Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ЛНУ готов принять 2,5 тысячи человек на бюджет

27 Июня 2012 16:43 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Около 2,5 тысяч бюджетных мест получил в этом году Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Это государственный заказ на разные уровни подготовки: от младшего специалиста до магистра.

 

«Всего лицензионный объем позволит нам зачислить на разные образовательные уровни и специальности до 6000 человек. МОН поощряет поступление на педагогические специальности и получение высшего образования в сфере информационных технологий. В этом году у нас добавилось 300 бюджетных мест», - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии университета Мария Сперанская-Скарга.

 

В этом году вступительная кампания стартует 2 июля. Со 2 по 31 июля в вузе будут принимать документы абитуриентов, которые хотят учиться на дневном отделении, с 1 августа начнут принимать документы у потенциальных заочников.

 

«До 31 июля ведется прием для тех лиц, которые подают сертификаты Внешнего центра независимого оценивания качества образования. Те, кто сдает вступительные экзамены на базе вуза, подают заявления до 20 июля, а те, кто сдает творческие конкурсы или спортивные нормативы – до 17 июля, - объяснила Мария Сперанская-Скарга. - Рейтинг будет обнародован трижды: 1, 5 и 8 августа. До 11 августа будет приказ о зачислении на бюджетную форму. Не позднее 25 августа будут зачислены контрактники. На заочную форму заявки принимаются  с 1 августа».

 

У грядущей вступительной кампании несколько отличий от прошлых. В частности, повышен проходной балл по профильному предмету. Он должен быть не менее 140. По непрофильным предметам абитуриенту необходимо предоставить сертификаты с количеством баллов не менее 124. Если по профильному предмету абитуриент имеет 170 баллов и выше, то по одному из непрофильных можно предоставить сертификат менее 124 баллов.

 

В связи с этим университет ожидает наплыва желающих получить образование уровня «младший специалист». «Будет необычайный спрос, поскольку многие из абитуриентов, не набравшие 140 баллов по профильному предмету, могут претендовать на поступление на этот уровень: там проходной балл 124 и надо предоставить всего 1-2 сертификата. Например, на новую в ЛНУ специальность «Физическое воспитание» для этого надо предоставить 1 сертификат по украинскому языку и сдать спортивные нормативы», - объяснила ответственный секретарь приемной комиссии.

 

Мария Сперанская Скарга рассказала и о других новинках, которые Луганский национальный предлагает абитуриентам в этом году. Среди них магистратура по специальностям «Генетика», «Физика наносистем», «Реклама» «Медиакоммуникации». «Инженерия программного обеспечения» открылась по двум уровням: «магистр» и «специалист». На бакалаврате открылась престижная специальность «Международные отношения». Также в этом году в ЛНУ открылась новая специальность «Технологическое образование». Эта специальность дает право работать учителем труда в школе и преподавать информатику», - отметила руководитель приемной комиссии.

 

В этом году вузы ожидают, что вступительная кампания пройдет без технических проблем. «Будут действовать Единая государственная база по вопросам образования, системы «Електронний вступ» и «Конкурс». Внутри этих баз осуществляется автоматическая передача данных, все прозрачно и абитуриенты смогут следить за своим положением в рейтингах», - объяснили в ЛНУ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).