Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как Киев остался без мэра

13 Июля 2012 10:52 | Новости Киева | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Отставка прошла мирно, а в зоопарке появится океанариум для дельфинов

 

Без мэра

 

Теперь Киев без мэра. Вчера Киеврада отдала 110 из 120 голосов за его отставку. Напомним, 1 июня Леонид Черновецкий написал заявление об отставке, за два дня до истечения срока полномочий. Этим он, по словам главы фракции ПР Александра Ефремова, развязал руки Раде. Теперь в Киеве можно назначать внеочередные выборы мэра в любое время, так как закон не устанавливает четких сроков. Сам мэр, по традиции, на заседание не явился. В течение 14 дней Киеврада должна подать в ВР заявление о назначении следующих выборов мэра.

 

“Мы это сделаем на днях”, — сказала секретарь Киеврады Галина Герега, которая, по закону, будет до выборов и. о. мэра. Но парламент сейчас на каникулах и раньше сентября этот вопрос точно не рассмотрит. В ПР говорят, что, скорее всего, выборы назначат на весну 2013-го. Свою отставку Черновецкий, который, как говорят в его окружении, сейчас в Киеве, вчера не комментировал, зато заявил о создании своего “Международного инвестиционного фонда”. По его словам, фонд будет распоряжаться деньгами от продажи “Правэкс-банка” и инвесторов.

Напомним, банк продали за $750 млн. Лидер фракции УДАР Виталий Кличко предложил обратиться в ГПУ, чтобы там расследовали работу Черновецкого с 2006 по 2012 годы. Но его не поддержали, мол, ни одна комиссия так и не нашла ничего против него.

 

Правда, имя уже экс-мэра всплыло, когда Высшему хозсуду разрешили разрабатывать проект землеустройства участка в 5,6 га на пересечении бул. Дружбы Народов и Старонаводницкой под админздание с паркингом. Замглавы фракции УДАР Наталья Новак заявила, что в 2007 году голосовать за передачу этой земли в аренду на пять лет частной фирме просил лично мэр, обойдя в зале депутатов. Пикантность ситуации в том, что участок находится у подножия горы, на которой расположено одно из древнейших кладбищ Киева — Зверинецкое, основанное киевскими монахами.

 

Без дельфинов

 

Киеврада одобрила строительство океанариума в киевском зоопарке на месте недостроенного павильона для обезьян. Депутатов насторожило, что будущее здание будет в совместной собственности города и инвестора, говорили, что содержать в океанариуме дельфинов категорически нельзя. “В хлорированной воде они живут в три раза меньше”, — убеждал глава экологической комиссии Денис Москаль. Но глава главка коммунальной собственности Дмитрий Парфененко убедил, что земля принадлежит зоопарку. А первый замглавы КГГА Александр Мазурчак сказал, что достроить павильон для обезьян нет возможности, а 70 млн грн, которые готов вложить инвестор, город не найдет. Зато океанариум привлечет около 200 тыс. посетителей в год.

 

“Предполагалось, что там будет три блока: аквариумы для различных рыб, земноводные и дельфинарий. Но мы согласны с экологами, что дельфинов у нас содержать нельзя, поэтому океанариум может быть без дельфинария”, — сказал Мазурчак. Депутаты проголосовали с поправкой — реконструировать старые павильоны для обезьян, которые в ужасном состоянии. А инвестора власти определят на конкурсе.

 

Киеврада не отдала пансионат

 

Депутаты не проголосовали за приватизацию пансионата “Дніпро” на Набережной в Алуште. Именно здесь могут отдыхать сотрудники КГГА, депутаты и бюджетники Киева. Кроме того, они создали КП “Дніпро” для управления комплексом. Пансионат, построенный в советские времена, всего в 100 метрах от моря. Вокруг много кафе, ресторанов. Номера, как указано на сайте, 2—3-местные с частичными удобствами, есть блоки с удобствами на два номера. Вчера мы попытались купить туда путевки, позвонив в Алушту, нам сказали, что на август проблем с местами нет, даже за 200 грн.

 

Опасные зоны

 

Отчитались на сессии и о том, что из Киева и вообще из Украины уже вывезли опасный для жизни и окружающей среды бериллий. Напомним, токсическое вещество долгое время хранилось на территории предприятия “Запад”, которое находится на бульваре Вернадского в Святошинском районе, и эту зону даже называли небольшим Чернобылем. За границу вывезли 111 контейнеров с бериллием. На это было потрачено 20 млн грн. Теперь принято решение взять территорию предприятия размером 2,5 га в коммунальную собственность, чтобы потом давать под инвестпроекты и зарабатывать на этом. Власти уверяют, что дополнительные затраты на очистку территории на плечи города не лягут. При необходимости этим будут заниматься инвесторы. Кроме того, ведется работа и на других опасных территориях. Например, было выделено 5 млн грн на очистку территории завода “Радикал” от ртути.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).