Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Воры-"металлисты" были пойманы на гарячем

25 Октября 2012 17:59 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Начиная с сентября прошлого года от предприятий «Лугансквода» и «Луганьбудсервис» в Жовтневый РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области начали поступать заявления о фактах хищений канализационных крышек и лифтового кабеля.

 

Сначала оголенные канализационные колодцы появились на улицах Фрунзе и 30 лет Победы, чуть позже - на квартале 50 лет Октября, потом исчезла также крышка канализационного колодца на кв. Молодежном и снова на кв. 50 лет Октября.

 

Сотрудники ЛУ ООО «Лугансквода», на балансе которого стоят украденные крышки, быстро реагировали и накрывали зияющие дыры. Поэтому то, что никто из жителей города не угодил в канализационный колодец - это счастливая случайность.

 

Нужно отметить, что кража крышек канализационных люков была для злоумышленников «работой» сезонной. В зимнее время, когда крышки плотно примерзали к основанию, неизвестные проникали в лифтовые шахты многоэтажных домов и ножницами по металлу срезали низковольтный лифтовой кабель, содержащий дорогостоящий цветной металл. По вине злоумышленников лифты выходили из строя и останавливались до тех пор, пока предприятие «Луганьбудсервис» не ликвидировало последствия хищений.

 

В январе остановился лифт в подъезде высотки по ул. Брестская - там срезали 40 метров кабеля, причинив ущерб предприятию порядка двух тысяч гривен. Таким же образом были выведены из строя лифтовые кабины в многоэтажных домах по улице Ватутина, в кварталах 50 лет Октября и Норинского. По этим адресам воры похитили по 60 метров лифтового кабеля, нанеся урон предприятию «Луганьбудсервис» в общей сложности на девять тысяч гривен.

 

И неизвестно, сколько бы продолжалось таинственное исчезновение канализационных крышек и лифтового кабеля, если бы не бдительность участковых инспекторов Жовтневого райотдела милиции, которые на горячем задержали двоих молодых людей, пытавшихся сдать украденное в пункт приема металлолома.

 

В ходе проверки было установлено, что сначала кражи совершал один из приятелей. На «охоту» 24-летний молодой человек выходил исключительно ночью. Вооружившись отверткой, он сдвигал 50-килограмовую крышку канализационного люка и катил ее по безлюдной улице в укромное место.

 

Украденные крышки вор сбывал по сто гривен за каждую («Луганскводе» они обходятся по 470 гривен за штуку, поэтому ущерб предприятию был причинен существенный).

Полученные преступным путем деньги злоумышленник пропивал в компании друга, с которым у него было много общих «интересов». Но главное, что их объединяло, это пристрастие к спиртным напиткам.

 

С февраля текущего года приятели решили «работать» вместе. Ночью они влезли в подвал одного из домов на кв. 50 лет Октября и кувалдой стали разбивать трубопровод. Их усилия увенчались успехом: друзья вытащили из подвала 18 метров чугунной канализационной трубы. Сдав тяжелый металлический фрагмент трубопровода в пункт приема металлолома, они выручили 200 гривен, которые поделили между собой.

 

Бурная деятельность «металлоискателей» завершилась в конце сентября этого года. В тот день товарищи встретились, чтобы заработать. На этот раз честным путем - они собирались заняться разгрузкой шифера. Но честно заработать у них так и не получилось - у одного из парней с собой оказались два литра самогона... Когда пластиковые бутылки были опорожнены, планы приятелей кардинально изменились. Проходя мимо дома № 8 на квартале 50 лет Октября, приятели одновременно бросили свой взор на чугунное кольцо на канализационном люке. Было решено выкопать его, продать и купить еще спиртного.

 

Поблизости никого не было. Взяв тачку, кувалду и полиэтиленовую клеенку, похитители извлекли металлический предмет из земли, и повезли его в пункт приема металлолома. В этот момент к ним подошли участковые инспекторы милиции Жовтневого райотдела, которые помешали злоумышленникам довести задуманное до конца и доставили их в опорный пункт милиции. Задержанным на горячем парням ничего не оставалось, кроме, как признаться во всех совершенных ими кражах коммунального имущества.

 

Теперь злоумышленники понесут уголовную ответственность. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Их ожидает лишение свободы сроком до трех лет. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).