Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Наркотическая терапия

4 Марта 2013 14:11 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На протяжении многих десятилетий лечение граждан, страдающих наркотической зависимостью, осуществлялось по принципу: клин клином вышибают. В медицине такая методика получила название замещающая терапия. К сожалению, такой подход, когда наркоману для того, чтобы отбить охоту употреблять один наркотик, предлагался другой – якобы менее опасный для здоровья, себя не оправдал.

 

«Например, лет сто назад, - комментирует руководитель службы УБНОН ГУМВД в Луганской области полковник милиции Константин Константинов, - для лечения зависимости от морфия использовался кокаин. В наши дни это может лишь вызвать улыбку. А героин изначально использовался как средство, облегчающее страдания пациентов, страдавших онкологическими болезнями. Среди медиков даже бытовало мнение, что он в сравнении с морфием «безопасен» и может широко использоваться как обезболивающее средство, когда болит голова, зубы, живот и т.д. Однако со временем науке стало известно, что героин гораздо опаснее для здоровья, чем морфин, а силу зависимости от него можно сравнить с прочностью железобетона. В Европе в 40-е годы был открыт препарат метадон, который по всем признакам является наркотиком. И его стали широко использовать для лечения лиц, страдавших героиновой зависимостью. В итоге, ожидаемого эффекта достигнуто не было. Ведь последствия для человека, страдавшего метадоновой зависимостью, как и для наркомана, употреблявшего героин, были практически одинаковыми».

 

К сожалению, наше государство в поисках эффективных методов лечения «тяжелой» наркомании ничего лучшего не придумало, как наступить на те же «грабли», от которых пострадала Европа в 20 веке. Напомним, в 2004 году отечественный законодатель дал медикам-наркологам «зеленый свет» лечить граждан, зависимых от «зелья», по методике замещающей терапии в рамках, так называемой, метадоновой программы. В настоящее время на территории Луганской области в 8 специальных лечебных учреждениях на 385 койка – мест полным ходом используется именно замещающая терапия. За прошедшие девять лет медиками были обнаружены в этой программе серьезные проблемы. Так, переход с одного наркотика на другой не стал, к сожалению, причиной отказа от наркомании как образа жизни вообще. Также метадоновая зависимость разрушает личность и организм человека по тому же сценарию, что и от других тяжелых наркотиков. Синдром «ломки» после лечения метадоном проходит дольше и тяжелее, чем после отказа от героина. Лечение по методу замещающей терапии требует постоянного насыщения организма наркотическим средством, что способствует его преждевременному старению и в конечном итоге гибели.

 

«Но самый главный недостаток метадоновой программы, - продолжает свой комментарий полковник Константинов, - в том, что она не исключает утечку этого препарата в сферу незаконного оборота наркотиков. И тот пример, о котором речь пойдет дальше, служит подтверждением моим словам. В городе Ровеньки проживал 35-летний гражданин, который страдал зависимостью от «зелья». Для приобретения очередной дозы ему нужны были денежные средства, которых он не имел, поэтому совершал кражи чужого имущества. Мать знала о том, что сын употребляет внутривенно «тяжелые» наркотики, на приобретение которых со временем стала уходить вся ее пенсия. По совету родительницы сын добровольно поехал в Луганск, где обратился в наркологический диспансер. С первых же дней ему была оказана как психологическая, так и медицинская помощь. После прохождения первого этапа лечения от наркомании наш «герой» однако не вернулся домой в Ровеньки, чтобы обрадовать мать и сообщить ей, что стал другим человеком.

 

Вместо этого, данный гражданин снял квартиру в областном центре и стал заниматься «бизнесом». А технология его коммерции была довольно простой. При прохождении второго этапа лечения по методике замещающей терапии он каждый раз лишь делал вид, что принимает метадон. А на самом деле он прятал в карманах дорогостоящие импортные таблетки, которые государство за валюту закупает за рубежом и бесплатно выдает их пациентам – наркоманам. В итоге, у него по месту жительства (в Ленинском районе) образовался приличный запас этих таблеток. А вскоре его осенила идея заняться бизнесом, сбывая это наркотическое средство таким же, как и сам любителям «кайфа». Однако продавать свой «товар» в виде таблеток новоиспеченный «коммерсант» не рискнул, опасаясь, что рано или поздно кому-то станет известно их происхождение со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому он решил делать из таблеток раствор и «заряжать» им шприцы для дальнейшего внутривенного употребления. Вскоре предприимчивый участник метадоновой программы обзавелся постоянной клиентурой из числа наркозависимых лиц, проживавших в Ленинском районе города Луганска. Им он и стал сбывать регулярно шприцы с вожделенной жидкостью».

О такой деловой активности новоиспеченного «наркобарона» стало известно оперативникам сектора БНОН Ленинского РОВД, которые задокументировали его преступную деятельность. Данный гражданин был задержан непосредственно в районе Луганского областного наркологического диспансера в момент сбыта 2 шприцов с раствором метадона.

 

По данному факту начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 307 УК Украины. А сам горе – участник метадоновой программы в настоящее время арестован.

 

Этот пример может служить иллюстрацией того, что любые попытки искоренить такую социальную болезнь, как наркомания, сугубо по методике замещающей терапии, малоэффективны. Как свидетельствует анализ наркопреступлений, граждане попадают в это «болото» после того, как потеряли работу, семью, свое место в обществе. Следовательно, и путь к исцелению от этого тяжкого недуга нужно искать в коллективах, где нужды и беды каждого, как на ладони. И изобретать велосипед в этих вопросах тоже не следует. Ведь только активная полезная производительная деятельность под контролем профессиональных психологов – один из путей возвращения наркозависимых к нормальной жизни. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).