиона его увезли в карете «скорой помощи». На поле появился второй Максим Белый (№ 25) и адекватно заменил травмированного центрального защитника. Луганчане первыми открыли счет, реализовав пенальти за снос Монаховым Павла Худзика в штрафной «Таврии». Ничто не предвещало развязки, которая во втором тайме свалилась на нашу команду.

Роковая потеря мяча в центре поля приводила к стремительной контратаке по флангу и высокой верховой передаче в район вратарской для завершающего удара. Таких уколов было несколько, хозяева воплотили их в голы трижды.

Второй тур был снова гостевым. «Черно-белые», пропуская в свои ворота мячи, дважды сравнивали счет, показали дерзкую игру в атаке и агрессию при коллективном отборе мяча. На финальный результат матча «Зари» с «Металлистом» повлиял симферопольский арбитр Юрий Вакс. Его ошибки были очевидными. Он не поставил пенальти за снос бразильцем Эдмаром в своей штрафной хавбека гостей Джабы Липартии, который выбегал на убойную позицию. Более того, усмотрел симуляцию у сбитого с ног грузинского легионера «Зари», показав ему желтую карточку. В итоге – не заслуженное игрой поражение - 2:3.

В 3-м туре в Алчевске «Заря» переиграла дебютанта ПФК «Александрию» (2:0) за счет индивидуального мастерства Макса Ивановича Белого, забившего на 69 мин. первый гол эффектным ударом из-за пределов штрафной в «девятку», а затем ассистировавшего Сергею Силюку на 72 мин.

Визит к «пивоварам» завершился унылыми 0:0 – это было первое очко, завоеванное подопечными Сергея Ковальца, который через несколько безрезультатных игр вынужден был подать в отставку.

В матче 5-го тура капризная госпожа Удача на последней минуте упорного поединка с «Металлургом» повернулась лицом к «Заре», которая к тому моменту играла не на своём стадионе. Был оглашен запрет на проведение домашних игр на поле луганского стадиона «Авангард», а спустя два месяца инициированы и внесены изменения в регламент чемпионата УПЛ путем наложения моратория на поля с искусственным газоном.

В условно домашнем поединке с «Металлургом» небеса выразили благодарность Максу Белому, хавбеку «Зари» под № 33, перехватившему мяч, Тарасу Лазаровичу, сделавшему прорыв по правому флангу и голевую передачу на ближнюю штангу, где Чечер в борьбе с Мадоу срезал мяч в свои ворота. И все это случилось, когда до конца матча оставалось 20 секунд. Победа «Зари» привела в восторг луганских болельщиков.

Во Львов луганская команда прибыла с составом, в котором на приличном уровне играли далеко не все. Человек, желавший неприятностей «Заре», мог предположить, что каким-либо способом, выбив ключевых и ведущих игроков, «Зарю» можно ослабить и деморализовать очередным поражением. Вновь результативную ошибку, повлиявшую на исход матча, допустил арбитр. Киевлянин Олег Деревинский на 38-й минуте поединка оценил красной карточкой подкат Вадима Милько.

В аналогичных случаях, а их было не менее двух, в отношении гостей грубые подкаты в ноги трактовались по-иному и красной карточкой не карались. Как следствие, игровое и численное превосходство «Карпаты» воплотили в голы на 40-й и 42-й минутах. Победа хозяев со счетом 2:1.

В 7-м туре приехавшие в Алчевск «канониры» сумели увезти три очка. Установка Леонида Кучука его подопечными была выполнена на поле, причем рационально и точечно.

Победа в гостевом матче с «Кривбассом» для «Зари» была ценою в 6 очков. Гости могли уже в дебюте открывать счет, на 13-й минуте, после контратаки с правого фланга. Собственно, момент сам себе создал криворожский голкипер – не настолько острой была передача Каменюки, чтобы в простой ситуации ее не прервать. Бойко же мяч не удержал, рикошетом кожаный попал в уже едущего по траве Силюка и от него покатился в сторону ворот «Кривбасса», где встретился с правой рукой капитана криворожан.

Львовский арбитр Можаровский обязан был показать на «точку», так как очевидно было для зрителей и игроков, что мяч встретился с рукой защитника на линии ворот. Но судейский свисток отмолчался.

Таким образом, «Заря» в Кривом Роге потерпела поражение со счетом 1:2.

По возвращению «Зари» в Луганск появились первые признаки «подрывной» работы среди местных болельщиков. Недоброжелатели настроили часть луганских болельщиков к скандированию на трибунах алчевского стадиона критики в адрес тренерского штаба «Зари» в ходе матча 9-го тура с «Днепром», которому предрекали легкую победу.

Однако статистика последних встреч луганчан с днепропетровцами была в пользу команды Анатолия Чанцева. Он сделал выводы из поражения от «Арсенала» и отыскал резервы противодействия. Явного превосходства ни у кого из соперников не было, от запредельного брака в передачах с обеих сторон зашкаливало, но блестяще отыграл в воротах Игорь Шуховцев. Его надежность постепенно передалась игрокам «Зари», которые на исходе первого тайма воплотили в гол свою контратаку. Сработала связка Макс Ив. Белый – Дима Хомченовский, «нащупавшей» слабое звено у сине-голубых в лице молодого Инкума.

Забитый хозяевами поля мяч перед уходом на перерыв спровоцировал днепрян на игру навалом во втором тайме. Это и спасло «Зарю». На 84-й минуте «черно-белым» удалась контратака. Джаба Липартия обокрал Мандзюка, подхватил мяч в середине поля, промчался с ним к чужим воротам и отдал передачу на Максима Белого (№33), который и послал мяч в дальний верхний угол ворот «Днепра». Немного помог рикошет от защитника, но сам факт перехвата и выход в контратаку выглядели великолепно. Домашняя победа 2:0.

Последующий выездной матч в Мариуполе имел интригу в том, что в каждой из команд игроки хорошо знали слабые и сильные стороны друг друга. Большая часть «Ильичевца» в прошлом сезоне выступала в составе «Зари». Коротецкий на 13-й минуте открыл счет, мариупольцы усилиями Пуканыча на 42-й минуте матча забили ответный гол.

У «черно-белых» получалась игра на контратаках, они не один раз были близки ко 2-му голу, поединок смотрелся. Хотя вновь на исход повлиял судейский фактор. Киевскому арбитру Сергею Лисенчуку чем-то не понравился защитник «Зари» Аддо. Сначала ему была показана весьма спорная желтая карточка за игровой момент, а потом и вовсе красная (вторая желтая) за театральные способности Руслана Фомина и смертельные муки от прикосновения к его плечу.

Больше того, на 85-й минуте арбитр усмотрел фол против Фомина, хотя в борьбе с защитником был толчок плечо в плечо. Исполнять 11-метровый взялся Полянский и пробил в правый угол, а Игорь Шуховцев угадал направление и перехватил мяч.

Президент ФК «Заря» Евгений Геллер в послематчевом интервью высказал претензии в адрес судейского комитета, который не реагировал на результативные ошибки арбитров, которые были односторонними – только в пользу соперников «Зари».

В следующем туре повторилось то, что случилось ранее в матче с «канонирами». «Черноморец» играл, а у «Зари» практически ничего не получалось. Пропущенные в первом тайме голы были следствием навязанных одесситами единоборств на половине луганчан. От разгромного счета спас Шуховцев, отразивший на 80-й мин. матча пенальти в исполнении Бурдужана. В итоге –проигрыш 0:2.

В 12-м туре на «Донбасс Арене» на 22-й минуте «Заря» показала, как нужно разыгрывать корнеры. Липартия сделал навес после короткого паса, а подключившийся к розыгрышу стандарта Милько красиво пробил в падении головой. Хозяева ответили голом в раздевалку. Со счетом 1:1 завершился первый тайм. После перерыва Мирча Луческу выпустил Жадсона, который своей распасовкой мяча предопределил итоговый победный счет 4:1.

В матче с грандом наставник «Зари» дал «понюхать пороху» 17-летнему резервисту Ивану Петряку, который проявил высокие скорости на фланге и дерзость при коллективном прессинге соперника.

В следующем туре в Алчевске удалось сыграть вничью 0:0 с полтавской «Ворсклой». Обслуживавший матч киевский арбитр Евгений Арановский не заметил симуляцию боли со стороны Арменда Даллку, в ноги которого подкатился без стыка Аддо, и наказал луганского защитника красной карточкой в моменте, где, максимум, могла быть желтая. К тому же, незаметным остался эпизод со взятием «в коробочку» Макса Ив. Белого.

В связи с участием «Динамо» в Лиге Европы, матч чемпионата с «Зарей» в Премьер-лиге определили на понедельник, на день позже привычного недельного цикла и, возможно, поэтому «черно-белые» перегорели и завершили – 1:6.

Поединок 15-го тура в Алчевске с «Волынью» обескровленная луганская команда завершила так же, как с «Арсеналом» и «Черноморцем» - 0:2. Но сыграла в меньшинстве, так как киевский арбитр Игорь Ищенко на 5-й мин. матча удалил с поля Джабу Липартию за неумышленный стык с вратарем лучан Недилько, получившим повреждение вследствие борьбы за мяч и броска в ноги хавбека «Зари».

В дальнейших играх, начало сказываться «скитание» по чужим стадионам. Поражения «дома»: в Алчевске от «Таврии» 0:1 и Донецке от «Металлиста»1:5 с попыткой наиграть одновременно молодых Петряка, Мягкова и Батищева.

Выезд в Александрию стал моментом истины, вызвавшим вопросы. Пропущенный гол – никто из луганских игроков не помешал Таргамадзе нанести удар из-за пределов штрафной площади и безуспешная попытка Игоря Шуховцева достать мяч, влетевший в верхний дальний угол. Смазаны были на последней минуте матча две попытки Макса Ив. Белого и Димы Хомченовского, проявивших индивидуальное мастерство, создать партнерам 100%-е голевые моменты.

Завершили черно-белые 2011 год поражениями в Донецке от «Оболони» 1:2 и от «Металлурга» 0:3 - уже без Анатолия Чанцева.

В концовке первой половины сезона «Заря» имела удручающие серии: 10-матчевую безвыигрышную и 7-матчевую безголевую.

Руководство луганского клуба, вопреки ожиданиям, не стало «менять коней на переправе» и доверило тренерские обязанности Юрию Вернидубу. Как оказалось, не зря.

Весенняя «Заря» была совсем не похожа на ту осеннюю, вязкую команду. «Необходимо сменить 70% игрового состава», - говорил тогда в интервью Юрий Вернидуб. Скептики ответили: «Не верим». А зря ведь, снова говорим, не верили!

В зимний подготовительный период тренерский штаб провел чистку основного состава, подобрал новичков, сделав ставку на опытных игроков, обладающих трудолюбием, твердым характером и бойцовскими качествами.

На зарубежных сборах было проведено более дюжины спаррингов, которые позволили создать слаженный ансамбль исполнителей и получить прочные связки игроков в каждой линии, центральной зоне и на флангах.

Одно не удалось – восстановить к началу весенней части сезона здоровье у Максима Ивановича Белого. Мастерство атакующего полузащитника гарантировало бы реальное усиление созидательной игры команды в целом.

Оправдала себя ставка Юрия Вернидуба на опыт центральных хавбеков Ильи Галюзы и Александра Грицая, искушенность в украинском чемпионате форварда Лаки Идахора, способности группы молодых защитников Виталия Вернидуба, Тони Шунича и Николы Игнатьевича, а также обретшего вторую молодость правого защитника Григория Ярмаша, надежность голкиперов Виталия Постранского и Дмитрия Козаченко.

Вернули свои былые кондиции Сергей Ференчак и Павел Худзик. Убедительно сыграли в обороне Максим Белый № 25, Вадим Милько и Игорь Коротецкий. Настойчивыми и пронырливыми показали себя в нападении Джаба Липартия и Иван Родич.

Они с партнерами выполнили главную задачу, спасли «Зарю» от вылета в Первую Лигу в год 40-летия обретения звания чемпионов СССР по футболу. На 70% обновленная дружина «черно-белых», вернувшись на реконструированное поле родного стадиона «Авангард», при поддержке заполненных трибун выиграла у «Карпат» 5:1 (Каменюка -3, Родич и Галюза), «Кривбасса» 2:0 (Идахор и Каменюка), поделила очки с «Ильичевцем» (2:2) и «Динамо» (0:0) и уступила дома лишь «Шахтеру» 1:5. «Заря» отвоевала очко в Киеве у «Арсенала» (1:1, Виталий Вернидуб), проиграла в Днепропетровске (1:3, Галюза), переиграла в Одессе «Черноморец» (3:2, Худзик и Ференчак-2), не проиграла в Полтаве «Ворскле» (2:2, Липартия- 2) и в Луцке «Волыни» (2:2, Липартия и Галюза).

В 29-м туре «Заря», отобрав очко у киевского Динамо» впервые за 16 лет, разрушило одну из негативных и долгосрочных для себя традиций. Кроме того, именно «Заря» посодействовала завоеванию командой «Шахтер» звание чемпионов Украины без необходимости проведения так называемого «золотого матча».

Тем самым луганчане поквитались с «динамовцами» за крупное поражение в первом круге и доказали себе и болельщикам, что «Заря» (при условии доукомплектования и усиления командной игры) способна к восхождению по ступенькам турнирной таблицы в новом сезоне.

Сравните положение луганской команды в декабре 2011г. и на май 2012г.: 1). 15 место, 20 игр, 3 победы, 3 ничьи, 14 проигрышей, 15-40, -25 и 12 очков. 2). 13 место, 30 игр, 6 побед, 8 ничьих, 16 проигрышей, 34-58, -24 и 26 очков.

Если показатели подопечных Юрия Николаевича Вернидуба (10 матчей, 3 победы, 5 ничьих, 2 проигрыша, 19 забитых и 18 пропущенных мячей, 14 очков) условно умножить на три (30 матчей), то можно предположить следующее. Его «Заря» имела бы в активе 42 очка за сезон (9 побед, 15 ничьих, проиграла 6 поединков, забила 57 мячей и пропустила 54 мяча). А это – район 6-7 места в турнирной таблице. Неплохое начало. Вот тот ориентир для луганских болельщиков и высота планки, поднятая «Зарей» на будущее.

Календарь матчей 21-го чемпионата Украины в Премьер-лиге уже обнародован и нет оснований назвать его благоприятным или сверх сложным. Можно отметить, что «Заря» начинает новый сезон с поединков с командами из нижней части таблицы, а завершает с амбициозными соперниками, претендующими на призовые места и зону еврокубков. Как сложится для нас будущий чемпионат? Уверены, что удачно!

Пресс-служба ФК «Заря»







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).