Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депрессия - новая чума 21 века

11 Октября 2012 08:48 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

10 октября– Всемирный день психического здоровья. Он отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

 

Как сообщает Луганский областной центр здоровья, Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существует более 450 млн. людей, страдающих психическими заболеваниями. В западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

 

В 2012 году темой этого дня станет «Депрессия: глобальный кризис».

 

От депрессии страдает более 350 млн. людей во всех возрастных группах и сообществах. Она вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней. Депрессия является четвертым по частоте заболеванием, которое приводит к нетрудоспособности, и вскоре может переместиться на второе место. Несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10% нуждающихся в нем людей. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Они стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.

 

До 20% детей и подростков во всем мире страдают проблемами психического здоровья, приводящими их к инвалидности. В подростковом возрасте значительно возрастает распространенность многих психиатрических проблем, таких как депрессия и суицидальное поведение. Употребление алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте приводит к многочисленным последствиям, при этом следует особо выделить наблюдаемую взаимосвязь со случаями самоубийств и других форм поведения, представляющих угрозу для жизни, например, с актами насилия, а также смертностью в результате дорожно-транспортных происшествий.

 

Для укрепления психического здоровья необходимы совместные действия государственного сектора, неправительственных организаций и местных сообществ. Основное внимание необходимо уделять укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

 

Для профилактики психических расстройств особенно важно быть внимательным к душевному состоянию и своему, и близких, следить за настроением, чтобы ничто его не угнетало, и находить повод для оптимизма. Здесь хороши все средства: физическая нагрузка и занятия спортом (бег, бассейн), общение с приятными людьми и положительные эмоции.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).