Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Доллар возвращается к людям

12 Июля 2012 10:04 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В июне украинцы пошли на рекорд, скупая у банков наличную валюту. А эксперты и участники рынка в очередной раз констатировали — народ «сладкими» сказками о макроэкономическом здоровье страны не проведешь

 

По данным центробанка, в июне чистая покупка украинцами у банков иностранной валюты составила $740,6 млн. (в долларовом эквиваленте), что на 40,6% больше, чем в мае, и является рекордно высоким показателем в текущем году. Физические лица купили у банков валюты на $1,863 млрд., что ниже майских показателей на 1,2%, продав при этом иностранных банкнот в размере $1,122 млрд., что на 17,4% меньше, чем в мае.

 

По мнению большинства опрошенных «і» экспертов, рост спроса на валюту вызван прежде всего опасениями девальвации гривни. При этом значительная доля купленной валюты идет «под матрац», сетуют банкиры. «Если в апреле-июне сальдо скупки валюты населением составило $2 млрд., то на валютные депозиты поступило лишь $500 млн.»,— рассказывает руководитель аналитического отдела ИГ «АРТ Капитал» Игорь Путилин.

 

Для экономики это негативный сигнал, поскольку доверие к национальной валюте является основой экономического роста для любой страны. Вместе с тем, добавляет руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин, сама по себе девальвация, в контролируемых пределах, является хорошим стимулом для приведения сальдо товарного баланса в приемлемые рамки.

 

Экспортноориентированные предприятия повысят конкурентоспособность в условиях слабого спроса на фоне ослабевших валют основных торговых партнеров Украины. Выгоду получат и локальные предприятия, ориентированные на внутренний рынок, выпуская продукцию, которая может конкурировать ценой с импортными товарами. Правда, для населения это означает рост инфляционных ожиданий из-за удорожания импорта, а также, на первом этапе — снижение покупательной способности. Хотя, безусловно, все будет зависеть от масштабов девальвации, размеры которой, в свою очередь, зависят от дальнейших действий регулятора.

Пытаясь разобраться в природе усилившихся девальвационных ожиданий, аналитик напоминает, что в период проведения Евро-2012 многие надеялись на приток валюты и некоторое укрепление курса гривни. Тем не менее спрос начал нарастать в мае и получил развитие в июне. Таким образом, с одной стороны, сработал фактор девальвационных ожиданий, когда вместо предположительного укрепления началась раскачка курса, усилившая интерес населения к валюте. С другой стороны, «зажатая» экономика требовала финансирования «серого» импорта, что привело к скачку спроса со стороны бизнеса. Не последним в этом случае был также фактор активного публичного обсуждения темы девальвации и ее контролируемого проведения, считает господин Шевчишин.

 

По мнению эксперта по макроэкономике Олега Иванца, истинная проблема кроется в том, что курс гривни стал экономически необоснованным. Во-первых, глобальные экономические проблемы привели к падению курсов практически всех валют развивающихся стран, и в результате гривня стала одной из самых «крепких» валют мира. Однако, естественно, экономика Украины не относится к самым стойким в мире.

 

Во-вторых, Украине по-прежнему не удается договориться с МВФ о возобновлении программысотрудничества, что создает негативные ожидания на осень-зиму, когда нашей стране снова придется закупать газ. И это на фоне довольно скромного ожидаемого экспорта. «Конечно, население верит, что до выборов гривню «будут держать», но при первых нотках опасности люди бегут в обменники»,— констатирует аналитик.

 

Первый сигнал подали нерезиденты, которые после крупного погашения ОВГЗ со стороны государства отказались от дальнейших вложений в Украине и решили «выйти в деньги». И хотя сумма, вроде бы, не критичная (около $100 млн.), но за счет того, что спрос был сконцентрирован одномоментно, этого хватило, чтобы пошатнуть гривню на межбанке.

«НБУ в тот день на рынок не вышел, а на следующий день там были банки, которые продавали гривневые активы и скупали доллары. В итоге курс достиг 8,1. Тут уже вмешался НБУ, но «слух-то пошел», и население ринулось в обменники»,— вспоминает перипетии последнего курсового скачка господин Иванец. После чего спрос населения не был компенсирован обещанным притоком валюты от иностранных туристов, приехавших на Евро-2012. Хотя ждали потока валюты на уровне $1 млрд.

 

Эксперт уверен, что от доллара нужно отвыкать — как правительству, так и населению. Ведь главное — покупательная способность гривни, а не ее курс. К примеру, сейчас инфляция в Украине достигла отрицательных значений в годовом измерении, то есть покупательная способность гривни выросла. В то же время для бизнеса такая динамика цен невыгодна — она не стимулирует производство. Оптимальная же инфляция для Украины, считает собеседник «і»,— около 5%. В противном случае нас ждет очередной скачок курса. И лишь радикальное, очевидное для всех улучшение экономики способно перевесить негативные тенденции.

Что же касается населения, то к выборам, скорее всего, девальвационные ожидания лишь усилятся, стимулируя дальнейшую скупку валюты.

 

Кроме того, напоминает главный экономист Dragon Capital Елена Белан, традиционно наиболее рискованными месяцами для валютного рынка являются август и сентябрь, поскольку после окончания отпускного сезона снижается предложение иностранной валюты, а спрос на нее, как правило, возрастает. Хотя как раз учитывая фактор выборов, НБУ, скорее всего, будет предпринимать максимум усилий для стабилизации валютного рынка.








Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).