Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новый год - новые правила регистрации имущества

10 Января 2013 15:47 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Серьезные изменения в законодательстве о регистрации земельных участков, недвижимого имущества и имущественных прав, вступившие в силу с 1 января 2013 года, стали одной из главных тем селекторного совещания председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка с руководством городов и районов области. Как известно, новые правила нередко приносят дополнительные неудобства простым гражданам. И только четкое взаимодействие всех властных структур, реальные шаги конкретных ответственных лиц по упрощению всех процедур на местах способны дать ожидаемый результат, -- уверен губернатор.

 

         Что нового?

 

         Изменений и нововведений действительно немало. Так, с января этого года на территории Украины заработала Национальная кадастровая система – единая геоинформационная сеть, которая содержит информацию обо всех зарегистрированных земельных участках. Как рассказал в ходе совещания начальник Главного управления Госземагентства в Луганской области Дмитрий Сергеев, отныне вся информация о земельных участках в Украине будет храниться на едином сервере в Киеве. Право регистрации имеют лишь кадастровые регистраторы, которых в Луганской области насчитывается 83 специалиста.

 

         Еще одна новая структура – Укргосреестр – будет заниматься государственной регистрацией прав на недвижимое имущество. По словам начальника Главного управления юстиции в Луганской области Ирины Запорожец, с 1 января 2013 года эту функцию будут осуществлять государственные регистраторы регистрационных служб районных, городских, горрайонных управлений юстиции и нотариусы.

 

         В каких же случаях жителям области придется обращаться в регистрационные службы?

 

         Как разъяснила Ирина Запорожец, гражданам нужно идти к регистраторам, если:

-- законом предусмотрено проведение государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, в частности в случае государственной регистрации права собственности на вновь созданные или реконструированные объекты недвижимого имущества, на вновь сформированный земельный участок, в случае внесения недвижимого имущества в уставный фонд юридического лица и в других случаях;

-- при проведении государственной регистрации прав на основании решений органов власти, в частности на основании решения суда, органов прокуратуры, налоговых органов, органов местного самоуправления, а также вещных прав на недвижимое имущество, которые возникли до 1 января 2013 года и не были зарегистрированы в соответствии с законодательством, которое действовало на время их возникновения.

 

Кроме того, отдельно следует обратить внимание на “перерегистрацию” прав на недвижимое имущество, если права уже были зарегистрированы до 1 января 2013 года. С 1 января 2013 года Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Единый реестр запрещений отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственный реестр ипотек прекратили свое функционирование. Их заменил Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

 

В то же время, права на недвижимое имущество и их обременения, которые были зарегистрированы до 1 января 2013 года, признаются государством, если их регистрация была проведена в соответствии с законодательством, которое действовало на момент возникновения этих прав, или если соответствующее законодательство не предусматривало проведение государственной регистрации этих прав.

 

В обязательном порядке «перерегистрировать» право на недвижимость необходимо только в случае, если возникла необходимость ее отчуждения. В таком случае «перерегистрацию» вещественных прав на недвижимое имущество будет проводить нотариус, который проверит информацию в реестрах и перенесет ее в Государственный реестр прав.

 

Изменения в системе государственной регистрации прав касаются также  порядка оформления права собственности на недвижимость, в том числе и на земельные участки, с выдачей соответствующих свидетельств. С 1 января 2013 года вместо государственных актов о праве собственности на земельный участок органами государственной регистрации прав будут выдаваться свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

 

Также внедряется система подачи документов для государственной регистрации прав в электронной форме по заявлению приобретателя земельного участка. Документы для государственной регистрации прав в электронном виде могут подаваться через Интернет.

За государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество будет взыматься государственная пошлина в размере 7 необлагаемых минимумов доходов граждан, что на сегодня составляет 119 гривен.

 

К нововведениям готовы

 

С 1 января 2013 года регистрационная служба Луганской области на сто процентов выполняет свои функции в соответствии с новой процедурой, -- заверяет начальник Главного управления юстиции.

 

Так, в области создано 29 регистрационных служб при соответствующих управлениях юстиции, которые более чем на 95 процентов укомплектованы штатами. То есть, в каждом городе и районном центре области граждане уже в январе смогут зарегистрировать свои имущественные права.

 

Ирина Запорожец уверена: люди быстро оценят удобство таких нововведений. Ведь уменьшилось количество инстанций, которые необходимо посетить, а права на земельные участки и на другие объекты недвижимости будет регистрировать один орган. Не придется часами стоять в очередях, так как по средам рабочий день регистраторам продлен до 20:00, и дополнительно введен еще один рабочий день – суббота.

 

Функции государственного регистратора также возложены на нотариусов, что значительно облегчает и упрощает процедуру: новым законодательством установлено проведение государственной регистрации прав нотариусами одновременно с совершением сделок, на основании которых возникают права на недвижимость. В Луганской области зарегистрирована частная нотариальная деятельность 222 нотариусов, а в государственных нотариальных конторах и нотариальном архиве работает 60 нотариусов. Таким образом, в каждом городе и районе области есть нотариус, готовый помочь с регистрацией.

 

В ходе аппаратного совещания заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Репицкий предложил открыть еще одно представительство такой регистрационной структуры на базе Луганского Центра админуслуг. А Владимир Пристюк в свою очередь поручил главам городов и районов рассмотреть возможность открытия таких окон на базе местных центров административных услуг – там, где это возможно. «В мае, к юбилею области, мы сдаем вторую очередь Центра админуслуг в Луганске. И, думаю, он заодно станет «пилотом» в плане оказания помощи нашим гражданам и в вопросах регулирования земельных отношений», – отметил руководитель облгосадминистрации.

 

Документы для регистрации земельных участков государственной и коммунальной форм собственности. Вопросы и ответы

 

1. Какие документы необходимо предоставить для регистрации права собственности по земельным участкам государственной и коммунальной форм собственности?

Для регистрации права собственности необходимо предоставить: заявление установленного Министерством юстиции образца; копию доверенности на представителя заявителя, заверенную установленным законом образом; заверенную копию паспорта и идентификационного кода представителя заявителя; квитанцию об оплате выписки о государственной регистрации вещных прав; выписку из Государственного земельного кадастра (на основании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о разграничении земель государственной и коммунальной собственности»).

В процессе регистрации права собственности государственный регистратор запрашивает: информацию о зарегистрированном в Государственном земельном кадастре земельном участке, кадастровый номер присвоенный ему; кадастровый план.

 

2. Какие документы выдаются регистрационной службой при регистрации права собственности на земли государственной и коммунальной собственности?

При регистрации будут выдаваться свидетельство и выписка.

 

3. Нужно ли обращаться в регистрационную службу для регистрации права собственности по земельным участкам государственной и коммунальной форм собственности в том случае, если эти участки сформированы в 2004 году и им присвоен кадастровый номер?

 Да, главное требование – присвоение кадастрового номера участку и возможность предоставления кадастровым регистратором государственному регистратору полной технической информации по этому участку из Государственного земельного кадастра.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).