Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганскую область съедутся казаки со всех концов света

7 Сентября 2012 08:36 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С 7 по 9 сентября 2012 года в пгт Станица Луганская состоится V Международный фестиваль казачьей культуры «Любо». Торжественная церемония открытия запланирована на 8 сентября.
Указано, что с каждым годом в мероприятии принимают участие все больше творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья, увеличивается количество гостей мероприятия. Так, в этом году свое искусство гостям фестиваля подарят более 50 фольклорных коллективов из Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, многих регионов Российской Федерации (Дон, Кубань, Урал, Сахалин, Республика Коми и др.) и 200 мастеров декоративно-прикладного искусства.


Во время фестиваля в Станице Луганской будет работать «Казачий ярмарка», на котором лучшие мастера декоративно-прикладного искусства представят свои работы и проведут мастер-классы по обучению азам народных промыслов.


Также гостей ждут угощения от «Музея казачьих блюд», фестиваль-конкурс блюд казачьей кухни, чай из старинных самоваров на казачьем дворе, празднования Дня поселка Станицы Луганской и концертная программа. Порадуют гостей выступления конного театра, выставка голубей, катание на лошадях, все желающие смогут принять участие в казачьих обрядах, танцах, старинных играх и забавах.


В рамках фестиваля впервые состоится Международная научно-практическая конференция «Российско-украинского трансграничного сотрудничества: история и современность», посвященная 200-летию Бородинского сражения.


Традиционно пройдут экскурсии по экспозициям Станично-Луганского краеведческого музея, в народе - музея Донского казачества, и инфотур по туристическим маршрутам. Закончится фестиваль грандиозным театрализованным действом «Казачья толока» и гала-концертом, на котором выступят фольклорные, вокальные и танцевальные коллективы.


Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Украины, управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр народного творчества, Станично-Луганский райгосадминистрация.


Целью проведения фестиваля является изучение, возрождение и сохранение казачьей культуры, организация патриотического и физического воспитания в духе казачьих традиций, популяризация самобытной казачьей народного творчества, фольклора, ознакомления с творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного искусства, повышения творческой активности профессиональных и самодеятельных коллективов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).