Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские лекарства хотят вывести на международный рынок

25 Июля 2011 15:24 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине существуют мощные научные школы в области молекулярной биологии и генетики, органической и биоорганической химии, ветеринарии, развивается наномедицина. Итак, мы имеем все основания для того, чтобы достичь амбициозной цели - обеспечить собственными оригинальными лекарственными препаратами не только внутренний спрос, но и выйти с ними на внешние рынки. 

 

Об этом заявил председатель Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Владимир Семиноженко, рассказывая о целях Государственной целевой научно-технической программы разработки новейших технологий создания отечественных лекарственных средств для обеспечения охраны здоровья человека и удовлетворения потребностей ветеринарной медицины на 2011-2015 годы.


Он также подчеркнул, что в сегодняшней напряженный санитарно-эпидемиологической и эпизоотической ситуации обеспечения населения и ветеринарной системы новейшими эффективными лекарствами являются вопросом национальной безопасности Украины.


Однако, по словам Председателя Держинформнаукы, сегодня на украинском рынке преобладает импортная фармакологическая продукция - ее доля достигает 75-80%. В основном это дорогостоящие препараты, которые находятся под патентной защитой. Между тем, отметил Владимир Семиноженко, ежемесячно иностранным партнерам передается около 300 тысяч украинских полуфабрикатных разработок (оригинальных химических соединений), которые затем возвращаются в Украину в виде готовых лекарственных средств, закупаемых за очень большие деньги. Именно поэтому Программа должна направляться не столько на импортозамещение, сколько на разработку новых препаратов, еще не известных в мире.


«Согласно предварительному прогнозу, результатом реализации Программы будет создание 200 новых технологий и разработка и производство 60 новых препаратов. Объем экспорта лекарственных средств составит не менее 300 млн. долларов », - сказал Владимир Семиноженко. По его словам, в 2012 году в Украине будет сформирована соответствующая технологическая база, ведь именно современные достижения биоинформатики, проетомикы, фармакогеномика и нанобиотехнологий способны существенно сократить как сроки, так и стоимость создания новых лекарственных средств.


«Программа необходима для построения в Украине целостного научно-технологической цепочки« от молекулы к препарату », - пояснил Председатель Держинформнаукы. Он также подчеркнул, что реализация ДЦНТП происходить на принципах государственно-частного партнерства, в частности, планируется, что 70% финансирования Программы будут осуществлять частные инвесторы. 

 

«Сам факт принятия такой программы дает уверенность производителям в том, что фармакологический рынок Украины будет развиваться очень динамично», - пояснил Владимир Семиноженко. Он отметил, что дополнительные стимулы украинская фармакология получит после того, как будут внесены изменения в Налоговый кодекс, а именно - создан благоприятный налоговый режим для развития отраслей шестого технологического уклада.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).