Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Житомирскому футболу исполняется 100 лет

12 Июля 2012 15:11 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Искренне поздравляю футбольную общественность Житомирщины с выдающейся датой. Ровно сто лет назад в Житомире состоялся первый задокументированный футбольный матч. И хотя, насколько я знаю, архивы сохранили ни имен участников, ни счета того исторического поединка между «Соколом» и «Унион», именно от 12 июля 1912 года мы ведем счет славе и достижениям местного футбола. 

 За века эта игра, как и везде по Украине, прошла путь от диковинной игрушки к спорту номер один. Можно не сомневаться, что неизвестные нам футбольные пионеры с Путятинской площади по-настоящему гордились бы своими последователями, которые вложили душу и сердце в развитие и популяризацию нашей игры на Житомирщине, работали как настоящие профессионалы и бесконечно преданные важнейшему делу люди. 

 Есть ли в Украине кто-то, кто интересуется футболом и не знает легендарного Виктора Банникова, выдающегося вратаря и первого президента ФФУ? Непревзойденная игра и дальнейшая профессиональная деятельность вашего знаменитого земляка стала достоянием не только украинского или советского, но и европейского и мирового футбола. 


 К виртуальному залу славы житомирского футбола можно занести еще немало достойных имен. Тут и Анатолий Пузач, и Сергей Заец, и Сергей Круликовский, и уроженцы других регионов - Зая Авдыш, Николай Сосюра и многие другие. Сейчас пришло время искренне поблагодарить всех, кто ковал славу команд Житомира, Бердичева, Новоград-Волынского, Барановки, Коростеня, Малина, Черняхова и т.д. 

 Снимаю шляпу и перед теми, кто прямо сейчас неустанно трудится ради самой популярной в мире игры. Все вы достойно дополняете большую украинскую футбольную семью, которая из года и год повышает авторитет нашего государства. В этом году - году проведения ЕВРО-2012 - украинский футбол находится на своем пике, и этот успех по праву разделяет вся отечественная спортивная общественность. 

 Житомирщина занимает чрезвычайно важное место на футбольной карте нашей страны, и вместе с тем я убежден, что крупнейшие достижения этой прекрасной земли еще впереди. Я желаю всем, кто работает на благо житомирского футбола или просто любит эту прекрасную игру, неисчерпаемого вдохновения, оптимизма и осуществления самых заветных желаний. 


С праздником вас, уважаемые друзья. Не останавливайтесь на достигнутом, новых вам побед и свершений! 

 

С Уважением,

Григорий Суркис

президент Федерации футбола Украины, 
член Исполкома УЕФА

 

Источник: ФФУ







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).