Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Яценюк предлагает за политическое преследование давать до 15 лет

21 Сентября 2010 16:44 | Законы | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

“Политическое преследование, то есть деяние, направленное на преднамеренное преследование за свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания, удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов правоохранительными органами и их должностными лицами (в частности органами службы безопасности, прокуратуры, внутренних дел) путем применения давления, насилия, угроз, запугивания и тому подобное, -  карается лишениtм свободы на срок от восьми до десяти лет”. Те же действия, совершенные организованной группой лиц, - от десяти до пятнадцати лет.

Такую статью Арсений Яценюк предлагает дописать в Уголовный кодекс. Соответствующую законодательную новацию - законопроект «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничения права Службы безопасности Украины и других правоохранительных органов осуществлять политические преследования)» нардеп зарегистрировал в Верховной Раде.

В то же время Яценюк предлагает добавить в законы о СБУ, о контрразведывательной деятельности и об оперативно-разыскной деятельности положения о том, что профилактика правонарушений, в том числе, в сфере государственной безопасности, проведение разъяснительных и предупредительных мероприятий, не могут содержать признаков давления, насилия и запугивания. Профилактика преступлений, по мнению нардепа, должна происходить “только по решению суда и при условии, что лицу, которому объявляется официальное предупреждение, предоставлено право избрать по собственному желанию защитника”.

Интересно, что ни в самом законопроекте, ни в объяснительной записке к нему нет никаких ссылок на то, как именно нардеп хочет решить проблему вынесения судебных решений относительно еще не воплощенных в жизнь намерений потенциального преступника (ведь речь идет о профилактике преступлений).

Для сравнения:  лишение  свободы   на   срок   от   десяти   до пятнадцати  лет в действующем Уголовном кодексе является наказанием за преднамеренное убийство с отягчающими обстоятельствами.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).