Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Почему монополии доллара скоро придет конец

2 Марта 2011 17:53 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Самая поразительная черта обменных валютных операций - не колоссальный объем сделок, не волатильность курсов, а тот факт, что рынок остается доллароцентричным, пишет в статье для The Wall Street Journal Барри Эйченгрин, профессор экономики Калифорнийского университета в Бёркли. Когда южнокорейский оптовик хочет импортировать чилийское каберне, он покупает не чилийские песо, а американские доллары, чтобы расплатиться с чилийским экспортером, поясняет автор. "Собственно, доллар - практически единственное платежное средство при сделках между Чили и Южной Кореей, хотя у обеих этих стран торговля с США - менее 20% внешнего товарообмена", - пишет он.

 

В целом 85% сделок по покупке или продаже иностранной валюты - это обмен других валют на американские доллары. В долларах устанавливает цену на нефть ОПЕК, в долларах деноминирована половина всех международных долговых обязательств. Более 60% инвалютных резервов центробанков и государств составляют долларовые резервы.

 

"Но еще более поразительно, что эпоха господства доллара подходит к концу", - считает автор. По его мнению, в ближайшие 10 лет ситуация радикально изменится, и за мировое господство будут соперничать несколько валют.

 

Автор называет три столпа, на которых держится нынешнее господство доллара. Во-первых, "доступность деривативов, которые помогают застраховаться от риска колебаний курса доллара, не имеет себе равных. Доллар - самая удобная валюта для корпораций, центробанков и правительств".

Во-вторых, доллар - "всеобщее убежище от бурь". В-третьих, у доллара почти нет конкурентов: другие страны, слывущие стабильными, например Швейцария или Австралия, недостаточно велики.

 

В данный момент все эти три столпа зашатались, полагает автор. "Во-первых, монополию доллара подрывают новые технологии", пишет автор: если раньше доллар предпочитали за его удобство, то сегодня легко на компьютере сравнить курс разных валют в реальном времени.

 

Во-вторых, у доллара впервые за 50 лет появляются реальные соперники - евро и китайский юань. По мнению автора, правительства европейских стран не откажутся от евро и в порядке борьбы с кризисом выпустят еврооблигации. Китай, со своей стороны, принимает быстрые меры для превращения юаня в мировую валюту.

 

В-третьих, есть опасность, что в надежность доллара перестанут верить: госдолг США приближается к 75% ВВП, и иностранные инвесторы не желают складывать все яйца в долларовую корзину.

 

В результате обстановка в мире станет более замысловатой. "Больше не будет автоматического укрепления доллара и соразмерного ослабления других основных валют в ситуациях, когда финансовая волатильность повышается", - пишет Эйченгрин. По его мнению, теперь в кризисные моменты инвесторы будут вкладываться и в евро, и в юань, и в доллар.

 

Жизнь американских компаний осложнится: им придется пойти на дополнительные расходы на обмен валюты и защиту от убытков ввиду колебаний обменного курса. Европейским и китайским банкам и компаниям, а также их иностранным партнерам, напротив, станет легче жить - они смогут пользоваться евро и юанем для двусторонних сделок и не тратиться на покупку долларов.

 

При этом правительство США больше не сможет задешево финансировать свой бюджетный дефицит, так как спрос на облигации Казначейства США упадет. Придется сокращать дефицит текущего счета - то есть больше экспортировать, а значит, сделать американские товары более конкурентоспособными. А для этого понадобится ослабить курс доллара - примерно на 20%, полагает автор. В результате импортные товары в США подорожают, и уровень жизни упадет примерно на 1,5% - "не экономическая катастрофа, но чувствительный удар по бумажнику".

 

"С другой стороны, когда в США в следующий раз появится пузырь на рынке недвижимости, китайцы не будут способствовать его раздуванию", - замечает автор.

 

По материалам: InoPressa







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).