Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров пообещал помочь Луганску с медициной,водой и энергетикой

21 Сентября 2010 08:28 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Николай Азаров пообещал Валерию Голенко помочь в вопросах медицины, реформировании системы водоснабжения  и расчетов за энергоносители. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета. 

Состоялась встреча главы Кабинета Министров Украины Николая Азарова и председателя Луганской  облгосадминистрации Валерия Голенко. Инициатором ее был луганский губернатор. 

Первым обсуждаемым вопросом стала реформа областного здравоохранения. В ходе рабочей поездки в Луганск в мае Президент поручил до конца года завершить строительство второй очереди Славяносербской областной противотуберкулезной больницы. В областном бюджете на этот год заложены 24 миллиона гривен на приобретение ангиографа самой современной модели — аппарата, который исследует состояние сосудистой системы организма человека. Также в этом году будут осуществлены ремонтно-реконструкционные работы блока интенсивной терапии областного кардиодиспансера, ожогового отделения областной клинической больницы.

«Область уже получала поддержку из Стабилизационного фонда, — уточнил губернатор. — И вот новый шаг: Николай Азаров поручил министру здравоохранения Зиновию Мытнику помочь дорогостоящим медицинским оборудованием из резервов правительства».

Также было обещано оказать содействие и в реформировании системы водоснабжения. Средства на это изначально были заложены в государственный бюджет этого года, но потом «сняты» из-за вынужденного секвестра. Новое решение — возвращение изъятого, что позволит области не урезать необходимый комплекс работ.

Также премьера  заинтересовало предложение Валерия Голенко рассчитаться за потребленные предприятиями региона энергоносители не «живыми деньгами», а векселями или специальными облигациями. Их гарантией будут те средства, которые предприятиям-должникам, в свою очередь, должны их партнеры и которые рано или поздно будут получены. На уплату «энергетических долгов» и долгов по зарплате пойдут и средства от возврата НДС, пока задерживаемые державой по разным причинам. 

Определенные перспективы дает Луганщине и недавний визит Президента Украины Виктора Януковича в Китай, где  стороны  заключили 13 договоров на общую сумму около 4 миллиардов долларов. 

Больше всего инвестиций Китай решил вложить в украинскую энергетику. В перспективе — модернизация газотранспортной системы, участие в строительстве терминала сжиженного газа, в прокладке газо- и нефтепроводов. Помимо энергетики, Китай поучаствует в подготовке к Евро-2012 — будет сооружать железную дорогу из Киева в Борисполь. 

«Китайские деловые круги проявляют серьезный интерес к Луганской области, — рассказал  Валерий Голенко. — Единственный камень преткновения – неприятие в годы правления «оранжевых» официальным Киевом всего, что «делалось в регионах без высшего соизволения»… Ведь так – сколько мы ни пытались «протолкнуть»! – и замылили тогдашние правители проект строительства дороги между Луганском и Донецком. Китайская фирма, специализирующаяся на сооружении автобанов и мостов, даже расчеты представила: своими силами сделаем в кратчайшие сроки по самым высоким европейским стандартам… И – за свой счет. Под финансовые гарантии правительства, разумеется. Ну да какие там правительственные гарантии от Юлии Тимошенко, если речь шла о развитии Луганщины и средства оказывались не в руках ее людей». 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).