Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина нужна России для создания экономики N1

23 Декабря 2010 13:18 | Экономика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Стратегия России сегодня - максимальная экономическая реинтеграция постсоветского пространства. Так считает директор международного института политической экспертизы (Москва, РФ) Евгений Минченко, о чем он сказал в ходе круглого стола: "Российский бизнес в Украине: проблемы и перспективы".

 

Как сообщили в пресс-службе Института Горшенина, в частности, Е.Минченко отметл, что сама по себе российская экономика, для того, чтобы быть конкурентоспособной, слишком маленькая. "Ей надо где-то порядка 200 миллионов потребителей - это, собственно, тот самый ЕЭП - Россия-Казахстан-Беларусь и Украина. Эта стратегическая линия без Украины не получается", - считает эксперт.

 

Он отметил, что "российское руководство будет прилагать все усилия для того, чтобы эту большую экономику создать и параллельно вести взаимодействие с Евросоюзом по поводу создания общего экономического пространства - этой новой большой единицы, и Евросоюза".

 

"То есть, по сути дела, создать мирового экономического игрока N1, который мог бы быть полноценным конкурентом и для США, и для Китая. Такая амбициозная задача. И в рамках решения этой задачи российское государство активно помогает российскому бизнесу выходить за пределы Российской Федерации, в том числе, и в Украину", - сказал Е.Минченко.

 

Также российский эксперт высказал мнение, что, если удастся сделать рубль резервной валютой, это создаст хорошие предпосылки для украинского бизнеса. "Украинской экономике нужны деньги, у России, по крайней мере, пока, они есть. Если еще удастся сделать рубль резервной валютой на постсоветском пространстве - то я думаю, что это даст новые, очень хорошие возможности и российскому, и украинскому бизнесу", - полагает Е.Минченко.

Также, по мнению эксперта, ключевым вопросом для взаимоотношений двух стран является "Южный поток". "Потому что если будет реализован этот крайне затратный, технически сложный проект, то у украинской ГТС есть все шансы превратиться в груду ржавого металлолома. И более того, есть еще одна опасность: к 2015 году Евросоюз, в целом, планирует вдвое увеличить объемы своих хранилищ газа. Что это значит для Украины? Что снижается значимость не только ГТС, но и уникальной системы подземных хранилищ газа, которые существуют на западе Украины, которая позволяет варьировать очень гибко объемы поставляемого в Евросоюз газа. И "Южный поток" не имеет подобной сопоставимой инфраструктуры. Так вот Евросоюз эту инфраструктуру сейчас строит. И эта угроза для Украины ничуть не меньшая, чем "Южный поток", но об этом я еще не слышал ничего ни от одного украинского эксперта. На самом деле, риски очень серьезные, и тут Украине важно выступать не в роли страдательного объекта, а в роли активного субъекта на внешних рынках. И, кстати говоря, подобного рода волю я у команды Януковича вижу", - сказал Е.Минченко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).