Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Лутугинская Фемида: слепа, глуха, нема и беспощадна

23 Мая 2012 16:32 | Новости Луганска | Источник: Свободный репортёр Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В настоящее время в Лутугинском районном суде рассматривается «резонансное преступление» - попытка заказного убийства. Казалось бы, и судебные власти, и правоохранители должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей узнали об их доблестной и принципиальной работе, но на деле происходит нечто противоположное.

 

И мало того, что из помещения суда удаляют журналистов, мало того, что адвокату не дают слова, так еще и «давят» на свидетеля обвинения – именно того, на показаниях которого и построено все уголовное дело.

 

Оттого резонно предположить, что весь «резонансный процесс» может оказаться банальным оговором и попыткой расправы с помощью представителей Фемиды.

 

И будет нелишним напомнить, что уже давно судебные инстанции воспринимаются не как орган, обеспечивающий справедливость. И это отнюдь не безосновательно, с учетом огромного перечня коррупционных скандалов, связанных как с судами в целом, так и с отдельными судьями. Оттого, по причине недоверия к судебным системам, наши граждане все реже и реже в поисках справедливости стали обращаться в судебные инстанции. Последние, скорее, стали полигоном для «разборок» и сведения счетов с конкурентами и прочими неприятелями.



Еще один фактор, играющий в этой тенденции не последнюю роль, это волокита, наблюдающаяся практически в каждом деле. Порой некоторые дела могут успешно конкурировать с «Санта-Барбарой» по количеству «серий».

 

Лутугинский «процесс» - тому пример.

 

История о «заказном убийстве» началась год тому назад, когда в мае прошлого года частный предприниматель Вардан Айрапетян обратился с заявлением в милицию, в котором просил «принять меры» к своему компаньону Денису Стожкову, который «на почве неприязненных отношений ищет исполнителя его убийства, с целью сокрытия краж на предприятии и похищения денежных средств, принадлежащих заявителю».

 

Главным свидетелем был назван наркоман-рецидивист Вячеслав Рябов, подрабатывающий грузчиком на предприятии Айрапетяна. (Любопытный нюанс – в ходе следствия и суда выяснилось, что у скромного чэпэшника на самом деле есть солидное предприятие по переработке птицепродукции с целым штатом работников - Денис Стожков как раз там выполнял функции замдиректора, но наши правоохранители на это даже не обратили внимания.)

Якобы именно Рябову Стожков предложил найти убийцу для Айрапетяна…

 

Далее было разыграно целое представление с прослушкой, микрофонами, телефонными переговорами с будущим киллером, и в конечном итоге все закончилось задержанием Стожкова.

А вот далее пошли несоответствия и нестыковки. Прежде всего, с корыстным мотивом – в результате проверки факт воровства не обнаружился.

 

Затем главный свидетель обвинения, Вячеслав Рябов, заявил о том, что он просто пытался заработать на предотвращении выдуманного им заказного убийства и оговорил своего замдиректора, так как метил на его место…

 

Дело начало разваливаться на глазах. Причем не просто на глазах, а перед камерой оператора телекомпании «Ирта». И вот этого, как оказалось, более всего испугались судьи Лутугинского районного суда.

 

Присутствующих на открытом судебном заседании журналистов попросили из зала. И не просто попросили, а с применением конвоя. И со скандалом убрали-таки представителей СМИ – с нарушением Закона «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», где в частности есть пункт 3 статьи 26 Закона, согласно которому журналист имеет право «открыто записывать ход процесса, в том числе с применением каких-либо технических средств, кроме случаев, предусмотренных законом».

 

Более того – журналистам не дали даже просто присутствовать на процессе, как гражданам Украины. «Вы не граждане, вы журналисты!» - заявила им работник суда.

 

Как это можно расценить? Идет открытое заседание, дело имеет общественно-значимую окраску, и в зале суда может находиться и записывать ход процесса на диктофон не только журналист, но и любой человек «с улицы», но суд категорически запрещает делать это.

 

Кто заинтересован в том, чтобы дело Стожкова, «громкое и резонансное преступление», получило минимальную огласку?

 

Почему адвокатам обвиняемого Геннадию Тамашеву и Владимиру Вовку не дают выступать на процессе, обрывают на полуслове, опротестовывают их заявления и ходатайства, словом, всячески мешают им выполнять профессиональные обязанности?

 

Почему судьи не реагируют на слова Вячеслава Рябова, во всеуслышание заявившего о том, что теперь милиция ему угрожает расправой?

 

Кому выгодно затягивать судебное разбирательство, отменять и переносить под любым предлогом заседания, превращать процесс в бесконечный сериал?

 

И главное - как расценить заявление Вардана Айрапетяна, огласившего прямо в суде, что подполковник управления налоговой милиции Сергей Пинчук его лучший друг?!

Может быть, это и сделало лутугинскую Фемиду не только слепой, но еще и глухонемой?

 

Вместо постскриптума

 

18 мая должно было состояться очередное заседание по делу Стожкова. И вновь на открытое судебное заседание не хотели пускать журналистов – на сей раз представителей ТРК «Украина». А после того, как им все-таки удалось войти в зал, суд объявил перерыв на совещание, после которого  перенес заседание на 8 июня - самовольно, без оснований, без каких-либо ходатайств со стороны участников процесса…

 

И тут уже впору говорить не о беспристрастном судопроизводстве, а о правовом нигилизме местной Фемиды.

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).