Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



По всей Украине собирают подписи за суд над Януковичем

19 Июля 2012 09:12 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ко всеукраинской акции присоединились Днепропетровский, Черниговский, Полтавский, Ровенский, Хмельницкий, Одесский, Кировоградский, Сумской, Харьковский областные штабы оппозиции.

Днепропетровская область присоединилась к всеукраинской акции «Украина против Януковича».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Днепропетровского областного штаба Объединенной оппозиции Андрей Павелко.

По его словам, в городах и районах области устанавливаются информационные палатки, где будут собирать подписи людей против политики главы государства и под судебным иском к Президенту Виктору Януковичу.

«Нынешняя судебная система в Украине может найти целый ряд отговорок, чтобы не принимать к рассмотрению иск оппозиции, однако если он будет подкреплен миллионами подписей граждан, то появится возможность адресовать его потом и в Европейский суд по правам человека», - отметил А.Павелко.

По словам руководителя избирательной кампании Объединенной оппозиции в Днепропетровской области Антонины Ульяхиной (тети Юлии Тимошенко), «попытка протянуть через Верховную Раду закон о языках, который направлен на раскол страны, планомерное наступление на свободу каждого гражданина, - все это дошло до предела».

«Именно поэтому Объединенная оппозиция «Батьківщина» считает, что настало время переходить от обороны к наступлению, и таким наступлением будет акция «Украина против Януковича». Мы призываем граждан присоединиться к акции и не бояться. Таким образом мы заявим свое отношение к пенсионной и налоговой реформам, лишению льгот чернобыльцев и афганцев, а также языка, дарованию украинской территории другому государству. Сегодня это дело не только оппозиции, а каждого гражданина Украина», - подчеркнула А.Ульяхина.

***

В центре Чернигова вблизи Красной площади участники акции протеста "Украина против Януковича", инициированной Объединенной оппозицией, развернули информационные палатки и провели митинг.

Как передает корреспондент УНИАН, депутат областного совета, руководитель областной организации ВО "Батькивщина" Александр Кодола в своем выступлении на митинге заявил, что "деятельность Януковича и его команды перешла все границы. Именно поэтому мы начинаем акцию "Украина против Януковича".

Он отметил, что основанием для проведения акции стало общая социально-политическая ситуация в стране: отмена льгот, наступление на малый и средний бизнес, нарушения прав и свобод граждан, политические репрессии, антиукраинский языковой закон и пр.

По словам А.Кодолы, акция является бессрочной, хотя продлится до дня парламентских выборов 28 октября, а затем, в случае фальсификаций результатов голосования, будет продлена.

"В Чернигове мы установим 5 информационных палаток, а также по одной в каждом районном центре – всего 32", - сказал А.Кодола. Он уточнил, что в палатках все желающие смогут выступить третьей стороной в судебном иске Объединенной оппозиции в лице Арсения Яценюка против действующего Президента страны. Для этого каждый может заполнить соответствующее заявление и договор на предоставления юридических услуг, которые обеспечат адвокаты политсилы. Объединенная оппозиция обвиняет Президента Украины В.Януковича в узурпации власти.

"Мы не очень надеемся на украинские суды, но у нас есть четкий план отстранения Президента от власти", - подчеркнул О.Кодола, добавив, что есть намерения обращаться в международные институты, в том числе в Европейский суд по правам человека.

Руководитель оппозиционной силы Черниговской области отметил, что рассчитывает в поддержку тысяч черниговцев.

***

В Полтавской области началась бессрочная акция «Украина против Януковича». Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции ВО «Батькивщина» в Полтавской области Валерий Головко.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, с 18 июля во всех городах и районах области развернуты палатки оппозиции, в которых активисты будут собирать подписи против действующей политики главы государства, а также под судебным иском к Виктору Януковичу.

Как сообщил В.Головко, акция продлится бессрочно. Под судебным иском к Президенту объединенная оппозиция планирует собрать подписи десятков тысяч полтавчан.

«Президент, который по определению является гарантом Конституции, сегодня первым грубо нарушает Основной закон, - отметил В.Головко.- Пришло время отвечать. И этот судебный иск является первым этапом устранения В.Януковича от власти».

В.Головко сообщил, что каждый полтавчанин может присоединиться к судебному иску против В.Януковича, подписавшись под соответствующим обращением. Первую подпись под ним он поставил лично и призвал полтавчан последовать его примеру.

«Я призываю полтавчан: не бойтесь. Придите и поставьте свою подпись. Ведь от этого зависит будущее страны. Ваше будущее и будущее ваших детей. Украинский народ не будет терпеть и мириться с режимом Януковича. Украинский народ одержит победу в процессе «Украина против Януковича», - отметил руководитель избирательного штаба Объединенной оппозиции ВО« Батькивщина» на Полтавщине.

***

В Ровенской области объявлено начало акции «Украина против Януковича».

Как передает корреспондент УНИАН, о старте этой всеукраинской акции сообщили на пресс-конференции в Ровно народные депутаты Андрей Парубий, Юрий Прокопчук, Сергей Кошин, член совета партии «Фронт Змін» Лилия Гриневич, руководитель областного избирательного штаба Объединенной оппозиции «ВО «Батькивщина» Вадим Сидорчук.

Во всех городах и селах области установят агитационные палатки Объединенной оппозиции.

«Мы хотим разбудить сознание украинцев, - отметила Л.Гриневич. – Мы встречаемся со многими людьми, ситуация с попиранием Конституции Украины просто угрожающая. Власть пытается или подкупить, или запугать избирателей. И право выбора в этой ситуации зависит от каждого украинца. Мы просим всех, кому не безразлична судьба Украины, кто не потерял совесть, поддержать эту акцию. Потому что мы можем вернуться назад, потерять Украину и независимость. У этой власти есть, что терять, они будут бороться до последнего за свои состояния, имения и счета в оффшорах».

***

Хмельницкая область приобщилась к акции “Украина против Януковича”.

Как сообщила корреспонденту УНИАН руководитель пресс-центра областного избирательного штаба Объединенной оппозиции Юлия Ростоцкая, во всех населенных пунктах области установлены агитационные палатки.

“В рамках акции в области планируется задействовать около 70 палаток, в которых люди смогут оставить свою подпись и личные данные. Мы понимаем, что в силу объективных обстоятельств некоторые жители (большей частью работники бюджетной сферы) побоятся ставить подписи и на словах поддержат нас”, - сказала она.

Ю.Ростоцкая заметила, что центр не доводил областному штабу Объединенной оппозиции конкретного количества собранных подписей. Все будет зависеть от активности населения и небезразличия к судьбе Украины, заверила руководитель пресс-центра.

***

В Одесской области Объединенная оппозиция начала акцию «Украина против Януковича».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции руководитель областного штаба Объединенной оппозиции Сергей Фаермарк.

По его словам, руководство страны во главе с Партией регионов привело Украину «к социально-экономической пропасти». «Миллионы людей, - подчеркнул С.Фаермарк, - оказались перед выбором - быть или не быть. И эти политики продолжают делать все возможное, чтобы расколоть страну».

Исходя из сложившейся ситуации, представители Объединенной оппозиции считают необходимым продемонстрировать власти, что «мы против такой власти, против Президента. И рассчитываем, что инициированный Арсением Яценюком судебный иск против Виктора Януковича поддержат миллионы украинцев в качестве третьих лиц».

Активисты предложат каждому одесситу, желающему присоединиться к иску, заполнить два документа: заявление о поддержке иска в качестве третьего лица и договор о предоставлении бесплатной правовой помощи.

«Раздача документов, включая открытки с перечнем обвинений в адрес Януковича, будет осуществляться в палатках Объединенной оппозиции на улицах и площадях населенных пунктов. Впереди нас ждет импичмент Президенту и этой власти», - заявил С.Фаермарк.

***

Руководитель Кировоградского регионального штаба Объединенной оппозиции «ВО «Батькивщина», народный депутат Валерий Кальченко объявил о присоединении к всеукраинской акции «Украина против Януковича».

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе регионального штаба.

По словам В.Кальченко, бороться с властью сегодня должна не только оппозиция, но и каждый сознательный гражданин Украины.

«Янукович со своими сторонниками и ставленниками чем дальше, тем более нахально обворовывают страну, и речь не только о материальных ценностях, а также о свободах и достоинстве людей. Поэтому пришло время переходить от обороны к наступлению», - заявил он.

Как отметили в региональном штабе Объединенной оппозиции, на территории области уже устанавливают палатки, где активисты будут собирать подписи за устранение от власти действующего Президента.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что представители Партии регионов в своей политической рекламе в Кировограде используют оппозиционных деятелей. Речь идет о рекламе местного журнала на лайтбоксах и билбордах, где рядом с изображением В.Кальченко размещен портрет первого заместителя председателя Кировоградского областного совета Александра Шаталова – потенциального кандидат в народные депутаты от Партии регионов.

В региональной Объединенной оппозиции этот шаг называют «манипуляцией сознанием людей», когда «малоизвестный кировоградцам А.Шаталов раскручивает свой имидж за счет уважаемого в области руководителя Кировоградского регионального штаба Объединенной оппозиции В.Кальченко».

***

Объединенная оппозиция Сумской области присоединилась к бессрочной Всеукраинской акции «Украина против Януковича», в рамках которой каждый желающий может приобщиться к судебному иску против Президента Януковича, поданного руководством Объединенной оппозиции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Сумского регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Лысенко.

«Попытка протащить через Верховную Раду закон о языках, который направлен на раскол страны, планомерное наступление на Украину, на свободы и достоинство людей – все это дошло до края. Именно поэтому Объединенная оппозиция «Батькивщина» считает, что пришло время переходить от обороны к наступлению против этой реальной опасности для Украины, и начинает масштабную Всеукраинскую акцию «Украина против Януковича», - сказал А.Лысенко.

По его словам, в Сумах установлены первые 5 палаток, в которых жители региона смогут собственными подписями поддержать акцию «Украина против Януковича». Для этого разработана специальная форма документа: заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица на стороне Объединенной оппозиции и договор на получение правовой помощи. Такие же палатки будут установлены и в каждом из районов региона. В целом на Сумщине будет 32 палатки.

«Цель акции – остановить антинародное, антиукраинское наступление и отстранить Януковича от власти, лишив его полномочий. Объединенная оппозиция в лице Арсения Яценюка подает иск в суд против Януковича за узурпацию власти. Этот иск является первым юридическим этапом отстранения действующего Президента от власти. Оппозиция рассчитывает, что этот иск должен быть подкреплен миллионами заявлений на участие граждан в судебном процессе в качестве третьей стороны. Мы призываем народ приобщаться к акции «Украина против Януковича», - отметил первый заместитель председателя Сумского регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Николай Клочко.

***

«Фронт Змін» заявляет о попытке представителей исполкома Харьковского городского совета помешать Объединенной оппозиции начать сбор подписей в рамках акции «Украина против Януковича».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии.

Как отметили в партии «Фронт Змін», Объединенная оппозиция сообщила в горисполком об установке информационных палаток в рамках акции, как того требует действующее законодательство. Однако когда активисты вышли на площадь Свободы в указанное в документах время и начали устанавливать палатки, к ним сразу подошли люди, представившиеся сотрудниками горисполкома, а также подтянулись несколько десятков милиционеров.

«Они начали отталкивать участников акции, вырывать из рук палатку, пытались сломать ее несущую конструкцию. Агрессивнее всего вел себя директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны горсовета Валентин Топчий. Он пытался сломать конструкцию палатки и всячески провоцировал людей на конфликт», - говорится в сообщении.

После разговора с В.Топчием представители правоохранительных органов, которые до этого только наблюдали за событиями, начали задерживать представителей Объединенной оппозиции, заявляют в партии «Фронт Змін».

Несмотря на это, харьковским оппозиционерам удалось установить одну палатку.

«Мы сделали все в четком соответствии с законодательством, и никоим образом не нарушили закон. При этом сотрудники горисполкома силой пытаются помешать сбору подписей. Интересно, как они решают проблемы города, если в рабочее время ломают палатки», - отметила первый заместитель руководителя Харьковского регионального штаба Объединенной оппозиции «Батькивщина» Ирина Ефремова.

Она отметила, что, несмотря на все провокации, Объединена оппозиция Харьковской области продолжит сбор подписей в рамках акции «Украина против Януковича».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).