Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как защитить квартиру от кражи

1 Октября 2012 08:09 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Но любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой вполне достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки.

 

Как сообщил начальник сектора уголовного розыска Краснодонского ГО ГУМВД Украины в Луганской области майор милиции Алексей Валерьевич Михайловский, среди задокументированых квартирных краж необходимо выделить одну из категорий, которую можно классифицировать как кражи, совершенные путем взлома запорных устройств, то есть замков. Нужно отметить, что в данном случае материал, из которого изготовлена дверь, не имеет значения. Уязвимым местом является сама замочная скважина, механизм которой выступает над поверхностью двери. То есть, преступники, используя нехитрое приспособление, взламывают указанную замочную скважину, тем самым делая доступным механизм самого замка. После чего происходит простое открывание двери.

 

Также Алексей Валерьевич отметил, что все подобные преступления совершаются в дневное время, ближе к обеду, когда жильцы многоэтажных домов отсутствуют. Возникает естественный вопрос: «Как же тогда уберечь свое жилище, даже если не помогает железная дверь?».

Начальник розыска советует устанавливать замки, которые не имеют выступающих частей над поверхностью двери. Ещё более надежно – установить сигнализацию. Для её установки необходимо обратиться в Государственную службу охраны. В квартирах, которые были под охраной, воров задерживали в 99 %. Ну, а владельцам квартир на первых и последних этажах необходимо позаботиться об установке решеток на окнах. Обязательно установите надёжные запоры, которые нельзя открыть снаружи (шпингалеты) на окнах, дверях на балкон.

 

Криминальная практика свидетельствует, что квартирные воры имеют привычку заранее разведывать место будущего преступления. Если в поле вашего зрения попал незнакомый человек, который целыми днями без дела крутится около вашего дома, то сообщите об этом своему участковому инспектору или позвоните в дежурную часть милиции.

 

Также, чтобы уберечься от квартирной кражи, не стоит приглашать в дом незнакомых вам людей, особенно для распития спиртных напитков, так как злоумышленники могут подмешать в алкоголь препараты усыпляющего действия. Не сообщайте свой домашний адрес и номер телефона посторонним без необходимости. Когда даете объявление о продаже ценных вещей, не указывайте время вашего отсутствия в квартире. Закрывайте окна и форточки, особенно если живете на первом этаже. Не открывайте двери квартиры, не уточнив, кто именно к вам пришел. Входные двери обязательно должны быть оборудованы глазком и дверной цепочкой.

 

Что же делать, если вас все же обокрали? Если вы вернулись домой и обнаружили взломанные или открытые входные двери, то в таком случае рекомендуем: не заходить самому в квартиру, срочно вызвать милицию, по возможности позвать соседей, присматривать за квартирой до приезда сотрудников милиции, ничего не трогать. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).