Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



У "черных археологов" забрали старые бомбы

8 Июля 2013 12:56 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С начала 2013 года на Луганщине Службой безопасности Украины во взаимодействии с органами ГСЧС и МВД изъято из незаконного оборота порядка 160 единиц средств поражения, собранных на полях военных действий времен Великой Отечественной войны "черными копателями", в том числе, 104 артиллерийских снаряда, 35 минометных мин, 2 гранаты и 18 подрывников.

 

Арсенал предназначался для разукомплектования и продажи в виде макетов коллекционерам, а в виде взрывчатки - представителям криминалитета и владельцам нелегальных копанок. Своей очереди средства поражения ожидали в схронах, устроенных копателями в полях и лесополосах. С недавних пор именно там «черные археологи» хранят и разбирают на комплектующие свои находки, потому как после разоблачения в прошлом и позапрошлом годах подобных "оружейных" по месту жительства копателей правонарушители были привлечены к уголовной ответственности по ст.263 УК Украины, которая за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами предусматривает до 3 лет заключения.

В июне э.г. сотрудники СБУ выявили и изъяли тайник одного из "черных копателей" недалеко от с. Елизаветовка Антрацитовского района, в котором хранились 9 артиллерийских снарядов и 5 минометных мин крупных калибров. Найденные средства поражения мужчина разукомплектовывал на месте нахождения, чтобы впоследствии изготовить из них макеты и продавать через Интернет. Если же не имел достаточно времени, складывал боезапас до лучших времен в тайник. Обследовав укромное место, сотрудники СБУ пришли к заключению, что копатель пытался разукомплектовать 152-миллиметровый снаряд, заряженный шрапнелью, но не смог. Случайная детонация поврежденного снаряда могла повлечь за собой угрозу жизни как самого копателя, так и посторонних людей - "арсенал" находился в 500 метрах от села.

 

Вероятнее всего, вмешательство правоохранителей спасло этому копателю  жизнь. Ведь "черная археология" на местах боевых действий нередко становится причиной трагедий. Несколько лет  назад трагический случай произошел в Северодонецке. Местный житель ударил по  мине, из которой хотел выплавить взрывчатку. Произошел взрыв, вследствие которого погиб его сосед, который случайно оказался рядом, еще один сосед и сам "копатель" были травмированы. Весной этого года при попытке демонтажа средств поражения в г. Артемовске от взрыва погиб "черный копатель", а его "коллега" в Новоайдарском районе из-за взрыва "археологической находки" получил тяжкие телесные повреждения.

 

Деятельность "черных копателей" уже несколько лет является на Луганщине одним из основных источников попадания взрывчатых материалов в незаконный оборот. Так, в июне этого года в результате общих действий сотрудников СБУ и ГСЧС обезврежено крупную партию современных средств поражения, выявленных на территории бывшего военного городка в областном центре.     216 единиц средств поражения - противотанковых, противодесантных и противопехотных мин, которые бесконтрольно хранились на месте заброшенных военных складов, были обезврежены пиротехникой в специально отведенном месте.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).