Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Коммунальщики вступили в преступный сговор

25 Марта 2013 15:56 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В социальную напряженность в наших городах вносят свою горькую лепту коммунальщики. Как известно, к их работе у населения традиционно масса вопросов. И очень часто от представителей коммунальных предприятий можно слышать в качестве оправдания заявления о том, что якобы претензии нужно предъявлять не им, а государству, которое плохо финансирует эту сферу. Как выясняется, зачастую наши общие проблемы, возникающие по месту жительства и связанные с качеством сервиса, как раз на совести коммунальных служб. О том, как сотрудники УГСБЭП ГУМВД в Луганской области поймали на махинациях должностных лиц данной социальной отрасли, наш дальнейший рассказ.

 

Поводом для проверок финансово – хозяйственной деятельности тех или иных коммунальных предприятий области служат, в том числе, и жалобы граждан. И каждый раз оперативники УГСБЭП начинают свое знакомство с той или иной острой проблемой с тщательного изучения договоров. Именно эти документы, отражающие отношения коммунальщиков с субъектами хозяйственной деятельности, и проливают свет на их махинации. Например, в одном из крупных городов области должностные лица одного из местных КП на протяжении 2011 – 2012 годов проводили конкурсные торги с грубым нарушением действующего законодательства. Оперативники УГСБЭП «перелопатили» все договора, и обнаружили среди них 10 таких, которые вызвали массу интересных вопросов. В частности, как оказалось, эта дюжина документов была заключена с целью приобретения металлических труб у одной из местных частных фирм. По бухгалтерским отчетам, на расчетный счет данного ЧП было перечислено почти 2 миллиона гривен. Однако найти эти трубы проверяющим так и не удалось. После этого сотрудники милиции наведались в гости к частным коммерсантам, которые подтвердили, что деньги от коммунальщиков получили, однако никаких грузов им не отправляли.

 

По данному факту следственным отделом открыто уголовное производство части 2 статьи 364 УК. В ходе досудебного расследования всплывут на поверхность все обстоятельства преступного сговора должностных лиц коммунального предприятия и частной коммерческой структуры. А за ущерб бюджету в особо крупных размерах им грозит суровое наказание.

 

В следующей истории на махинациях с недвижимостью, находящихся в коммунальной собственности, засветился мэр одного из небольших шахтерских городков промышленной зоны Луганской области. В ходе проверки оперативной информации правоохранители заинтересовались, как получилось, что владельцем здания детского садика стал преуспевающий бизнесмен. Причем в планах последнего не было ни модернизации помещений, ни создание частного дошкольного учреждения. Напротив, комнаты, где раньше звучал детский смех, стали хранилищем для товаров широкого потребления. Как выяснили сотрудники милиции, за этой социальной несправедливостью скрывалось элементарное нарушение «предприимчивым» городским головой Закона Украины «О приватизации небольших государственных объектов». Согласно действующему законодательству, чиновник обязан был вначале провести конкурс, после которого уже с его победителем заключать договор купли – продажи. В данном случае сделка прошла кулуарно, по личной договоренности с местным коммерсантом. Такой междусобойчик обернулся для государства ущербом в 120 тысяч гривен. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье 364 ч.1 УК Украины.

 

Истину о том, что «совершенству» в махинациях нет предела, лишний раз подтвердили в одном из городов области должностные лица коммунального предприятия, которое ведает водопроводно – канализационным хозяйством. Как выяснили сотрудники УГСБЭП, на протяжении последних лет эти руководители намеренно завышали для населения стоимость воды и водоотведения. Из-за этого на счет данного коммунального предприятия поступали из бюджета завышенные суммы в виде субвенции для погашения задолженности граждан. По такой хитрой «технологии» махинаторам удалось вывернуть из кармана государства более 354 тысяч гривен. По данному факту открыто уголовное производство по статье 364 ч. 2 УК Украины. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).